Марина

А вы тоже из того поколения, которое вручную рисовало поля в тетради? )

Ответы
Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Мы ещё писали чернилами)--а Вы наверное уже шариком?)) Знаете какие красивые были красные чернила у учителей?) В них было что-то такое первобытное, первозданное))--да, они были как сама кровь)--только кровь темнеет со временем..а эти чернила оставались яркими долгие годы...и разная толщина штриха--это конечно завораживало---каллиграфия!))А кляксы?) Знаете ли вы что такое кляксы?)) Какую гамму эмоций вызывали они и у ученика и у учителя?)).. Кляксой можно было замаскировать ошибку!)--но действтвать нужно было очень осторожно)--ведь клякса долдна выглядеть случайной)--а это значит что правдоподобнее она выглядела в сопровождении нескольких маленьких спутников)) Да, брат Марина, воспоминания детства это нечто)!

Марина

👍👍👍👍👍👍супер!!! Для меня они тоже, как доза адреналина ))

Марина

Пишите, повспоминаем еще))) у меня ночь, спать пойду))) хорошего вам вечера

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Спасибо)--и Вам хорошего завтрашнего дня)!

Марина

😊😊😊

Виталий Сальтевский

Словами можно исцелить,
Лишь бы они были не ложны,
Нам жизни чашу не испить.
Мы перед ней ничтожны.

Определить что есть любовь
Господь лишь только может,
Он пошлет нам искру в кровь,
А после все же подытожит.

Потом к себе обратно заберет
И возродит, но с новой силой.
Мы тоже совершаем сей полет
Когда один, а когда с милой.

Словами можно исцелить,
Лишь бы они были доступны,
Нам суждено это испить
Были бы мысли не преступны.

Виталий Сальтевский

Марина

....... супер...

Виталий Сальтевский

Спасибо!

Марина

Просто здорово... давно стихи пишите?

Виталий Сальтевский

Прилично Живой, или все это снится?
Солнце светит и зеленая трава,
А рядом распрекрасная царица:
Она все шепчет чудные слова.

Взгляд милых глаз ее ласкает,
Рука в браслете водит по челу
И жизнь во мне не угасает,
Я в небесах, на Божеском балу.

Такой приснился мне однажды сон,
Я пережил чудесное смятение.
Как жаль, что не естествен он,
Что он моей души творение.

Пусть в жизни вашей будет явь:
Прекрасный рыцарь вас обнимет,
Все предрассудки, милая, оставь,
Подарит все, ну, а пороки снимет.

Полюбите его не за богатство,
За душу и прекрасный лик
Такое в жизни может статься
У вечности есть только миг

Используйте как требует душа:
Он более не повторится.
Жизнь без богатства хороша.
Так хороша, как не приснится.

Виталий Сальтевский

Марина

Спасибо за прекрасный стих

Андрей Гусс

Да.И макал перо в чернильницу-непроливашку.Рисовал поля,убирал поля в институте.а потом в инженерщине,в армии нашу банду в воскресенье вывозили грабить овощную базу.Я отдал стране всё здоровье,и потом лучшие доктора города вытаскивали меня с того света.Нами правил Идиотизм!Что они базарят теперь?история развивается по спирали.но почему на перекрёстках мы?

Юрий Добронравов

Было. Скажу больше, на первом курсе ВУЗа попросил матушку законспектировать бессмертное творение Ленина "Что делат" - пол общей тетради мелким почерком. А она, бедная, не оставила полей! А с преподами истории КПСС спорить было чревато - пришлось все переписывать уже мне. Сэкономил пару часов молодости, называется! 😩

Марина

Да уж!!! Все было серьёзно. ..а я студенткой засыпала на истории КПСС ))

Юрий Добронравов

И я. Особенно, после нелегкой смены. Но, поблажек на это не было.

Марина

Это точно, приходилось не спать ночами...и переписывать

Александр Рунаев

Как не странно,но мы ещё из того поколения,которое сшивало тетрадки из сколько нибудь подходящей бумаги,а подходила любая,на которой можно писать.Кроме того,писали не все настоящими перьями и чернильницы были не у всех,потому носили с собой пузырьки и четвертинки из под водки.Всегда были по уши в чернилах

Марина

Многие об этом пишут, очень интересно....

Александр Рунаев

Я посмотрел в ответы и один очень уж меня зацепил.Какойто граждан пишет,что не любит пользоваться памятью. По меньшей мере странно это выглядит.Но что можно сделать с памятью,которая цепкая и помню себя,едва ли не с пелёнок,как можно ею не пользоваться?

