Татьяна Кузнецова

что нужно взять лист или веточку у березы чтобы вырос отросток

ОК
Олег Курнаев

это вряд ли (вот черенки ивы, тополя, вербы - другое дело! ) - в этом году особенно много семян в окно налетело, большинство проросли, я лично вынесла в парк всю мелочь, проросшую в горшках (скорее всего скосят или затопчут, но.. . а вдруг?! )
Так что из семян - оптимальный вариант. Только не дома, конечно!
Мне такие попытки одомашнить неодомашниваемое всегда напоминают жуткую детскую песенку фито-триллер "...маленькой елочке холодно зимой - из лесу елочку взяли мы домой! " На самом деле, елочке зимой в лесу ОТЛИЧНО! как и березе

Денис Денисов

Нужно выкопать молоденькую березку гденить там, где ее ни кто не хватится и посадить.

Ната

отросток вырастет из веточки, но березы очень прихотливые по почве.
В карагандинском ботаническом саду в 30- годы сажали березы и пока не привезли грунт с березовой рощи они не прижились

Мурат

спили-всё дерево и посади-среди комнаты-в кадку) -весной будет много отростков!

Александр Марков

Пыталась не однократно, из черенка вырастить редкий вид березы.
Не получается
.Буду пробовать еще.

Владимир Федосеев

Лучше сажать уже пророщенный черенок.. Можно попробовать и самому дома, но получится не сразу. Удачи!

Иг
Игорь

береза так не размножается

Ирина Мишина

Можно выкопать небольшое деревце.
Только почему вопрос в комнатных растениях? Дома жить она не будет, не издевайтесь, погибнет.