Ва
Васёк

Как отправить пригласительное письмо для визы иностранцу?

Пришла в тур агентство, сказали, что сначала надо идти где паспорт выдают, чтобы документы собрать. А потом к ним идти. Зачем именно надо в паспортный стол, чтобы они мне дали что-то заполнять или они мне просто скажут какие документы собрать надо? Кто сталкивался, скажите пожалуйста все эти тонкости.

P.S. Пригласительная в Россию для Австралийца

Александр Новичков

Составьте гарантийное письмо. В нем вы должны указать, что вы берете на себя ответственность и расходы по проживанию иностранца в России. Вы должны будете обеспечить его жильем на то время, когда он будет в стране. Пример такого письма можно найти в Федеральной миграционной службе (ФМС) по месту жительства.
Попросите вашего гостя отправить вам копию своего удостоверения личности. Перевод документа на русский язык не обязателен, если имеется текст на английском.
Заплатите пошлину на оформления приглашения. Она составляет пятьсот рублей (данные за 2012 год) . Это можно сделать в любом банке. Реквизиты ФМС по месту вашего жительства вы можете узнать в Сбербанке. В отделениях этого банка на специальных стендах размещены образцы оформления платежных документов для внесения денег за различные государственные услуги. Там есть и примеры заполнения квитанций для ФМС.
Найти адрес местного ФМС на сайте организации - http://www.fms.gov.ru. Придите туда в указанное рабочее время со всеми документами. На месте заполните ходатайство о предоставлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Передайте документы сотруднику организации.
Дождитесь оформления приглашения. Обычно оно занимает месяц, но если вы предоставите подтверждение того, что приехать в Россию иностранцу нужно срочно, то вам могут пойти навстречу и сократить срок рассмотрения до 1 рабочей недели. Когда оно будет сделано, придите в ФМС и заберите его. Далее вам нужно будет отправить его тому иностранцу, для которого оно оформлялось. С этим документом он сможет получить визу в Россию.

Андрей Азарной

Все эти приглашения - дурь чистой воды. Посоветуйте австралийцу обойтись без приглашения, узнать в своей стране, как получить туристическую визу. Я в Россию только так и попадаю - иду в турбюро с паспортом и фото, и получаю визу через 10 дней. Однажды пробовала через приглашение... Только родственников замучила...

Olga Belikova

Пригласительное письмо это не так легко как кажется,
1) австралийцу надо делать не туристическую визу а частную, туристические визы делаются быстрей, около недели, но надо бронировать отель. Частная виза это виза по приглашению, делается тоже около недели но проблема в другом, я в Москве полтора месяца назад делала приглашение для американца, приглашение делали ровно месяц, на красивом бланке.. . с печатью начальника имиграционой службы.. . только неделю назад получила приглашение.. . была в шоке от такого длинного процесса.. .
Приглашение нужно делать в ФМС по вашему месту жительства
Из документов нужно копия паспорта иностранца, ваш паспорт, все остальное вам скажут на месте где оплатить и что делать, скажут какие аппликации надо будет заполнить и т. д.
Впринципе не все так страшно как кажется изначально

Ив
Иван

Маргарита описала процесс оформления приглашения абсолютно точно. Мы каждый год оформляем такое для родителей мужа, живущих за границей.
Обычно приглашения оформляются не в том паспортном столе, где Вы получаете паспорта и прописываетесь, а в специальном подразделении (во всяком случае, в Питере так, раньше это называлось ОВИР). Узнавайте в своем паспортном куда идти или найдите на сайте ФМС Вашего региона.
А может быть Вашему другу действительно проще у себя там туристическую визу оформить. Сэкономите больше месяца.