Konstantin Malichenko

Разрядность операционных систем

Постоянно путаю разрядность ОС. В названии ОС часто ставится Х86 и Х64, так вот : что есть что?

Елена Кузнецова

x86 для одноядерных. x64 для многоядерных

Нина Смирнова

Х32 или Х86 одно и тоже. Система будет "видеть" 3 с чем-то Гб оперативки
Х64 "видит" больше, чем Х32

Ну
Нурканат

Основное и едва ли не единственное отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения, тогда как традиционная x32 способна адресовать лишь до 4 Гбайт памяти, запускать только 32-битные программы для которых доступно только 3 Гбайт (говоря проще, даже если в компьютере 4 Гбайт (и более) памяти, то 32-битная система будет отображать и работать лишь с 3-мя, а остальная память будет попросту простаивать, ибо ни система, ни программы, попросту её не увидят) .
У версии x64 ситуация иная: для 32-битных приложений доступны все 4 (и более) Гбайт, а для 64-битных приложений вообще вся оперативная память, которая физически установлена в компьютере. Повторюсь, что 64-битная система может запускать и те и другие приложения, но не наоборот.
Второе, довольно важное отличие – это поддержка x64 многопроцессорности и многоядерности. По мнению многих, разрядность напрямую определяет качество работы системы с современными многоядерными процессорами, т. е, если у Вас хотя бы два ядра, то переход на 64-битную систему и такие же приложения, имеет смысл, ибо работать всё будет шустрее.
В общих чертах вот так. Остальное – куча технических и не очень подробностей, которые в общем-то не очень то нужно знать.
Более того, все современные процессоры 64-х разрядные.

Екатерина

х86=это АТАВИЗМ со времен одноядерных процессоров.... 286\386\486\586\686....далее перешли на разделение Intel Pentium@ AMD....пока не появились МНОГОядерные процессоры.... и тут уж пришлось... вводить обозначение =х86-32 bit\ x86-64bit....

Св
Светлана

Х86 - 32-х разрядная под процессоры 286,486, а Х64 - 64-разрядная.