Марина

Ой, ответы разные, я тоже не понимаю этого. Года два назад звонит мне старший сын (он далеко от нас живёт- скучает,видимся раз в два года) и говорит- Мамуль, ты знаешь, у меня несколько дней странное состояние, словно погружаться в память.. и вспоминаю такие моменты, о которых давно давно забыл... вплоть до 2-3 летнего возраста... мелочи порой, но сейчас такие важные........ Так вот, как ни крути, а все это внутри нас... и на всю жизнь

Александр Рунаев

Спасибо Марина,чувствуется,тонкая натура и пытливый ум.Вы очаровательны,удачи везения!

Марина

Спасибо большое, Александр!😊 ( младшего моего так зовут))) И вам всего самого наилучшего! !

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Мы не только поля красным карандашом чертили, но (вы не поверите) даже ещё и учились, и выучились многому. Без ЕГЭ! Всего этого не скажешь о нынешнем поколении. Нас даже на второй год (а иногда и на третий) оставляли, лишь бы ученик усвоил программу. А теперь за уши перетаскивают из класса в класс.

Марина

Да уж, вы правы, к сожалению.

Nikas Juozaitis

Да. Учительница требовала, чтобы к новому уроку во всех тетрадях были поля. Кто не нарисовал, тому двойка. Была специальная линейка, я ее прикладывал к краю страницы и чертил линию, которая часто оказывалась грязной, или неровной, или кривой. Меня наказывали. Мне было очень обидно.

Корнет Оболенский

ДА ИЗ ТОГО ДАЖЕ СЧИТАЛИ КЛЕТОЧКИ ПРИ ЭТОМ. НО Я ТОГДА ЕЩЕ НАШЕЛ РЕШЕНИЕ БЫСТРО ЧЕРТИТЬ ПОЛЯ ПОТОМ В ИНСТИТУТЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ В ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧЕРТИЛ РАМКУ ПО ГОСТУ, А ТАМ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ЛИСТОВ НО СДЕЛАЛ БЫСТРО

Марина

Здорово!!

Alex Fin

КОНЕЧНО. И ЧЕРНИЛЬНИЦА - НЕПРОЛИВАЙКА, И ПЁРЫШКО 85 НОМЕР СО ЗВЁЗДОЧКОЙ И ПЕРОЧИСТКА, И ПЕНАЛ, И ПРОМОКАШКА, И ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА НА ТЕТРАДКЕ, И БОЛЬШОЙ ПЛАКАТ ПРИ ВХОДЕ В ШКОЛУ - СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Марина

Какой вы молодец, как много всего вспомнили.. хорошее было время!!!

Денис Грецов

Ха-ха, да))) но ведь всё относительно. Это было совсем не так давно. Больше скажу, моя мать училась при лучине (знаете что это такое?) и писала чернилами. А личность поля - это всё ерунда! Мы и школу сами ремонтировали.

Марина

Ну, относительно или нет, не буду спорить))) но ведь помним .... для меня это лучшие годы.. когда помнится гораздо больше, чем за всю жизнь...

Денис Грецов

Я за лучшие годы )))

Марина

😊😊

Виктор Краев

Да МАРИНА ,я из того покаления где носили в катомочках чернильницы непроливайки(хотя они почему то проливались),писали металическими перьями,и чертили поля в тетради красным карандашом..................

Виктор Краев

Марина ты есть в однокласниках или ещё где нибудь,как тебя найти?

Марина

В одноклассниках фоток больше. Можно и через майл, он тут у меня стоит

Виктор Краев

Я не знаю твою фамилию.........

Виктор Краев

Хорошо я поищу в одноклассниках..............

Марина

Хорошо)

Nick Moslem

Я проводил эксперименты,не проводил эту самую черту,а просто не "залазил" за последние четыре клетки,так училка мне сама чертила,потом,видимо,ей надоело,стала ставить вопросительные знаки....

Людмила Егорова

да...вот и правильно , вот и чудненько ! Компания J&P Partners дарит всем 30 акций ...мы- Богатые Акционеры , чего и вам желаю ! https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0= жду общения по этому вопросу... 😀 ✋ ✌️

Сансызбай Кашкимбаев

и поля и в 1 кл пол года писал простым карандашом и носил с собой чернтильницу и перочиситку и носил школьную форму на ремне и фуражке где была кокарда с буквой Ш и набляхе ремня

Владимир Масяйкин

Было дело... А ещё работало под DOS и играло в игры на программируемом калькуляторе БТ-34... 😜 И ещё играли в первые Ларри на англицком языке на 386 компах... 😛

Марина

Ого! Это в каком году?

Владимир Масяйкин

БТ-34 - это 80-е. Ларри - это начало 90 - х... Первые квесты на ПК. Ещё Гоблины и Мусорщик... Ещё Кирандия1 и Кирандия2...

Владимир Масяйкин

Ну уже скорее середина 90-х... Начинали с "Космопиратов" на 286...

