Bлaduмиp

Внимание вопрос: Многие логопеды сетуют на распространение дисграфии и дислексии в дошкольных и группах начальной школы , что мы как родители делаем не так ?

Ответы
Друг

Ох...любимый мозоль))) аж заболел. 😎Много чего не так и с нами, и с обществом, и со стандартами, и со школьными программами. Все стало не для людей . Не по принципу от простого к сложному, и даже не по принципу накопления. Просто сумбурно поданная информация, которую мозг ребенка должен обработать. Странные нормы и сечение страхов в среде родителей) И вообще сейчас, чтобы вырастить развитого ребенка, нужно иметь педагогическое образование и предварительный опыт общения с большим количеством детей, или работой с ними. Потому что общество не поможет, а без знаний мы не справляемся. Ладно. Что мы делаем не так. Мы перестали, или просто не стараемся понимать детей и разговаривать на их языке. И... очень много информации. Детский мозг должен обрабатывать простую информацию, полученную через тактильные ощущения, а не не неизвестно что, сыпящееся в их головы отвсюду. Им нужно много читать хорошей литературы, чтобы ушки (мозг) слышали много разных слов. Развивать музыкальный слух( песни и музыка) . И прививать личным примером любовь к чтению (грамотность идёт именно от чтения), и развивать память хотя бы выучиванием наизусть стихотворений. Но ...нам , родителям, довольно часто просто лень этим заниматься.

Bлaduмиp

мне постоянно реально ощущалось присутствие и какое то подобие головы на маленьких ножках снующее по коридору просто так

ᚦᛊ∨ᛁ

...знакомо..))), я порой так сильно пугала свою младшую сестрёнку, что сама бояться начинала..)))😂

Bлaduмиp

😂😂😂😂 а меня то никто не пугал

ᚦᛊ∨ᛁ

...сам себя, как и я..)))😁

Bлaduмиp

похоже да Мао 😂😂😂

Татьяна

Как я понимаю, внимание и заботу к ребенку, надо проявлять с самого раннего периода, можно сказать с зачатия. Любые отклонения зарождаются от неправильного поведения. Питания и здорового психологического климата беременной женщины. Условий содержания родившегося ребенка. Чем благоприятнее обстановка дома, тем комфортнее малышу. Любые ссоры, неправильное питание, все отражается на ребенке. У одних все проходит легче, у других с различными неприятностями. Мы заводим детей, а как правильно обращаться с ними не знаем. Воспитываем, содержим, как это было у нас самих и обеспечен порочный круг. Отсюда всякие бяки.

Bлaduмиp

Благодарю

Солнышко Лучистое

Облегчают родители себе жизнь - отсутствие общения с детьми... Я думаю, такие расстройства редко бывают там, где ребенок как полноправный человек участвует в долгих разговорах на разные темы, чем обогащает свою речь, учится задавать вопросы и отвечать на них. А ведь чаще всего родители не имеют терпения на все почему, зачем, куда, откуда... отмахиваются односложными ответами или вообще - слишком мал,подрастешь узнаешь... получается у ребенка свой мир, в котором ему комфортно... чаще говорить, вместе читать, слушать и слышать, отвечать.

Bлaduмиp

Благодарю за такой ответ

Солнышко Лучистое

Вопрос хороший. Меня всегда волновало, как не навредить ребенку, как воспитать, чтобы правильно...

Bлaduмиp

спасибо

Карина А-А

Когда то давно слушала лекцию по особенностям развития полушарий головного мозга у человека и способности усваивать человеком иностранные языки, грамотно писать на родном. Суть лекции была такова, если вам не дано, то успокойтесь. Возможно у современных детей со своей гиперактивностью, всё именно так, активней развивается не то полушарие мозга? И ещё я думаю, дети много времени зависают в гаджетах.

Bлaduмиp

очень согласен

Евгений А.

Мое личное мнение. Дело в гипперопеке. С раннего младенчества и в первые годы жизни детям создают слишком комфортные условия и оберегают от опасностей, тем самым ограничивая ребенка в движении, делая скудными возможности зрительного и тактильного познания окружающего мира. Соответственно слабо развиваются связи между речевым, зрительным и другими отделами мозга.

