Arystan Seidalin

Если заповедь "ударили по щеке - подставь другую" сделать основополагающей, станет ли наша жизнь лучше?

Ответы
Светлана Волостнова

Не знаю. Но вот какой случай был с моим папой;
Случай в переулке
Мой батя был большой философ в жизни
Хотя университетов не кончал.
***************************
Я вспоминаю папины рассказы,
И вот однажды что он рассказал:

Он шел с работы зимним вечерком,
Немного задержался у друзей…
И вот, шагая темным уголком,
Заметил силуэты двух людей.

Они надвинулись вдруг смело на него,
И грозно крикнули: «Эй, шапку отдавай!»
Отец остановился, не робея,
И осторожно снял свой «малахай».

К слову сказать, тогда он шапки шил
Шикарные, из кроличьего меха.
И город с удовольствием носил
То было время папиного успеха.

И вот дружкам спокойно он сказал:
«Берите, ребятишки, счас зима,
И видимо вам нечего одеть.
Вот жаль, что шапка у меня одна!»

И тут отец вдруг расстегнул пальто,
И продолжал: «Возьмите и его!
Я думаю, оно вам само то,
Оно еще смотрите, ничего!»

Пальто он бросил очумевшим уркам
И тут же стал ботинки вдруг снимать,
И встав на снег в носочках тонких
Спокойно им сказал опять:

«Берите, Ребятишки, и ботинки,
У них еще подошвы хороши!
А может вам еще нужны и брюки?
Я их отдам, носите от души!»

Бандиты тут переглянулись в страхе:
«Да ты ,папаша, кажется того…?
Пошел ты на фиг, не нужны нам шмотки!»
И оба бросились как по команде от него .

Есть в христианстве правило смешное:
Ты подставляй другую щёку тем,
Кто по одной тебе уже ударил
И это вот дано понять не всем!

Отец мой это знал тогда наверно,
И тех парней поставил он в тупик.
Они хотели встретить свою жертву
А он их напугал, как озорник!
16.08.2017 г

Алёна Серёжкина

Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же. Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт. Поступая так, мы можем охватить своей любовью даже наших врагов. Конечно же жизнь улучшиться, по крайней мере для того, кто так будет поступать, у него будет меньше проблем, чем у того, кто пытается решать проблемы другими способами. А также будут хорошими отношения с другими людьми, что не мало важно.

Arystan Seidalin

Вы видите разницу между тем, чтобы быть битым или оскорбленным. И Вы уверены, что Ваша любовь сделает лучше Вашего врага. Все что Вы написали очень похоже на демагогию. Непротивление злу насилием не сделает жизнь лучше. Это путь к личному духовному совершенствованию, а не к улучшению жизни.

Алёна Серёжкина

Да, скорее всего Вы правы, потому, что так будут поступать единицы, и жизнь действительно от этого не изменится.Но личное духовное совершенствование это очень много, и опять же дано не всем.

Светлана Войцеховская

Станет. Это же не в прямом смысле имеется ввиду! Это говорит о том, что нужно уступить,что лучше быть жертвенней... Это высказывание невозможно понять без знания Закона Кармы и Реинкарнации. Как раз эти два первейших Закона космоса были изъяты из Библии и Корана.,Эту заповедь можно понять через высказывание: "Все,что ты сделал другому -будет с тобой" Ударил тебя кто-то...на него пошла Карма удара такого же в будущем. Ты ударил его -на тебя пошла Карма в будущем. Так и будете бодаться сотни лет. Чтобы это прекратить,нужно с пониманием уступить,тогда на тебе не будет последствий, а вот на том,кто тебя ударил - будут. Только жертвенность возвышается Богом.

Arystan Seidalin

Спасибо

Виоллета Зизова

В этой заповеди Иисус говорит и о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же,- увещает он,- но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую». Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.

Виоллета Зизова

Но почему люди становятся всё хуже?

Arystan Seidalin

Люди не становятся хуже. Темп жизни заставляет все чаще говорить себе, как в "Унесенных ветром" Скарлетт говорила: "Об этом я подумаю потом". А надо бы иногда притормаживать )))

Виоллета Зизова

Все люди и Скарлет несовершенны. Но может их кто то подталкивает на зло?

Arystan Seidalin

Уставший человек резче в суждениях.

Виоллета Зизова

Да, не всегда бывает любезен. Но человек должен быть скор на слышание, медлен на слова.

Василий Сычёв

Эта мысль направлена на то чтобы прекратилось зло .. Если вы перестанете отвечать злом на зло .. Оно рано или поздно закончится .. Ну если позволите , я приведу пример.. Как и многое другое в нашей жизни множится и передаётся при по принципу " домино" или примерно так же как строятся финансовые пирамиды . То есть вновь прибывшие дают подпитку тем кто на верху .. И в результате зла становится больше... Вот Христос по простоте душевной и подсказал это действенный метод борьбы со злом.. И по моим наблюдениям он является самым эффективным ..

