Александра Мирошникова

Смена системы налогообложения

С начала года мы были на общем режиме (УСН)
ПФР 16%, 6% , 5,1% ФСС 0,2% , 2,9%
с августа мы получили право льготы оквед 70,32
пересчитывать налоги с 1 января или с 1 июля?

мы зарегистрировались (19.01.12) с таким окведом 70,32. значит с начала года мы его можем использовать. Доход получили в августе. с начала года мы платили не по льготному тарифу в ПФР 22% и +5,1% также и ФСС 0,2 и 2,9. теперь когда мы получили доход льготный тариф 20% в ПФр и 0,2 В ФСС. (чего загадочного то???? )
********************************************************
Ответ сотрудника ПФР.... -Если организация перечисляла взносы по льготной ставке, а потом оказалось, что доходы от льготного вида деятельности у нее менее 70%, будет ли она платить пени уже с начала года? Или же с начала квартала, когда она потеряла право на льготу?
Будет ли какой-либо штраф за занижение взносов?
- Если по итогам отчетного или расчетного периода оказалось, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, организация должна пересчитать взносы по общему тарифу (то есть без льгот) с начала года, а не квартала, а также начислить пени <3>.
То, что должен начисляться также и штраф, из Закона не следует.

*****************
Так что дорогие светик и Надежда Любаева учитесь прежде чем давать такие ответы!

- А если по итогам I квартала организация имела право на льготы, по итогам полугодия - нет, а по итогам 9 месяцев опять получилось, что право на льготы есть, можно ли снова применять льготный тариф? И если да, то с какого времени?
- Право на пониженный тариф у организации возникает при соблюдении критерия о доле доходов от основного вида экономической деятельности по итогам отчетного периода. Поэтому, если по итогам 9 месяцев организация выполнила упомянутое условие, она применяет льготный тариф при уплате платежей по взносам за отчетный период - 9 месяцев.

Bobur

Льготы начинаете вы применять с даты разрешения, то есть за август у вас идут льготы, до этого периода пересчитывать взносы не нужно.

Л.
Любовь ......

какой то у вас режим загадочный - общий (УСН) .
льготы начинаете применять с того момента, когда вы получили право их применять. и пересчитывать ничего не нужно