Александр Зайцев

какой провод земля и к каким из них подключиться?

3 провода от щетчика заведено в квартиру как понять к каким подключить временную проводку?... какой провод земля....

три белых провода и все подключены!

Татьяна Афанасьева

Выписка из ПУЭ
"ВЫБОР ВИДА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, ВЫБОР ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СПОСОБА ИХ ПРОКЛАДКИ

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:

голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника. "

Но, так как наши горе-мастера могут подцепить как попало, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить индикатором или прибором. Конкретно в вашем случае надо прозванивать, иначе никак.

М Куз

Жолтый с зелёной полосой защитный проводник- (земля) голубой-это рабочий ноль другие цвета -фазные. Так должно быть. Смотреть на лесничной клетке что идет к счётчику. Вообще от однофазного щётчика идут два провода фазный и ноль. Земляной идёт транзитом. чаще всего при четырёх проводной системе в доме (имеется в виде используется три фазы и проводник подключенный к глухо заземлённой нейтралью заключающий в себе и рабочий ноль и защитный ноль (землю) делится на площадке перед квартирой на ноль и землю) Но в вашем случае скорее всего два провода это фазные с двух автоматических выключателей. третий ноль и без земли. Вызванивать однозначно. описано выше.

Владимир Михальченков

Загнута земля, она обычно бело зеленая. С помощью отвертки определить фазу и 0 просто там где индикаторная лампочка загорится там и фаза. На 0 бона гореть не будет.

Юрий Люлин

желтый с коричневым-всегда земля синий-ноль остальные-фаза (муж подсказал)

Зульфия Кузнецова

нужна контролька она покажет фазы и ноль. а вообще с такими знаниями лучше специалиста ибо убить может на!

Влад Жуков

желтый с зеленой полосой- земля. Синий ноль

Sheryl Keltso

Сделай контрольку - патрон с лампой и два провода. Методом тыка.

Константин Носачев

сходите в магазин, купите отвертку-индикатор, и все проблемы.

Любовь Чапурина

В домах с электроплитами разводка электричества двух фазная. Один провод нулевой и два провода фазы. При касании индикаторной отверткой фазного провода, индикатор светится. Нулевой провод-не светится. Переноска подсоединяется одним концом к нулевому, другим к любому фазному (будет 220 вольт).