Алексей Ленивкин

товарищи психологи, помогите, пожалуйста (внутри)

как побороть рассеянность, не внимательность, заторможенность, такое чувство что мутная пленка на глазах, не могу нормально общаться, учиться
учусь в 11 классе, не пью, не курю, спать ложусь вовремя, с чем это может быть связанно??

Юля Юсупова

спорт может помочь.

Ан
Анна

Вполне вероятно, что у Вас пониженный гемоглобин или пониженное давление. Или и то, и другое вместе. И физические нагрузки действительно должны помочь.

Катя Тимофеева

А может всё-таки лучше обратиться к специалисту? По этим признакам может быть и какая-нибудь болезнь.. . Здоровья!

Иришка Татарникова

Короче, открываешь учебник анатомии за 9-ый класс, читаешь все про гормональную систему, ну или хотя бы в инете найди.
Все, что есть в твоем теле работает не само по себе - раз и запустилось, раз и отключилось, а ОТ СТИМУЛОВ. Стимулы бывают внутренними и внешними, физическими и психологическими.
В подростковом возрасте, пока формируется половая система т. е. , твое тело может работать несколько неконтролируемо. Но, знаешь, потом оно тоже может так работать) ) Поэтому со своими "вкл. -выкл. " лучше уже сейчас начать разбираться.

Значит, что у нас имеется. Глаза, руки-ноги, уши-нос, пальцы эмм.. .ну более такие интимные моменты не будем обсуждать, успеешь еще наюзать, да и не в них дело.

Глаза. Зрение дает очень много информации и влияет на большинство наших ощущений, поэтому этим заняться нужно серьезно. Буквально устрой гимнастику для глаз. Обрати внимание куда и как ты смотришь - насколько большой охват, часто ли ты смотришь вдаль с переключением на близкие предметы. Вот эту всю штуку можно прочесть здесь, там очень хорошо описано все до мелочей
http://seeactive.by/

Руки-ноги. В твоем возрасте важно научиться держать осанку. Держать нужно область стана. Стан - это самая подвижная часть туловища от костей бедер до грудной клетки. Когда ты ходишь или сидишь - лови там баланс, там ничего не должно болтаться само по себе. Лучше подкачать пресс (девушкам это тоже важно) . Почему стан относится к "рукам-ногам"? Потому что он твой центр, стержень тела, а руки-ноги продолжают то движение, которое исходить должно оттуда. А туда попадать из головы конечно) ) Часто осанку пытаются держать в районе плеч - это ошибка. Держать нужно стан. Это влияет на правильное кровообращение, в том числе головного мозга и мышечную усталость, конечно.

Пальцы. Отдельный вопрос. Вот ты говоришь, что-то во мне не так. Хреново мол это мясо работает. А почему оно должно работать? Всему требуется настройка, отладка, доводка и тренировка. Пальцы - один из самых высокочувствительных сенсоров. Можно одним массажем рук изменить собственное настроение и восприятие. Прикосновения тоже могут дать много новой информации. Для этого нужно прикасаться не бегло, а.. .до результата. В детстве к дереву прислонялась? Стоишь, закрыв глаза, и как будто в другом месте. Но так трогать можно все! Просто нужно это делать немного дольше

Уши. Почаще ВЫключай музыку. Больше слушай окружающие тебя звуки реальной жизни. Музыка хороша, но она в буквальном смысле уносит. От себя в том числе. Если мы говорим о концентрации внимания, то важно научиться переключаться с одного стимула на другой - вот это дают звуки реального мира. Вот идешь в школу, постарайся услышать каждый окружающий звук отдельно: один четко, все остальные сбавить - другой четко, предыдущий и остальные сбавить и т. д. Это тоже тренировка на внимание.

Нос. Ну самое сложное. Но например в быту это работает на кухне. Обрати внимание, как ты ешь. Скорее всего на лету, многое даже не запоминая. У тебя включен механизм отсева информации. Нос в этом может помочь.. .нужно начинать есть еще с аромата еды. Не иди сразу на кухню - улови аромат, представь себе, что там может быть, Подольше. Подумай, что еще бы хотелось. И вот только тогда иди есть.

Ты говоришь заторможенность, но бьюсь об заклад, скорее всего у тебя слишком скоростные реакции. Ты быстро отсеиваешь, не можешь сконцентрироваться, потому что все мелькает, все кажется несущественным, не стоящим внимания. Так что нужно наоборот в некоторые моменты постараться сбавить ход, прямо слоу-моушен устраивать и картинка сфокусируется.

Вл
Владимир

по поводу спорта соггласна.... сейчас во многих фитнесс клубах есть занятия с неустойчивой платформой.. где нужно научиться держать равновесие.... это поможет..

Имя

Чтобы получить в жизни что хорошее и радостное, нужно научиться это вырабатывать в себе !!!Рассеянность невнимательность это все неуверенность в себе!!! Значит нужно вставать и улыбаться, принять контрасный душ с прохладной водой, и впустить в себя жизнь !!!Счастья вам милочка, работать над собой всегда труд

Елена Герман

Может Ваши родители меня не одобрят, но Вам пора начинать жить с парнем.