Bлaduмиp

интересное замечание !!!

Галина Татаринова

Мало читаем. Мало читаем детям. Мало с ними разговариваем. Не интересуемся их рассказами. Не просим написаит- нарисовать буковки. Щато радуемся, когда деточка в планшете- телефоне сидит. А там его говорить- писать никто не научит. В лучшем случае - покажут, как это делается. А практика?!

Bлaduмиp

очень жаль

Галина Татаринова

Это наша система образования. Вернее - требования к специалистам...

Bлaduмиp

странно ... я понимаю и подумаю

Галина Татаринова

Думайте, конечно... но семью с такой специальностью прокормить трудно...

Bлaduмиp

да!!!!

Татьяна Кологривова

не общаемся с детьми совсем,они общатся начинают с интернетом как только могут удержать телефон в руке,а мамы заняты,при чем далеко не работой(смотри:интернет,бутылка,шопинг,наркота),у нас учитель в школе сказала:дети,чьи родители за 35 еще что-то знают и умеют,а остальные просто ужас

Bлaduмиp

очень правы

Елена Шевчук

У нас вот такая ситуация : Ребенок в садик ходит, 5 лет, но посоветовали перевести в логопедический чтобы хотя бы год-два туда походила ..а то после 7-8 лет ,как говорят специалисты, сложно исправить это (что-то с межзубным пространством связано)...

Bлaduмиp

Благодарю за ответ!!!!

Елена Шевчук

не за что🙂

Надя И

Дети всё чаще общаются в интернете не бегают целый день после школы как мы...вот и проблемы со здоровьем. родители сейчас больше занимаются зарабатыванием денег...меньше время на общение с детьми..не водят детей на секции. вот они и проблемы

Надя И

Красиво ! Цветы и растут чтобы их рвали и дарили)

Bлaduмиp

немного по другому взглянул

Надя И

😊

Bлaduмиp

рад что понравилось просто зарисовка

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вчера слышала обсуждение вопроса последних дней о приемных семьях.Хорошо одна умная баба сказала:"Чтобы привлекать психологов для тестирования потенциальных родителей,надо найти адекватных психологов для этого, а их единицы..."

Лена Глотова

Перегрузка информацией, особенно просмотр рекламы и общение с гаджетами. И ещё: мы с дочерью ходили на прием к мануальному терапевту. он сказал: ребенок должен научиться правильно ползать!!! А сейчас большинство детей в ходунках

Bлaduмиp

вот присяду на кухне и голова потихоньку светлеет светлеет и внутренний шум уходит почувствую что уже набрался утра только тогда начинаю день

Лена Глотова

А гимнастику утром делаете? Мне врач ЛФК рекомендовал лёжа делать)) встаю значительно бодрее

Bлaduмиp

вот только об этом представляете )))

Лена Глотова

Удачного дня))

Bлaduмиp

благодарю )))

Наталья Арсеньева

Логопеды дают упражнения, чтобы родитель с ребёнком дома их выполнял, ну и следил за произношением по возможности...а ведь мало кто действительно занимается этим с ребёнком...Я просто работаю в логопедическом классе.

Bлaduмиp

доброй ночи Наталья

Просто Я Такая

Я не знаю, что не так. Вот со своими детьми всегда много разговаривала. Песенки, стишки, просто разговоры. Внимание нужно и интерес. Мои дети рано приучились к горшку, рано научились ходить и говорить начали рано.

Bлaduмиp

очень хорошо

Ан
Антонина

Постановка звуков происходит у детей до пяти лет. Задача родителей следить за своей речью и хоть немного заниматься с детьми)) После пяти лет, если какие-то звуки не даются ребенку, лучше сходить к логопеду))

Несс

Не занимаемся детьми...Говорить с ними надо..а мы заставляем их умные слова говорить...не выговаривая... и еще и радуемся...Вова! Я рукой махнула на ноутбуке и тепрь спрашка мелкая мелкая...Как исправить?

