АБ
Аксель Билецкий

🖼 Этот князь русичей одержал много побед и всегда предупреждал противника, говоря Иду на Вы. А как звали князя?

4830
317
34
Ответы
СН
Слесарчук Нина

Это выражение нам известно со времён великого Светлого Воина князя Святослава, настоящее и правильное имя которого было Светослав (от Свет и Славить). Когда выходил он в воинский поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение: «Иду на вы!» Что означало - хочу идти на вас, то есть вы мои враги. Забавно то, что на «вы» наши предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.

Не нападать без предупреждения, не стрелять в безоружного или не равного по силе противника – это кодекс воинской чести, древняя традиция Славяно-Ариев, который чтил и соблюдал великий Светлый Воин князь Светослав

4
0
АБ
Аксель Билецкий

Есть и другие версии 🌹

1
СН
Слесарчук Нина

мне эта нравится.

1
АБ
Аксель Билецкий

Ну да, сильно, конечно

1
СН
Слесарчук Нина

он же был Великим воином..

1
Людмила Невинных
Людмила Невинных

Знаменитую фразу «Иду на вы» впервые произнес Святослав Игоревич – киевский князь, правивший Русью с 945 года по 972 год. По преданию, Святослав был единственным сыном древнерусского князя Игоря и его жены Ольги. Игорь прославился как мудрый правитель и мужественный воин. Ему удалось завоевать земли восточнославянского племени древлян и возложить на них дань. Однако триумф Игоря был недолгим. В 945 году Игорь с войском отправился в поход на древлян, желая увеличить поборы с племени. Однако придя на земли древлян, он нашел там свою смерть.

1
0
Pələng
Pələng

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным) . Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас» , Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.

1
0
Ла
Лада

Святослав Игоревич.....Иду на ВЫ!..и разверзлись небеса,небывалая краса..стоны, крики ,смерть, улики,бес на славу всех великих.кто сражался за тебя?РУСЬ!.....стоном полниться,мать Сыра Земля,руны древние на кострах горят..Русь былинная снова вся в огне.Лебединая песня о тебе...Иду на Вы!.........улетали стаи лебединые....,рассекая крыльями синь небес.....краток сказ да песня длинная .о тебе ,Князь СВятослав да и о нас!

2
0
Ла
Лада

это песня,просто вспомнилась)

1
Николай Журавлев
Николай Журавлев

Святослав, знаменитый русский полководец, победитель стран и народов. Сын известного князя Игоря и святой равноапостольной княгини Ольги. Отец святого равноапостольного князя Владимира. К сожалению, прожил всего 30 лет....

1
0
Фаина Ахмадулина
Фаина Ахмадулина

Иду на «вы». Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием...

1
0
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

потому что к друзьям и знакомым обращались на ТЫ и только к врагу обращались на ВЫвот и подумайте многие из спрашковцев стоит ли требовать обращание на ВЫ ради некоего уважительного ,

2
0
АБ
Аксель Билецкий

Я не требую

1
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

я и в жизни предпочитаю что б ко мне обращались на ты даже молодёжь

1
Ир
Ирина

Святослав...тут услышала такую теорию..что в те времена ВЫ означало тьму...поэтому Увы у тьмы....а Ра обозначало свет...поэтому УРа...у света:))

2
0
АБ
Аксель Билецкий

Интересная теория

1
ВО
Вирджиния Отис

"Мертвые бо сраму не имут". Ох и ах, одна из любимых исторических личностей. Наш князь Святослав Игоревич собственной персоной.

1
0
АБ
Аксель Билецкий

Так точно, наш князь Святослав

1
Светлана Крым Россия...
Светлана Крым Россия...

Это послание Святослава Игоревича ...предупреждения врага "" Иду на Вас"" или на ВЫ...вот не помню к Рюрикам он относился..))???

2
0
АБ
Аксель Билецкий

К ним самым, 🌹

1
Светлана Крым Россия...
Светлана Крым Россия...

Понятно..)))

1
Андрон Шрайбикус
Андрон Шрайбикус

Да их всех можно к этой категории отнести. По истории то ли Игорь, то ли сын его Святослав. С похмелья туго вспоминается

0
0
ИК
Игорь Косинский

Это Святослав Игоревич. Личность его явно недооценена. Это был не только воин, но и великий политик. Жаль, рано ушел.

1
0
Ирина Алексова
Ирина Алексова

Это был отец Владимира-Красно Солнышка,Киевский князь Святослав Игоревич.Воевать он очень любил

7
0
АБ
Аксель Билецкий

А может и не очень любил

1
Ирина Алексова
Ирина Алексова

Сравните территорию Киевской Руси до него,и после

1
АБ
Аксель Билецкий

Это отнюдь не означает, что он любил воевать.

