Dan1 Ar

подскажите, пожалуйста, рецепт пышных оладушек.

а то они у меня получаются как блины и без дырочек...

Евгений Пяткин

2 стакана кефира, 3 стакана муки, 3 яйца, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли, подсолнечное масло для жарки. Взбиваем яйца с сахаром, соду гасим в кефире, соединяем все ингредиенты и жарим оладушки. А вообще оладьи пышные получаются на дрожжах, но этот рецепт надо искать. )

Нина Безрученко

мука 2 стакана
яйца 3 шт.
сметана 1 стакан
сахар 2 ст. л.
сливочное масло 2 ст. л.
сода 1/2 ч. л.
соль по вкусу

Нет сметаны - нечего и оладьи затевать. Именно сметана делает их пышными и мягкими. Дрожжи и кефир - только заменитель. Тесто должно быть гуще сметаны раза в два, чтоб с ложки его было тяжело отправлять на сковороду. Тогда оладьи не расплываются как блины.

Елена

Попробуйте оладьи дрожжевые, они более пышные получаются....

Galina Viktorova

в теплый кефир ( обязательно) 1стакан добавляю 1/2ч. л соды, столько же соли, сахар 2-3 ст. л взбиваю, муки (чтоб было как густая сметана) , раскалить сковороду, чуть уменьшить огонь и жарить. масло не очень много для смазки, иначе тесто вберет в себя и не поднимется.

Андрей Викторович

мука 2 стакана
яйца 3 шт.
сметана 1 стакан
сахар 2 ст. л.
сливочное масло 2 ст. л.
сода 1/2 ч. л.
соль по вкусу

Moskalev Anton

попробуй панкейки)
нгредиенты:

2 ст. муки
2 ч. л. разрыхлителя (я использовала соду, гашеную лимонным соком)
1/4 ч. л. соли
1-3 ст. л. сахара – по желанию
2 яйца
1,5-2 ст. молока
2-3 ст. л. растопленного сливочного масла
растительное или сливочное масло для жарки

Приготовление:

В глубокой посуде смешиваем просеянную муку, соль, разрыхлитель и сахар. В отдельной посуде взбиваем яйца.
К взбитым яйцам добавляем молоко и растопленное масло, перемешиваем вилкой или венчиком.
Понемногу, все время помешивая, вливаем молоко с яйцами в муку. Размешиваем до однородности. Если в тесте остались комочки, можно дать ему постоять, как обычному тесту для блинов. Если тесто слишком густое, можно долить еще немного молока. Тесто должно быть немного жиже, чем для наших оладьев, но гуще, чем для блинов. Если тесто будет гуще, панкейки будут более высокими. В тесто по желанию можно добавить немного ягод (можно замороженных) или кусочки фруктов (банан, яблочко, грушка, персик, сливка) .
Разогретую сковородку слегка смазываем сливочным или растительным маслом (для этого можно использовать наколотую на вилку половинку луковицы) — эту процедуру повторяем перед жаркой каждого блина. Тесто наливаем на сковороду половником. Размер панкейков может быть разный, в зависимости от Вашего желания. Панкейки жарим на небольшом огне (но и не на слишком маленьком) .
Когда пузырьки по всей поверхности панкейка станут лопаться, можно его перевернуть. Поджаренный панкейк, как и наши оладьи, должен быть с обеих сторон золотисто-коричневого цвета.
Так жарим все панкейки, складывая их стопочкой на широкую тарелку.
Подаем панкейки горячими, при поедании их удобно разрезать на 4 части. В идеале их подают с кленовым сиропом и маслом, но вкусно будет так же с медом, сметаной, взбитыми сливками и свежими ягодами или с вареньем. Моей семье пришлись по вкусу панкейки с бананово-мандариновым пюре.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Спиридонов

Как блины и без дырочек? Вы на молоке печете? Я делаю на скисшем молоке, или, еще лучше на сыворотке, так я точно знаю, что молоко живое, а значит, тесто поднимеся