Екатерина Храстовская

Подскажите рецепт оладушек, обязательно (!!!) прочитав пояснения

Однажды в детстве у одной знакомой бабушки я кушал оладьи и, к сожалению, я не знаю рецепта, но могу их немного описать.
Внутри они были желтоватые, немножко-немножко соленоватые (очень чуточку) и в тот же момент сладкие. И еще я точно не помню, но припоминаю, что она сказала "Хороший способ избавиться от скисающего молока" или же " от простокваши", не припомню. Может кто знает подобный, по вкусу - поделитесь, а?

Хочется же вкусняшки.

Марьяна, вы уверены что все эти рецепты именно такие?

какая морковь, овсяные хлопья, картофель? Обычные рецепты я и сам мог прочитать. Мне нужны те, которые уж точно будут хоть капельку похожие, а не просто скопированные и неотведанные

Саша Антонов

ОЛАДЬИ «ДОМАШНИЕ»

- яйца — 3 шт.
- соль — 1/2 ч. л.
- сахар — 1 ст. л.
- мука — 2 стакана
- кефир — 3 стакана
- сода — на кончике ножа
- растительное масло — 3—4 ст. л.

Смешайте яйца с солью и сахаром, добавьте в них половину стакана кефира, непрерывно помешивая, постепенно всыпьте муку и замесите гладкое тесто.
После этого добавьте оставшуюся муку, тщательно размешайте и всыпьте соду.
Большой ложкой выложите на сковороду с кипящим растительным маслом небольшими порциями тесто и выпекайте оладьи с обеих сторон до появления румяной корочки.
К столу оладьи подавайте со сметаной или медом.

ОЛАДЬИ «ЗАЮШКА»

- морковь — 500 г
- яйца — 2 шт.
- мука — 1/2 стакана
- кефир — / стакан
- соль — 1/2 ч. л.
- сахар — 1 ст. л.
- растительное масло — 4—5 ст. л.

Морковь очистите, натрите на терке, смешайте с яйцами, сахаром и солью. Добавьте в полученную массу муку, кефир и замесите густое тесто.
В сковороде разогрейте растительное масло и столовой ложкой выкладывайте небольшими порциями тесто. Обжаривайте оладьи с обеих сторон.
На стол морковные оладьи подавайте со сметаной.

ОЛАДЬИ «МАЛОРОССКИЕ»
- картофель — 500 г
- репчатый лук — 1 шт.
- яйца — 2 шт.
- кефир — 3 ст. л.
- мука — 2—3 ст. л.
- соль — 1/2 ч. л.

Картофель очистите, натрите на мелкой терке. Лук мелко нарежьте, смешайте с картофелем, добавьте яйца, муку, кефир и соль.
Все хорошо вымесите и, выкладывая ложкой тесто небольшими порциями, жарьте оладьи в кипящем масле с обеих сторон.

ОЛАДЬИ «МЕДОВЫЕ»
- яйца — 3 шт.
- кефир — 2 1/2 стакана
- мука — 1,5 стакана
- мед — 2 ст. л.
- соль — 1/2 ч. л.
- сода — 1/3 ч. л.
- растительное масло — 3—4 ст. л.

Смешайте яичные желтки, кефир, мед, муку, соль, соду и вымесите гладкое тесто. Взбейте белки в пышную пену и подмешайте их к тесту.
В сковороде разогрейте растительное масло и ложкой выкладывайте на нее тесто небольшими порциями. Выпекайте оладьи до румяной корочки с обеих сторон.

ОЛАДЬИ «ГЕРОИЧЕСКИЕ»
- морковь — 200 г
- овсяные хлопья — 200 г
- кефир — 1/2 л
- яйца — 3 шт.
- овсяная мука — 150 г
- соль — 1/2 ч. л.
- сахар — 1 ст. л.
- растительное масло — 4—5 ст. л.

Морковь очистите, натрите на терке. Залейте кефиром хлопья, дайте им набухнуть, смешайте с тертой морковью, желтками, овсяной мукой, солью и сахаром.
Взбейте белки в пышную пену и подмешайте их к тесту.
На сковороду с разогретым маслом выкладывайте ложкой тесто и выпекайте оладьи.

ОЛАДЬИ «ИЗЮМИНКА»
- яйца — 3 шт.
- соль — 1/2 ч. л.
- сахар — 1 ст. л.
- сода — 1/2 ч. л.
- изюм — 1 ст. л.
- кефир — 2 стакана
- мука — 1 стакан
- растительное масло — для жарки

Яйца взбейте с солью, сахаром и маслом, разбавьте их стаканом кефира и всыпьте муку. Вымесите гладкое тесто, добавьте оставшийся кефир.
В конце замеса всыпьте в тесто промытый изюм и соду.
В сковороде разогрейте растительное масло и выпекайте на нем оладьи до золотистого цвета.

ОЛАДЬИ «НЕЖНЫЕ»
- манная крупа — 1/2 стакана
- молоко — 2 стакана
- яйца — 4 шт.
- кефир — 2,5 стакана
- мука — 1/2 стакана
- растительное масло — 4—6 ст. л.

Из манной крупы и молока сварите густую кашу и поставьте ее охлаждаться. Разотрите желтки с сахаром и солью, добавьте кефир, размешайте и всыпьте по частям муку.
Добавьте оставшийся кефир, остывшую манную кашу и все тщательно вымесите при помощи миксера. Взбейте белки и примешайте их к тесту.
Выпекайте оладьи на разогретом растительном масле с обеих сторон.

Принцеса

обычные оладьи на простокваше, как все бабушки и делали и делают. Доб. соду, соль, сахар.

Ве
Вера

Либо пресные, либо дрожжевые.
Пресные - кисломолочный продукт, яйцо, соль, сахар, мука, сода (разрыхлитель) .
Дрожжевые - то же, но вместо соды дрожжи, разведенные теплой водой с сахаром и немного постоявшие. Тогда тесто должно подняться за 1-2 часа.
Жарить на растительном масле.
И в то, и в другое можно добавлять яблоки.
А знаете, посему они были желтые? Яйца от своих кур!

Виктория Разумнова

мука +соль+дрожжи+вода... замесили чуть гуще сметаны.. тесто поднялось.. помяли ..опять поднялось и еще раз помяли ..поднялось и пеките оладьи на постном масле берите ложкой и на сковороду... попробуйте ..без всякого сахара и прочего.. вкусные а со сметаной за уши не оттянешь... и главное холодные еще вкусней.. . приятного аппетита

Элай

стакан простокваши, 1 домашнее яйцо с жестым желтком ( у магазинных яиц желтки бледно-желтые, а надо, чтоб были оранжево-желтые) , щепотка соли, 1 ванильный сахар, 1 -2 столовые ложки сахара ( попробуйте, чтоб сравнить с бабушкиными и так и эдак) , 1 разрыхлитель или сода на кончике ножа, 1/2 до 3/4 стакана муки. чем меньше муки - тем оладушки мягче. все смешать. жарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле.

Дима

0,5 л сыворотки, 3 стакана муки, 2-3 яйца, разрыхлителя 1-2 чайных ложки, потом можно добавить, если надо. Стол. ложка сахара, щепотка соли.
Все перемешать, выпекать на рафин. постном масле на среднем огне.
Сыворотка должна быть теплой, готовому тесту нужно дать немного постоять. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, причем муку обязательно надо просеять.
Можно и на кефире или простокваше завести тесто, но на сыворотке получаются более пышные оладьи.
А количество соли и сахара регулируйте по своему вкусу.