Александр Карпачев

Не могу с ребенком выехать за территорию РФ. "Отец" ребенка доверенность не пишет. Суд дело не рассматривает. Что делат

У меня ребенок - 7 лет. По молодости/глупости записала его на фамилию отца с присвоением отцовства. Хотя с "отцом" по сути не жили вместе и расписаны не были. В воспитании ребенка он участия не принимал.
Год назад появилась возможность поехать за границу отдохнуть, но как выяснилось - без разрешения отца выехать ребенок не может. Переговоры с "отцом" зашли в тупик (он не дал разрешения просто из принципа, без обоснования причины) . Пропали дорогие путевки, ребенок в слезах, отпуск сорвался. И в принципе выехать с ним никуда не могу.

Я подала в суд. За целый год мне не было назначено ни одно слушание. Неоднократно ходила на прием к судье, каждый раз она обещала назначить заседание ближайшее время, но с апреля прошлого года дело так и не сдвинулось.
Так же мной писались открытые обращения на сайте суда, но никакой реакции не последовало. В органах опеки мне тоже помогать не стали, сказали, мол подавай в суд и все.

Отец ребенка ведет достаточно маргинальный образ жизни (имеет судимость, многократные задержания, возможно состоит в наркодиспансере) .

Подскажите как мне быть в данной ситуации, что дальше делать?
Получается ребенок, до своего совершеннолетия, не сможет выехать в другую страну даже на отдых.. .
Заранее спасибо.

хотелось бы конкретные статьи.
еще хотелось бы узнать куда можно подать заявление на такую хорошую судью.. . что не рассматривает дело в установленные сроки. (признаюсь - боязно писать на нее.. . так как может вынести решение не в мою пользу)

Хотелось-бы лишить его прав. т. к. по сути, никакого отношения к ребенку он не имеет.

Стасончик Бабалов

(1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль осуществляется Погранслужбой РФ на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20-21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru
Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – из 3х вопросов – 3 по сабжу
(видимо, упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их) .
Там же написано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как именно написано) .

(3) Въезд в другую страну
Часто при въезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины
«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда» .
Т. е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п. 2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется) .
Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр. .

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации":

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Вадим Эрлих

Мисс, имя того юриста, котрый вам сказал, что вы собственного ребёнка не можете вывезти за рубеж РФ без разрешения его отца - в студию!

Граница может быть закрыта для ребёнка только в том случае, если в ФПС ФСБ РФ поступило возражение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка от родителя, суда или следственных органов. Когда ребёнка вывозит один из родителей согласие второго родителя не требуется.

Более того, даже когда ребёнка вывозит за рубеж РФ сторонее лицо достаточно согласия только одного из родителей.

Екатерина Рублёва

Лишите по суду папашку родительских прав - и всего делов

Дарья Крылова

У меня в практике было решение суда, когда суд вынес такое решение и даже обратил решение к немедленному исполнению, но не в Москве. А Замоскворецкий суд это что то конечно. Если алименты платит попытайтесь лишить родительских прав.

Наталья ****

Лишите его родительских прав, иначе из вредности он может и другие препоны чинить.. год не назначать к слушанию дело, это, конечно, круто даже для замоскворецкого суда. подайте заявление еще раз не через судью, а через экспедицию, чтобы стояла дата. если у Вас на заявлении уже стоит дата, а назначения дела все еще нет, пишите жалобу председателю суда!

ОК
Оксана Коскова

Статья 20 фз 114. Для выезда ребенка с матерью согласия отца не требуется

Иван

из россии вывезти можно, но таможня других стран не пропустит или туда, или обратно. Лишить родительских прав трудно. А к мировому судье сходить надо-его вызовут и может там и напишит разрешение.

Александр Бисяев

согласи еотца нужно только в страны шенгена и без этого вам не обойтись при получении визы. все остальные страны где виза по прилету типа турции, таиланда, египта согласия не просят
подавайте на официальные алименты, лишайте родительских прав после того как он их платить не будет-года три на это уйдет
вот такие у нас законы- участия не принимает, но его согласие нужно

Елисей Евлампиев

и правильно в опеке сказали-чем они могут помочь? как заставить его поставить подпись? !
вы на алименты подавали?
на судью пишите жалобу председателю суда
лишить прав его легко, если алиментов не платит