Евгения Васильева

вопрос насчет социальной помощи

Исполнилось 18 лет, отец отказывается платить аллименты. мама зарабатывает одна в семье, я учусь на дневном.
Можно ли обратиться в соц помощь, что бы выплачивали какие то средства хоть и копейки
????

Дашулька

если вы не прерывали учебу и продолжаете учиться. то должен содержать. обратитесь в суд к юристам

Андрей

Нет. Вряд ли. Вы уже взрослая и вполне можете сами подрабатывать.

Ел
Елка

соц. помощь вряд ли. А вот если у вас доход семьи меньше прожиточного минимума то вам положены соц. льготы в виде уменьшения оплаты (или возмещения части) коммунальных платежей.

Зи
Зинфира

отец свои обязательства выполнил, со всеми справками о доходе семьи в соцзащиту, там и скажут, будете вы какие-то копейки получать или нет.

Александр

В России алименты платятся до 18 лет. Если у мамы маленькая зарплата, то можете подать документы на социальную пенсию. Субсидия на квартплату. Еще вариант идти работать и учиться в вечернем Вузе.

Максим

Можно на заочный перейти, и совмещать учебу с работой, а не сидеть у мамы на шее, и не выпрашивать подачки у отца.

Ра
Раяз

Марьяна! У Вашего отца обязанность по уплате алиментов отпала в тот момент когда Вы стали совершеннолетней, если отец после наступления Вам 18 лет перестал выплачивать алименты закон он не нарушает, если он захочет может и дальше Вас содержать, но не обязан. Можно оформить субсидию на оплату ЖКУ если доход мамы невелик.