Андрей Чеботарев

Гражданин А. приобрел у гражданина Н. по договору купли-продажи четырехкомнатный бревенчатый дом.

Гражданин А .приобрел у гражданина Н. по договору купли-продажи четырехкомнатный бревенчатый дом. Через несколько недель, обустраивая дом, А. обнаружил, что бревна нижних венцов требуют замены. В этот же период времени приехала С. , восьмидесяти лет, бывшая собственница этого дома, и заявила о своих правах на проживание в одной из комнат дома в соответствии с договором пожизненного содержания с иждивением, заключенным с гражданином Н. два года тому назад. А. не возражал против проживания С. , но подал в суд иск к Н. , в котором потребовал уменьшить стоимость дома в два раза в связи с наличием у третьего лица права на проживание в доме, а также в связи с тем, что дом нуждается в дорогостоящем ремонте. Правомерны ли требования А. Правомерно ли требование С. к А. , с которым она не заключала договор Какое решение должен вынести суд?

Ai
Aika

Предсказать решение суда - дело неблагодарное! Это только экстрасенсы могут с долей вероятности 50/50. Вопрос очень сложный: проживание и иждивение разные вещи. К Вам она претензии по иждивению не предъявляет, снижение стоимости на условиях проживания возможно, а вот стоимость ремонта - это вряд ли, если в договоре не указано, что " в случае обнаружения каких-либо неисправностей (опять же - перечень каких именно) ремонт за счёт продавца" Дом продавался в том виде, в каком его принял покупатель. Ну а если Вы не против проживания, то изучите договор пожизненного содержания с иждивением и вместе с гражданкой С в суд. Без помощи специалиста, чтобы исковые требования были правильно сформулированы и максимально удовлетворены, в данном случае не обойтись
Обращайтесь не к "дешёвому" юристу за составлением искового заявления, а к практикующему адвокату по жилищным вопросам.

Артур Ооо

По поводу скрытых дефектов ничего не скажу-решать суду.
А вот по поводу гражданки С и ее прав-в вопросе полная чушь. Когда А приобретал дом, из документов Н было видно, что есть обременение правом проживания гражданкой С. Не видеть этого А не мог.

Евгений

Если в договоре нет фразы, типа "скрытых дефектов нет", то в этой части требовать возврата денег не смысла, но то, что имеется третья сторона, неоговоренная в договоре - это повод расторгнуть договор и, как я понимаю, потребовать с продавца компенсации расходов покупателя. Возврат половины стоимости через суд, видимо можно добиться, но во что обойдется суд?