Тамара Яблонская

Покупаем дом, дом собственности, а земельный участок в аренде, что будет с домом, когда закончится срок аренды?

Катерина Ионова

Имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка или приобретение данного земельного участка в собственность за плату !

Анфиска Орлова

с домом ничего! а вот земельный участок нужно будет или продлевать договор аренды или переоформлять в собственность!

Ванюшка

Вас вызовут в админ чтоб заключить новый договор аренды. ес в аренде значе земля муниципальная.
ес не хотите платить аренду то идете в Комитет по имуществу и пишете заявление на предоставление данного земельного участка в собственность. при этом берете с собой техпаспорт, свидетельство о гос регистрации на дом. по 36 статье ес дом (здание) в собственности, то на приобретение в обственность придомового участка у вас еть приемущественное право. т. е ес собственник здания то Вам обязаны предоставить участок занимаемый им, во всяком лучае под зданием точно. а в случае с домом это чаще относится к придомовому участку т. е самому земельному учатку.
готовят вам докменты и собтвенник дома идет выкупать у государства земельный участок за символическую сумму. которая в разы меньше чем рыночная. после чего Вы будете ежегодно платить уже налог налог на землю, которая в свою очередб многократно меньше чем аренда того участка.

прежде чем идти в комитет нужно навести справки про свой земельный участок, возможно он уже ваш т. е деда или бабушки ну и т. д. такое бывает если документы старые и они были выданы на руки домовладельцу некольких экз. идете в кадастровую палату и заказываете кадастровый паспорт по своему адресу - нужно оплатить госпошлину. если там есть сведения о правах то идете в росреестр и запрашиваете исходные документы. если нет также стоит сделать запрос в районный или областной архив - беплатно, юстиции сведения о правах на участок по данному адресу - тоже кажись госпошлина. пойдет любой документ доказывающий предоставление или образование земельного участка тому_то тому_то по вашему адресу. решение, постановление, гос акт.
ну если знаете что он самовольно застроен то искать соответственно нечего

1 1

А что за аренда, кто арендодатель?

Мариночка Филиппова

заберёшь потом дом с собой, или снесёшь, как предприниматель снёс ресторан потому, что аренду не продлили.

Дмитрий Бондарев

Если по контракту аренды, это было прописано, что вы вправе располагаться данным земельным участком так как вы пожелаете. Но если там нет такого, то по всей видимости, все постройки будут демонтированы и земельный участок перейдет к собственнику. Таким макаром и произошло на промышленные участки в Островцах msk-prom.com 89255077306, когда завод обанкротился и теперь земли распродаются. И что на них стоят постройки не кто не смотрит, они будут все демонтированы