1
Ирина Алексова
Ирина Алексова

А вы почитайте о нем,убедитесь

1
АБ
Аксель Билецкий

Читали мы о нем. Есть свидетельства, что он любил воевать? Нет таких свидетельств. Как военный человек могу сказать, не всегда те, кто воюют, любят это делать

1
Ирина Алексова
Ирина Алексова

Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: «Иду на вы![16]»

— Повесть временных лет[17]

1
Ирина Алексова
Ирина Алексова

Вас,как военного человека учили ЗАЩИЩАТЬ,а не завоевывать.И по-этому вам честь и хвала

1
Сергей Шевцов
Сергей Шевцов

А ещё он свой щит прибил на ворота Царьграда!.. А почему он на гопника с оселедцем сильно схож?!

1
0
АБ
Аксель Билецкий

Читайте хроники

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Святославом звали. Самый вежливый из князей считается из-за этого предупреждения.

1
0
АМ
Александр Миньонов

Святослав Игоревич когда шёл на печенегов и кочевников. И захватывал территории.

2
0
АБ
Аксель Билецкий

И не ток на них

1
АМ
Александр Миньонов

на князей других ещё...

1
☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Вся Россия произошла из Украины, а сейчас почему-то враги, да и не сейчас конечно..

1
0
АБ
Аксель Билецкий

А Русь она одна

1
Саида (Samarkand)
Саида (Samarkand)

По легенде князь Святослав Игоревич, когда шёл на печенегов и др. кочевников

1
0
АБ
Аксель Билецкий

Не только на кочевников

1
Ирина
Ирина

Святослав Игоревич....из его черепа враги чашу сделали?? Может путаю ...

1
0
АБ
Аксель Билецкий

Верно, не путаете

1
J_D
J_D

Святослав Игоревич, хотя после него выражение очень даже устоялось)

1
0
ТГ
Тамара Гончарова

Святослав. Только он был ГОЕМ, потому его деяния умалчивают сейчас.

2
0
АБ
Аксель Билецкий

Поэтому и дизлайки ставят

1
ТГ
Тамара Гончарова

Госссподя. Аксель, это уже безмозглые продукты того умалчивания, стоит ли обращать внимание))) Часто встречаю дизлайки на абсолютно адекватные вопросы вроде Вашего.

1
ТГ
Татьяна Горелова (Роджай)

Я наработе посточнно отвечаю на вопросы...хочу отдыхать в инете...

2
0
Ник 137
Ник 137

Сфендославус (Святослав), Сын Игоря Рюриковича и княгини Ольги.

1
0
Светлашка
Светлашка

Интересно Саша -Александр.Дима -Дмитрий а как Святослав?

13
0
Светлашка
Светлашка

А кто такие галичаны?

1
АБ
Аксель Билецкий

Украинцы

1
Светлашка
Светлашка

Ааа ну и я имею украинские корни😊

1
Светлашка
Светлашка

Фамилия на о девичья заканчивается

1
Павел
Павел

Святослав. Хотя норманисты утверждают, что Сфендислейф)

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
вы любите православие?
Заряжаю телефон уже 5 час, а он еще до сих пор не зарядился полностью - у меня проблемы с телефоном?
должна ли диетсестра в детском саду платить за питание
розтаможка авто. На каком сайте можна просчитать сколько будет стоить розтаможка и постановка на учет авто в ГИБДД
уволился из мвд 2011 году по выслуге лет имею правительственную награду полагается ли денежное вознаграждение? спосибо.
парень 25 лет, дружит с девочкой 13 лет. допустим ходит с ней в кино или еще куда нибудь, его могут посадить? :)
Просрочен миграционный лист.
Странные белые полупразрачные шары, что это?
правда, что для исполнения нашего желания.. нам могут помешать зацепки за определенные вещи?
Какие самые страшные сны были у вса в детстве? Если не трудно напишите весь сюжет.
мама инв. 1 группы. мне сегодня в нашем ПФ сказали,. а я пенсионерка что на пенсонеров ничего не оформляется.
пойми: страдает твой скиталец! в моей душЕ-протуберанец! КАКОЙ ТЕБЕ ИСПОЛНИТЬ ТАНЕЦ, чтоб ты дала?. . хотя б стаканец. . +(фо
Нашла интересное славянское Славление некоему Богу Ящеру. Что это за божество такое?
Подойдет ли сумка Сумка AirTone AT-LS002 Black, нейлон, черный (17,5 х 10,0 х 19,0) к
Уже 2 года продают новый Киа спортэдж, есть уже информация о нем (качество, надежность, и т. д.). На форумах многого нет.