Анна Елизарова

Выбор двигателя ПТ для мостового крана..

Нужно подобрать двигатель к мостовому крану, точнее тот что будет двигать тележку. Вот и мне надо знать какой двигатель постоянного тока лучше брать: с независимым включением обмоток или параллельным? И в чем собственно разница? Асинхронные не подходят по условию. Мощность по расчетам будет приблизительно 8-10 кВт

Леонид Савушкин

Думаю -лучше с независимым. Двигатель с параллельным возбуждением будет резко трогать тележку, а у независимого есть возможность плавно её трогать-там возможна регулировка момента на валу.