Миха
Миха

Согласитесь, рождённые в СССР,что золотое время было с 60го до 80го... ну может ещё плюс лет пять. имхо

5318
499
68
Ответы
Андрей Белка
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Чтобы хотеть, туда вернуться!

© Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

3
0
Миха
Миха

Вот это да! 👏👏👏👍👍👍👍

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Современная буржуазная "культура" призвана формировать личности общества потребления без каких-то духовных ценностей и моральных устоев. Такое, знаете ли быдло потреблядское. Она взывает и не безуспешно, к самым низменным инстинктам... Таков заказ и он выполняется. Думающие, духовно богатые, люди нынче не нужны - они же могут задать олигархам и их холуям во власти неудобные вопросы...

1
Миха
Миха

Верно👍 мы ща стадо потребления

1
Alexander Б....
Alexander Б....

вы знаете что такое эволюция и все обновляется ,достижения дальше проталкивают,люди меняются от этого!Скоро вапще земля вымрет и будет как в гробу !Кдверям подъехал автобус забрал вас на работу или машина и все время и все находятся дома у компов и у телефонов и так уже идет такое ,но дальше еще умнея техника и всякое такое!так что время вспять не повернеш и что ушло не вернеш!

5
0
Миха
Миха

ВернёшЬ.

1
Alexander Б....
Alexander Б....

не в моих силах это вернуть,надо жить не прошлым.надо жить будущим и искать то что вам нужно на этой земле и длячего вы были рождены!

1
Миха
Миха

Мы рождены что б сказку сделать былью

1
Alexander Б....
Alexander Б....

нет!но вы сами дойдете до этого современем)))

1
Миха
Миха

Ясн

1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Пусть и не идеальное,но по-настоящему доброе,честное и открытое.Когда ключи оставляли под ковриком,когда не боялись за детей,которые гуляли с утра и до вечера,когда почитали старых и заботились о малых,когда учили быть добрыми,порядочными,подставить плечо упавшему,а не "клюнуть ближнего и обгадить нижнего".И уверенность в завтрашнем дне.

0
0
ЮМ
Юрий Мартыщенко

Каким бы "золотым СССР", не был, Социализм нежизнеспособен по научно-методологической причинно-следственной связи его непроизводности от неуничтожимой частной собственности в отличии рабовладения, феодализма и капитализма, взаимовозвратных в друг в друга вне зависимости от уровня развития производительных сил.

2
0
Миха
Миха

А Китай как же?

1
ЮМ
Юрий Мартыщенко

В Китае классический капитализм в обманной обёртке социализма с китайской спецификой.

1
Владимир
Владимир

каждое время хорошо по своему, я у своей бабушки спрашивал, когда лучше всего жилось, так она ответила, что при Сталине, потому что тогда ей было 20 лет, у нее спина не болела, суставы не крутило и парни молодые за ней табунами бегали, а сейчас не то время...

0
0
Александр
Александр

В настоящем времени тоже полно плюсов. )) Но бесплатное высшее образование, хорошие знания в школах, бесплатное здравоохранение и предоставление жилья всем трудящимся - это то, к чему современной Российской Федерации можно было бы стремиться.

1
0
Миха
Миха

👏👏👏👍

1
ПЯ
Просто Я Такая

Мы верили, что все в порядке, что политбюро работает для нас и приведет нас к лучшей жизни, к более полезной и более веселой. И поэтому не возмущались, когда нам что-то не нравилось и было непонятным. Верили, что разум победит.

0
0
ТЧ
Тыдыщ Ч

Логично - и война уже позади, и репрессий мало... Для СССР может считаться золотым временем. Правда, как раз в те годы экономика и была принесена в жертву ВПК и геополитике, соответственно и грохнулась чуть позже.

1
0
Миха
Миха

Тоже верно=[

1
АН
Александр Новиков

трудно сказать. абсолютно всё тогда было известно заранее. Если жить правильно- то в бедности и мУках, если неправильно -то недолго. эта определённость и задолбала в итоге. зато товарищ Сталин скучать не давал.

0
0
НМ
Николай Майоров

"На свете не было,нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти,чем власть императора Тиберия !"(с), никогда мы лучше не жили, чем сейчас, а в 80-е попробовал бы в другой двор войти, наивный...

0
0
МХ
Михаил Хорохордин

Я в 60-х не жил. говорить не буду. А те кто жил, родился в 40-ые, говорят, что самое золотое время, это сейчас. Так хорошо мы никогда не жили. боятся что это ненадолго. Вот такое мнение я слышал.

3
0
Миха
Миха

Ааа,ну да,ща самое золотое. С маразматиками видимо общался.