Владимир Масяйкин

В 98 появился World Cup 98!!! Первый спорт симулятор! Который потом превратился в FIFA ... У меня счас FIFA 14... А начиналось всё... 😊

Марина

Да уж, я про это в те времена и не знала) да и сейчас не очень))

Особенная Особа

нии в нас уже быле.причьом все купяд с краснэми паляме..а йа вся изайдус куплю с зилёными=)..фсе таг и спрашуйуд=)..а вод систра вечна папе давала паля чиртидь.йэй нинравилас

Марина

👍👍👍

Акрон Акронисов

Бывало такое. Я вообще из тех, кто писал металлическим пером, макая его в чернильницу - непроливайку. Но классе во втором появились шариковые ручки. И стоили они 70 коп.

Марина

Всего вам хорошего)))

Акрон Акронисов

Спасибо, и вам. Захочется вновь настольгировать, пишите.

Марина

С удовольствием)) если что вспомните, тоже - заходите)))

Акрон Акронисов

Я не люблю пользоваться памятью. Зачем вспоминать то, что уже никогда не вернётся? Было и прошло. Уроки усвоены, выводы сделаны.

Марина

Ну, наверное

Володя

Да, заставляли обводить уже существующие клетки или линии для письма, карандашом... По-моему отступали два сантиметра что ли, если не ошибаюсь, конечно 😄

Аликпер Агакишиев

да...хотя полей не было только в тетрадях в клетку ( для математики )...и еще для правописания...с тремя полосками...А остальные все с полями...красного цвета

Марина

Да, по математике и чертили..

Владимир Пупин

было дело. а еще у нас первая училка была настолько ебнутая, что запрещала использовать тетради с типографскими полями, или перечерчивать заставляла...

Марина

Ох, действительно ))) а смысл?

Владимир Пупин

да она вообще неадекват полный была...

Марина

Сочувствую))

Владимир Пупин

спасибо))

Сергей Васильевич Коноплёв

Ооооооо!!!!!! Я ещё потом придумал поля внутри рисовать, возле сшива. Чтобы, если забыл тетрадку и писал на листочке, то потом этот листочек ВКЛЕИТЬ!!!

Марина

Даа, мы тоже рисовали внутри, но просто как отступ )))

Сергей Васильевич Коноплёв

две клеточки

Марина

Ага))) а ещё рисовали узоры вместо полей

Марина

Ага))

Вадим

Я еще застал перьевые ручки,перочистки ,чернильницы и тетради по 1 копейке. А если по две,то это очень хорошие тетради.Хотя иногда и поля рисовали...

Марина

😊 я не застала перьевые.. но тетрадки такие помню, конечно. Иногда учебники приходилось оборачивать полиэтиленом, поглаживая утюгом края)) это мама, конечно, аккуратно делала))

Вадим

А у меня была калька...

Марина

У меня тоже, картинки через неё переводили, красотааа ))

Ирина Масленицына

Нет, мы их рисовали под линеечку. А вот сегодня мой сын даже чертежи по геометрии без линейки, вручную делает! Ничего с мерзавцем поделать не могу.

Марина

Да уж... вот бы им сейчас черчение..))

Ирина Масленицына

И -- наших строгих советских учителей!

Марина

Это точно!!! И никто не смел жаловаться идти, почитали и выполняли требования

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Да. И промокашки у нас были. И коллективная чернильница в углу класса. За шариковые ручки сразу ставилась двойка, без прочтения написанного

Марина

У ты)) совсем недавно? Встречались ?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, - нас разбросало... Теперь в этом районе живет ровно один одноклассник, - и собираюсь его найти

Марина

Конечно ищите!!

Иван Колисниченко

Ужасы нашего городка.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, Иван. Я не знаю координат этого одноклассника (Большого Друга, кстати) - его просто видели недавно на улице неподалеку от нашей школы

Михаил Войтехович

Да, а еще в начальных классах нас пытались заставить писать чернильной ручкой.Это был кошмар, я не знаю как мама все это отстирывала.

Марина

😊 я из всех общение поняла, что это было ооочень сложно

Михаил Войтехович

Конечно, тем более если учесть, что у нас дома не было стиральной машинки и волшебный порошок ТАЙД мы не покупали (тогда просто о нем не знали).

Марина

Да, наши мамы были волшебницами! !!! Легла дочка Маринка спать, а утром на вешалке костюм снежинки - из марли, весь в блестках и мишуре, с коронкой обалденной!!!! Мама фея.

Михаил Войтехович

А я почти всегда был медведем.

Марина

Ну вы же Мишка)))) хотя, чаще всего были зайчиками))) даже фото есть, мне года 2-3 , одни снежинки и зайчики😂😂

Михаил Войтехович

Да классное было время! И всякие спорт секции и кружки были бесплатные.

Марина

Точно!!!