Bлaduмиp

ctrl и одновременно ноль

Несс

Боже...Ты гений!!!😚

Bлaduмиp

доброе утро )))

Несс

Доброе!

Не
Некто

Дети во все времена были одинаковыми, просто минообразование и минздрав новшеств навводили. У нас замечательные детки, просто общаться с ними надо чаще! Привет, Вовка!

Bлaduмиp

Приветик спасибо за такой ответ )))

Не
Некто

))

Bлaduмиp

стих свежий сегодня присылал ?)

Не
Некто

Я редко сюда захожу, мой хороший - командировки, пришли на почту, если это удобно

Bлaduмиp

хорошо

Анна Матвеева

Психика ненормальная у детей, отсюда эти проблемы. А психика ненормальная в силу дефектов ДНК, наследственные подарки рода. Ну и конечно экологические факторы.

Bлaduмиp

Доброе утро , Анна благодарю за ответ

Анна Матвеева

Добрый день! У нас 16 часов. Уже отработала смену, рада начинающимся выходным.

Bлaduмиp

желаю хороших выходных

Анна Матвеева

Спасибо, и вам всего хорошего!

Елена

Много сюсюкают, не поправляют детей..А вообще много причин для этого стало.Раньше было меньше, с детьми так не невозились, сосок до трёх лет во рту не было..

Эльвира

На ум приходит только одно - более частое просматривание мультфильмов. Может быть - это как-то отрицательно влияет? Переводы, не чёткая речь?

Эльвира

Вот как... Значит, я права. Но, может, это не так и страшно? Поправимо же? Главное, чтобы психологически вредного влияния не было. Но это уже зависит от того, что смотрят.

Bлaduмиp

что то наши старые мультики вообще пропали

Эльвира

Я даже и не знаю, что сейчас показывают ) А у меня дети смотрели мультфильмы на видеокассетах и дисках. То есть то, что сама покупала. Цензор )

Bлaduмиp

это очень хорошо ))

Эльвира

🙂

Ша
Шальная🇷🇺

Заниматься с детьми нужно. Ленивые родители, считают что ребенок пойдет в школу и его там научат. Я со своим с трех лет потихоньку занимаюсь.

Bлaduмиp

Умничка ))))

Элла

Наверное генетика и мало удаляют времени ребенку дома( чтение книг, развитие моторики рук, физразвитие) компьютер заменил деткам общение

Bлaduмиp

да к сожалению у компьбера все ! доброго дня Элла

Элла

Добрый день

Фило Софочка

я с детьми разговаривать начала,когда они еще в утробе находились,а сейчас им гаджеты уже в 2 года суют,лишь бы ребенок не мешал(((

Bлaduмиp

доброе утро Философочка согласен

Фило Софочка

Доброе утро,Володя!как погода в Питере?

Bлaduмиp

солнешно ))))

Фило Софочка

и у нас,но прохладно,+14

Bлaduмиp

тоже в легкой куртке

Евгения

Вы как родители не развиваете фонематический слух...мало говорите с детьми и не четко...сказок почти не читаете ну и т.д

Bлaduмиp

согласен

Фунтик

Нужно развивать детей самостоятельно, а не только кормить и одевать и ждять, что развивать его будет садик и школа.

Аделина Свабода

В наш мир гаджетов и игрушек, детям как правило не хватает любви внимания и родителей! Любовь всё излечит! Всё всё!

Bлaduмиp

вот только поймите правильно банковские технологии за 10 лет поменялись лучше прикиньтесь непонимающей но уточните точно вся сумма на вас будет , а то в случае гарантийного инцендента ( например 3 раза возили в сервис и на 4 уже имеете право на безоговорочный возврат всей суммы) и вам не хотелось бы терять свои собственные деньги

Аделина Свабода

Хорошо, спасибо большое за подсказку!

Bлaduмиp

надеюсь все получится

Аделина Свабода

Хотелось бы очень)

Аделина Свабода

HP OMEN 17-w226ur 3RM81EA