1
МХ
Михаил Хорохордин

я вас попрошу без оскорблений.

1
Миха
Миха

Попроси. А оскорбление в чем? Маразм-это болезнь стариков.

1
Александр Луньков
Александр Луньков

Я родился в 63-м. 60-е прошли мимо, а вот 70-80-е вполне осознанно. Беззаботным было, как у всякого детство и ранняя юность, но чтобы золотое....Пожалуй, что нет. Но тогда мы в это верили.

0
0
СЛ
Светлана Ларкина

Я родилась в 87, поэтому не могу ни согласиться ни опровергнуть 😅, но в 90-х мне нравилось куда больше чем сейчас, смотрю на своих детей и жалею что им досталось это время

6
0
Миха
Миха

Нда

1
Мистер Хэ
Мистер Хэ

90-е это самые страшные времена.

1
Миха
Миха

Во во!А она жалеет,что её детям не досталось то время(90е) дура совсем что ли?

1
СЛ
Светлана Ларкина

Я была ребёнком и запомнила 90-ые с другой стороны, я говорю о другом. Не о политике, не о финансовой и криминальной обстановке. А том образе жизни который вели дети. Оскорблять меня не нужно. Безусловно это тяжелые времена. Я имела ввиду другою сторону. В каждом витке есть не только плохое.

1
СЛ
Светлана Ларкина

И потом я не сказала, что жалею, что детям НЕ достались 90-е. Я говорю, что меня расстраивает, что творится сейчас.

1
Миха
Миха

Прошу прощения

1
Николай Иванов
Николай Иванов

согласен. Как минимум кто бы что не говорил а реально утром проснувшись знали что нас ждёт завтра... через год... пять.... и главное цены не росли и стабильность была

12
0
Николай Иванов
Николай Иванов

к сожалению это так. теперь ещё и Россия может на государства в будущем распасться.

1
Миха
Миха

Это тоды пиздец будет. Уж лучше штаты развалиться=]

1
Николай Иванов
Николай Иванов

Не, штаты не развалятся. Они изначально союз свободных. Это только царская Россия в социализм нырнула в СССР, а теперь вот опять считай с нуля капитализм строит... В остальных развитых странах без всяких революций к социализму идут. Вон Китай.... и компартия и частный капитал и и и

1
Миха
Миха

Да,китайцы в этом плане молодцы,и рыбку съели,и вокруг пиписьки оббежали...

1
Николай Иванов
Николай Иванов

умная нация. 5 тысяч лет цивилизации.

1
Фило Софочка
Фило Софочка

соглашусь,хотя в начале 80х папа уже мотался в Ленинград за мясом ,маслом и колбасой,в нашем шахтерском поселке в Новгородской области уже были пустые полки

3
0
Миха
Миха

Зато зашибись

1
Фило Софочка
Фило Софочка

но люди все равно не были злыми ,и праздники были радостными

1
Миха
Миха

Да 5+

1
Тамара
Тамара

В те времена жилось проще и веселее, хотя не было такой электроники, как сейчас, люди были намного счастливее. Не было столько агрессивности и преступлений.

2
0
Миха
Миха

Эх,не в электронике счастье...

1
Тамара
Тамара

Конечно не в ней! Сейчас столько радости и удовлетворения люди не получают как раньше. Люди стали в живую со своими близкими меньше общаться. Увы такой мир в наше время!

1
Ир
Ирина

По-моему наше поколение было самое счастливое в детстве... Что удивительно, но воспитание патриотизмом и пр. нас сделало людьми, уважающими своих родителей

1
0
Миха
Миха

Вот!👏👏👏👍😘

1
Елена Кушнир
Елена Кушнир

Я б не сказала, родители пахали в две смены, путевки в санаторий по блату, или за деньги немалые, отпуск лишь когда разрешат, альтернативы ноль, выбора ноль,

2
0
Миха
Миха

Значит,не повезло вам

1
Елена Кушнир
Елена Кушнир

Вообщем да

1
Игорь Морозов
Игорь Морозов

Фигня...золотое время кончилось вместе со смертью Сталина...Все остальные руководители - полные придурки, доведшие страну до развала и деградации в 90-ых...

6
0
Миха
Миха

О как!

1
Игорь Морозов
Игорь Морозов

Это, конечно, моё личное мнение....

1
Миха
Миха

Сталин -это Сталин. Таких больше не будет

1
Игорь Морозов
Игорь Морозов

И это факт! Такие рождаются один раз в тысячелетие...недаром его даже Черчилль боялся и уважал....

1
Миха
Миха

Ага!👍👏👏👏 А как мы все это просрали то грамотно? Как по нотам! =[

1
Игорь Морозов
Игорь Морозов

...по чужим нотам и под руководством чужих дирижёров...ГАДСТВО!!!

