Светлана Глубокова

Что такое нулевая блокировка мостового крана. как можно понятнее

Виктор Муравьёв

Конечно это было очень давно. Могу ошибиться. Нулевая блокировка - это последовательное соединение нормально замкнутых контактов всех контроллеров, включенных в цепь пуска главного контактора крана. Это предотвращает самопроизвольное включение каких-либо двигателей (большого и малого ГАКа, тележки, хода) При включении главного контактора все контроллеры должны быть в исходном состоянии. Только тогда соберется цепь на его включение. Если вдруг пропадает напряжение, то контактор "отваливается", а при восстановлении напряжения контактор не включится, нажав кнопку "Пуск", пока опять все контроллеры не установить в исходное положение.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Допустим неожиданно пропало внешнее питающее напряжение на стройке, а потом так-же неожиданно появилось. Так вот самозапуск электродвигателей крана после восстановления напряжения во внешней сети, предотвращается так называемой нулевой блокировкой. Её ещё называют нулевой защитой.