Arystan Seidalin

Спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

День добрый, Арыстан. Между прочим, в классическом ортодоксальном православном христианстве много наставлений и заповедей, которые расходятся с современными этикой и моралью. Например, до сих пор запрещено православному мыться в бане вместе с евреем. Из этого я делаю вывод, что православное христианство, пожалуй, одеревенело лет так 200 назад. Между прочим, заповедь про вторую щеку католики и протестанты трактуют совершенно иначе, чем трактуем мы. Вот эту заповедь я отнес бы или к устаревшим, или к нуждающимся в переосмыслении.

Владимир Дегтренко

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит: - А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую". Батюшка, по совместимости мастер спорта по боксу, хуком справа отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: - Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено! Испуганные прихожане спрашивают: - Что там происходит? Дьякон с важным видом объясняет: - Все нормально, не волнуйтесь. Евангелие толкуют!

..*

А Я говорю вам: не противься злому. Эти слова Иисуса стоят перед "... щекой...", вся мысль не означает, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идёт о пощёчине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощёчиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Эта заповедь входит в оснополагающую: любить ближнего своего, как самого себя.

Nikas Juozaitis

Безусловно лучше. Эта заповедь означает, что нельзя отвечать злом на зло, так как в таком случае количество зла только увеличивается: ты меня по щеке, я тебе в морду, ты меня палкой, я тебя камнем, ты меня ранил, а я тебя убил. И все довольны? Тем, кто не понимает Евангелие, или не хочет его понимать, надо уяснить себе, что нельзя все, в нем написанное, понимать буквально. Древние тексты писались в основном на языке образов и символов.

Светлана Соловьева

Прямо как по этой заповеди, сейчас измордовали Россию. Это стало так модно1 А мы, знай себе поворачиваемся.... Никакого отпора, никакой защиты, никакого наказания за это глумление над всем русским. Из этого вывод - нет, никогда лучьше не станет, если не давать сдачи тем, кто смеет поднимать на тебя руку. Это касается как конкретных людей, так и государств. Ещё одно подтверждение мерзопакости библии на самом деле.

Константин Полиновский

Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по щеке со словами:
— Сказано в Писании: «Бьют по щеке, подставь другую!»
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и спокойно отвечает:
— Такоже речено бысть в Писании: какою мерою меряешь, такою и тебе будут мерять!
Народ их окружил и с интересом наблюдает.
Забегает полицейский:
— Что происходит?
А толпа ему:
— Не мешай, Евангелие толкуют!

Arystan Seidalin

)))))

Владимир Терентьев

Если любишь кофе
Тавал
Если любишь кофе с молоком,
Ты не думай больше ни о ком.
Сладких снов не будет больше,
А для мыслей – время дольше.

Просыпайся резво по утрам,
Не пытайся строить мелодрам.
Быть счастливым и не сложно,
Мы найдём ответ, возможно.

Праздник будет скоро, время сверь,
Милый друг стучится снова в дверь.
Ошибаться всем присуще
И не верь кофейной гуще.
28 сентября 2017 года

Наталь

Наткнулась и не могла не поделиться:
Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по морде со словами:
- Бьют по щеке, подставь другую. Подставляй!
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и говорит:
- Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно.
Народ их окружил и с интересом наблюдает. Забегает мент:
- Что происходит?
А толпа ему:
- Не мешай, Евангелие толкуют)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага, я тоже видел. Здесь этот анек просто как нельзя к месту

Arystan Seidalin

))))) Здравствуйте!

Наталь

Доброе утро!)) У нас погода аномально отвратительная: холодно и пасмурно((( Надо что-то придумать для настроения....

Arystan Seidalin

Уж не знаю, что лучше. У нас погода такая, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не сбежать с работы ))))))

Наталь

Вот подумала и согласилась: для работы наша лучше))

Руслан/// Grizli

Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по морде со словами:
- Бьют по щеке, подставь другую. Подставляй!
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и говорит:
- Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно.
Народ их окружил и с интересом наблюдает. Забегает мент:
- Что происходит?
А толпа ему:
- Не мешай, Евангелие толкуют! Кстати это,взято отсюда же!😉

Атака Гризли

Только если не вырывать одну фразу из контекста, а вникнуть во все тонкости нагорной проповеди, там была далеко не только эта установка... да и эта звучала иначе "если ударили по правой - подставь левую". Почему вначале правая? Ведь большинство людей правши и по логике первой должна пострадать левая щека. В священных книгах ни одно слово не сказано просто так.

Вероника Королевская.

Это заповедь не правильно трактуется.Она не гласит.что если на тебя кто то напал,то не защищать себя.или свою семью,или свою Родину.Нигде в святых писаниях не написано не защищайся от бандита.или садиста.Имеется в виду словесная перепалка.Если какой то человек начнёт тебя оскорблять,матюкать,то просто не отвечать ему тем же.Иначе чем вы тогда будете лучше?

Га
Галина

В сврей знаменитой нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Что имел в виду Иисус? Побуждал ли он своих последователей молча сносить плохое обращение? Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?

