Аксель Билецкий

🖼 Этот князь русичей одержал много побед и всегда предупреждал противника, говоря Иду на Вы. А как звали князя?

Ответы
Слесарчук Нина

Это выражение нам известно со времён великого Светлого Воина князя Святослава, настоящее и правильное имя которого было Светослав (от Свет и Славить). Когда выходил он в воинский поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение: «Иду на вы!» Что означало - хочу идти на вас, то есть вы мои враги. Забавно то, что на «вы» наши предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.

Не нападать без предупреждения, не стрелять в безоружного или не равного по силе противника – это кодекс воинской чести, древняя традиция Славяно-Ариев, который чтил и соблюдал великий Светлый Воин князь Светослав

Аксель Билецкий

Есть и другие версии 🌹

Слесарчук Нина

мне эта нравится.

Аксель Билецкий

Ну да, сильно, конечно

Слесарчук Нина

он же был Великим воином..

Людмила Невинных

Знаменитую фразу «Иду на вы» впервые произнес Святослав Игоревич – киевский князь, правивший Русью с 945 года по 972 год. По преданию, Святослав был единственным сыном древнерусского князя Игоря и его жены Ольги. Игорь прославился как мудрый правитель и мужественный воин. Ему удалось завоевать земли восточнославянского племени древлян и возложить на них дань. Однако триумф Игоря был недолгим. В 945 году Игорь с войском отправился в поход на древлян, желая увеличить поборы с племени. Однако придя на земли древлян, он нашел там свою смерть.

Pələng

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным) . Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас» , Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.

Ла
Лада

Святослав Игоревич.....Иду на ВЫ!..и разверзлись небеса,небывалая краса..стоны, крики ,смерть, улики,бес на славу всех великих.кто сражался за тебя?РУСЬ!.....стоном полниться,мать Сыра Земля,руны древние на кострах горят..Русь былинная снова вся в огне.Лебединая песня о тебе...Иду на Вы!.........улетали стаи лебединые....,рассекая крыльями синь небес.....краток сказ да песня длинная .о тебе ,Князь СВятослав да и о нас!

Ла
Лада

это песня,просто вспомнилась)

Николай Журавлев

Святослав, знаменитый русский полководец, победитель стран и народов. Сын известного князя Игоря и святой равноапостольной княгини Ольги. Отец святого равноапостольного князя Владимира. К сожалению, прожил всего 30 лет....

Фаина Ахмадулина

Иду на «вы». Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием...

Александр Жук Эстония Таллин

потому что к друзьям и знакомым обращались на ТЫ и только к врагу обращались на ВЫвот и подумайте многие из спрашковцев стоит ли требовать обращание на ВЫ ради некоего уважительного ,

Аксель Билецкий

Я не требую

Александр Жук Эстония Таллин

я и в жизни предпочитаю что б ко мне обращались на ты даже молодёжь

Ир
Ирина

Святослав...тут услышала такую теорию..что в те времена ВЫ означало тьму...поэтому Увы у тьмы....а Ра обозначало свет...поэтому УРа...у света:))

Аксель Билецкий

Интересная теория

Вирджиния Отис

"Мертвые бо сраму не имут". Ох и ах, одна из любимых исторических личностей. Наш князь Святослав Игоревич собственной персоной.

Аксель Билецкий

Так точно, наш князь Святослав

Светлана Крым Россия...

Это послание Святослава Игоревича ...предупреждения врага "" Иду на Вас"" или на ВЫ...вот не помню к Рюрикам он относился..))???

Аксель Билецкий

К ним самым, 🌹

Светлана Крым Россия...

Понятно..)))

Андрон Шрайбикус

Да их всех можно к этой категории отнести. По истории то ли Игорь, то ли сын его Святослав. С похмелья туго вспоминается

Игорь Косинский

Это Святослав Игоревич. Личность его явно недооценена. Это был не только воин, но и великий политик. Жаль, рано ушел.

Ирина Алексова

Это был отец Владимира-Красно Солнышка,Киевский князь Святослав Игоревич.Воевать он очень любил

Аксель Билецкий

А может и не очень любил

Ирина Алексова

Сравните территорию Киевской Руси до него,и после

Аксель Билецкий

Это отнюдь не означает, что он любил воевать.

Ирина Алексова

А вы почитайте о нем,убедитесь

Аксель Билецкий

Читали мы о нем. Есть свидетельства, что он любил воевать? Нет таких свидетельств. Как военный человек могу сказать, не всегда те, кто воюют, любят это делать

Ирина Алексова

Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: «Иду на вы![16]»

— Повесть временных лет[17]

Ирина Алексова

Вас,как военного человека учили ЗАЩИЩАТЬ,а не завоевывать.И по-этому вам честь и хвала

Сергей Шевцов

А ещё он свой щит прибил на ворота Царьграда!.. А почему он на гопника с оселедцем сильно схож?!

Аксель Билецкий

Читайте хроники

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Святославом звали. Самый вежливый из князей считается из-за этого предупреждения.

Александр Миньонов

Святослав Игоревич когда шёл на печенегов и кочевников. И захватывал территории.

Аксель Билецкий

И не ток на них

Александр Миньонов

на князей других ещё...

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Вся Россия произошла из Украины, а сейчас почему-то враги, да и не сейчас конечно..

Аксель Билецкий

А Русь она одна

Саида (Samarkand)

По легенде князь Святослав Игоревич, когда шёл на печенегов и др. кочевников

Аксель Билецкий

Не только на кочевников

Ирина

Святослав Игоревич....из его черепа враги чашу сделали?? Может путаю ...

Аксель Билецкий

Верно, не путаете

J_D

Святослав Игоревич, хотя после него выражение очень даже устоялось)

Тамара Гончарова

Святослав. Только он был ГОЕМ, потому его деяния умалчивают сейчас.

Аксель Билецкий

Поэтому и дизлайки ставят

Тамара Гончарова

Госссподя. Аксель, это уже безмозглые продукты того умалчивания, стоит ли обращать внимание))) Часто встречаю дизлайки на абсолютно адекватные вопросы вроде Вашего.

Татьяна Горелова (Роджай)

Я наработе посточнно отвечаю на вопросы...хочу отдыхать в инете...

Ник 137

Сфендославус (Святослав), Сын Игоря Рюриковича и княгини Ольги.

Светлашка

Интересно Саша -Александр.Дима -Дмитрий а как Святослав?

Светлашка

А кто такие галичаны?

Аксель Билецкий

Украинцы

Светлашка

Ааа ну и я имею украинские корни😊

Светлашка

Фамилия на о девичья заканчивается

Павел

Святослав. Хотя норманисты утверждают, что Сфендислейф)