1
Alisa Айк
Alisa Айк

Я бы была бы счастлива, если бы у моей дочери было такое же детство, как у меня.....у меня было и золотое детство, отрочество и юность.......

1
0
Миха
Миха

👏👏👏👏👏👍👍👍👍😘

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Да не было оно никогда золотым. Просто сравнивать было не с чем и было полно времени и сил. Теперь все заканчивается: и время, и силы.

5
0
МК
Марина Киселёва

Нищих пенсионеров не было.дети в лагеря пионерские, по профсоюзной путевки ездили,Родители не копили деньги на колледж и институт.Золотая молодежь не Высовывалась.Мы мало знали и крепко спали.

1
Миха
Миха

Верно! 5+

1
Юлия Пак
Юлия Пак

У моего отца была нищенская пенсия, а когда он работал учителем, то денег никогда и ни на что не хватало. В лагере была 2 раза в жизни. У бабки пенсия была 56 рублей. Золотая молодежь вснгда и везде была золотой, просто мы не бывали там, где они были хозевами. Одна радость - образование было не только бесплатным, а еше и степуху получали. А потом мы со своим образованием государству не пригодились. Практически все, отработав после оканчания положенные 3 года, ушли на вольные хлеба.

1
МК
Марина Киселёва

Мы.чтобы заработать помимо степухи. по вечерам после учёбы подрабатывали на. туфли и колготки.В 16 лет .а в 14 на хлебозаводе .в летние каникулы.Жизнь закалила так.что не какие 90-е не страшны.а сейчас тем более,уже в 40 лет не брали на работу.а с аттестатом из союза тем более.профи не кому не нужны.Сами крутимся на 60-м десятке ,от государства милости не жди,на землю надо ехать.есть одна вредная привычка .один раз в день.но покушать.так лучше со своего огорода.и вообще не падайте духом.бог дает испытание столько,сколько человек может выдержать.На природ уматушку,шашлык,стопочку чая и ой мороз.мороз.

1
Юлия Пак
Юлия Пак

У меня тоже были свои деньги с 9-го класса. На землю мне не надо, я на ней жить не умею. Я пошла своим путем, поэтому живу теперь без мороза, а пахать не привыкать, одна трудность - выживать пришлось с 99 года на чужом языке, но ничего, выжили.

1
Ch
Chal

Да, те самые, которые родились после войны ( 50-е г.г., не хватили лиха от неё) и прожили основную часть своей жизни до перестройки.

1
0
Миха
Миха

👏👏👏👍

1
Алёна Разумовская
Алёна Разумовская

Да, конечно, только сколько народ выстрадал ради 20-25 лет относительно хорошей жизни, а потом так бездарно всё просрать😟

2
0
Миха
Миха

Горбачёва к стенке.

1
Алёна Разумовская
Алёна Разумовская

Поздно, увы. Я считаю, что есть вина Брежнева.Зачем было править генсекам до смерти. Ну стар ты уже, слаб- найди достойного толкового преемника

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

я помню где-то с 72 по...конец советской власти.... Категорически не согласна! Очереди и жуткие дефициты буквально за всем!

4
0
Миха
Миха

Дефициты пришли вместе с Горбатым,меченым чмом.

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

память у вас плохая! А то у вас очередей за хлебом не было? Или майонез был всегда в магазине??? Зубная паста - и то проблема была купить...

1
Миха
Миха

За хлебом?! Очереди?! Это уже 90е, не надо путать

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

это год 76 - 77 примерно,

1
КП
Константин Полиновский

Только не с 60го. Не при лысом кукурузнике 😡 - один новочеркасский расстрел чего стОит! 😱 Брежневская эпоха - это да.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
почему css ищет сервера не моей версии
как лучше сделать жизнь?
В банк после университета!!!
А почему на детей не гадают?
здравствуйте, как снять порчу, печать одиночества. как защить себя
вопрос наверное ближе к родителям....
У кого увеличение щитовидной железы, что вам прописывал эндокринолог, какие препараты?
МУЖЧИНЫ!! ! вы страдали почками? Как это отразилась на ваших детей по наследству?
Если б-г такой мудрый, все видит, все знает.... >>>
головоломки 12 месяцев инструкция
Как можно быть такой идиоткой?
Голую правду любите?
уже запустили в производство гелиос 40 с байонетом ef для Canon? Завод вроде обещал, а в их прайсе нет.
Что в натальной карте указывает на то, что молодой человек будет знаменитым музыкантом или революционером?
Оригинальные наушники для тел. Philips Xenium