Arystan Seidalin

Для меня вопрос открыт.

Га
Галина

Чтобы понять смысл слов Иисуса. Прежде чем их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб»
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20.Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным.

Arystan Seidalin

Для меня открыт вопрос - станет ли жизнь лучше. Смысл слов понятен. А что Вы думаете?

Га
Галина

А как вы думаете ?

Мелик Мелик

Исследователи-лингвисты уже доказали, что фраза переведена на славянский язык не ТОЧНО. Вольный перевод, примерно, такой -- "Тебя обидели словом? -- прости, и уходи." -- уход будет для обидчика, как вторая оплеуха ВАМ, но ДУША и ЧЕСТЬ СОХРАНЯТСЯ... На счёт -- СТАНЕТ ли жизнь лучше -- СТАНЕТ... Знаю по себе -- меня некоторые люди не любили -- но ценили и уважали.☀️

Вадим Попов

если только у вас есть сила что бы вовремя остановить того кто разошелся бить вам по лицу без ограничений ) это знак что там совесть глубоко и такой метод его не излечит , останавливайте и отходите для изучения зла и насыщения опытом . Главное останавливайте вовремя ) вы обязаны жить и излечивать зло . Что бы победить жадность , нужно отдать ему все !

Людмила

Я думаю, что смысл этой заповеди в том, что тот, кто тебя не заслуженно обидел не стоит того, чтобы доказывать ему обратное. Он все равно не поймет...А вот, если на грубость ответить улыбкой, то это более действенно. Нормальный человек просто растеряется ...и возможно даже извинится...У меня такое в жизни случалось..Это как в мультике "Крошка енот"...))

Ирина Масленицына

Принцип действует, только в том случае, если его применяет по отношению к оскорбителям личность высокоморальная и авторитетная. Тогда очень вероятно, что обидчик действительно устыдится и будет стараться больше так гадко себя не вести. В других случаях всё будет напрасно. Тебя с особым старанием и охотой побьют и пойдут дальше.))

Елена Кондратюк

Не станет. Американцы проводили эксперимент. Разделив студентов на две группы( заключенные и охранники), выяснили,что имея власть над беззащитной половиной, охранники постепенно начинали издеваться над заключенными и получать удовольствие от издевательств. И эти издевательства становились с каждым днём все изощреннее.

Arystan Seidalin

Спасибо

Наталь

Доброе утро, Арыстан! Теоретически мир без насилия - идеален. А практически - вымрем. В основе выживания лежит естественный отбор, конкуренция, а это - форма насилия, как ни посмотри) Сопротивление - это как выработка иммунитета. Другое дело, какой характер носит насилие и сопротивление) Я - за цивилизованный) Но пусть будет)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всем доброе утро, и всех рад видеть! Дозвольте мои 7 копеек одной монетой... Недавно услышал полемику двух политиков в ситуации, когда перед этим один на другого в суд подал. аргумент первого: "Ах ты, негодяй! В суд подал!!!" Ответ второго: "Судебное решение в такой ситуации - самый цивилизованный способ разобраться". А ведь и правда, если бы, как в вопросе Арыстана, все перешло к тому, что один ударит другого, а второй то ли подставит вторую щеку, то ли ударит в ответ, - вот это было бы много менее цивилизованно. Хотя в целом происходит именно этот сценарий. "Что Вы ругаетесь - рук нет, что ли?" Так что я согласен и с вопросом Арыстана, и с ответом Натальи. Я просто комментирую. Оранжировка разговора, так сказать...

Arystan Seidalin

Да. С наскока не разберешься. Поневоле приходится делить ситуацию на идеалистическую и бытовую ))))

Наталь

В свете темы хочу всем напомнить или порекомендовать "Заводной апельсин" Берджеса)) Фильм, или книгу. С моей т.з. в этом произведении весьма верное видение проблемы агрессии,сопротивления ей и непротивления))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Конечно. Фильм смотрел, а книгу не читал

Наталь

В начале книга читается трудно из-за искусственного языка, на котором объясняются герои)))

Людмила Лылова

Здесь говорится о прощении, если не прощать, то это станет тяжестью и вредит здоровью. А прощая, мы подражаем нашему Небесному Отцу. "Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-нибудь есть причина жаловаться на другого. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы." Колоссянам 3:13

Лана

В то момент когда ты смиряешься( по сути подставляя другую щеку) у того кто бил проходит агрессия, он входит в разум и понимает, что творит беззаконие. Начинает извиняться, переосмысливает ситуацию. А потом , если тебя ударили, значит сработал закон бумеранга, когда то ты его запустил... Пишу из личного опыта😉

Arystan Seidalin

Вы - очень мудрый человек! То, о чем Вы говорите сильно оторвано от бытовых ситуаций, но понятно. Мне до Вас еще расти и расти )))))

Лана

Нет это чистая бытовуха.😊 Когда я стала так действовать , меня перестали бить вообще. Жизнь повернулась другой стороной