Светлана
Светлана

Почему "Тройной одеколон" назвали тройным, а не двойным или четверным? И кто первым решил употреблять его внутрь? )

1321
94
4
Ответы
Александр
Александр

он оказывал тройное действие: антисептическое, ранозаживляющее и успокаивающее действие... поэтому Наполеон внедрил его в своей армии...
в СССР по ГОСТу в нём содержалось 70 % спирта и полезные вещества (лимон, бергамот, лаванда и т.д.) поэтому его и употребляли внутрь... (стоил недорого)(

2
0
Светлана
Светлана

👍.... Вот хоть Вы ответили по существу! )... А то несут какую-то ахинею, переходя на личности...)

1
Александр
Александр

а я как раз недавно в журнале прочитал, поэтому в теме... 🤝

1
NT
Nikolai Tabaranu

сама спросила - сама ответила.. потому что ТРОЙКА -самая устойчивая, надёжная и жесткая конструкция из всех минимально возможных элементов.. когда двое спорят - третий должен быть судьей и принять чью-то сторону.. табурет на трех ножках никогда не шатается.. и пр. и пр.

0
0
Tr
Traveler

Он был французский.А в россии ,к нему добавили три эфирных масла.Бергамотное,нероли и кажется лимонное,точно не скажу.Он был достаточно "лечебным".мышцы,суставы,головная боль.Ну а во "внутрь".. наверное любители выпить.Он был дешевле водки.А по воздействию "лучше" )))

7
0
Светлана
Светлана

Все верно,... а одним из первых был Наполеон...

1
Tr
Traveler

Пил тройной одеколон?Но во Франции он не был тройным.Этот франц.одеколон,попал в россию только после 1812 года.Как трофей.

1
Светлана
Светлана

Наполеон начал "пользовать" этот одеколон в Европе (еще до похода в Россию) , а именно в том месте и где был он изобретен - в Германии (в Кельне).

1
Tr
Traveler

Да, Кёльнская вода.Но автором был итальянец-Иога́нн Фари́на.Так,что ..пальму первенства ,надо отдать итальянскому владельцу,кёльнской мануфактуры...))

1
Светлана
Светлана

Да, всё так и есть, и я не спорю в этом. )

1
Tr
Traveler

🍮 🥐 🤝За интересный вопрос.

1
Танѩ
Танѩ

"Аква ди Колония ","Кельнская вода" содержит 3 эфирных масла не помню точно лимонелле ,мандарин, бергамот ...то,что пили в свою время в Союзе весьма отличалось от Одеколона тройного)))это был спиртовый раствор его с измененней концентрацией масел.

2
0
Светлана
Светлана

👍 Всё верно. А одним из первых стал принимать Наполеон.

1
Танѩ
Танѩ

Ах вон что))))но должна сказать "Аква ди Колония"действительно имеет запах тройного Одеколона только легче намного.

1
Ke
Keeper

Его консистенция изначально состояла из трёх ингредиентов. А пить начали - французские аристократы, и наш Георгий Францевич Милляр (де Мильё) на съёмках у Роу предпочитал внутреннее употребление этого парфюма всем прочим напиткам.

2
0
Светлана
Светлана

Спасибо, Александр )

1
Ke
Keeper

🙂 🌹

1
Та
Татьяна

Знаю одно: у нас он в дом был не как одеколон: мы им смазывали любые ранки. И потом: никто не умер от употребления его внутрь....

0
0
Виктор Маркелов
Виктор Маркелов

"Я чувствую запах двойного виски и тройного одеколона!" Не помню, откуда это. Видимо, лучше пить виски, а одеколон - снаружи...

2
0
Светлана
Светлана

Вне всяких сомнений! ) Но вопрос исторический и не дегустаторский )

1
Де
Денис

Почему его именно так назвали не знаю...но насчет употребления во внутрь, какой нибудь слесарь Вася употребил на опохмел))

4
0
Светлана
Светлана

Вот не слесарь Вася, а сам Наполеон! )

1
Де
Денис

Честно, не знал) Буду теперь знать) думал только наши мужики на такое способны, ан нет....еще и французкие императоры!))

1
Светлана
Светлана

Так по капелюшкам принимал (экономил, видать) ... когда дела на фронте шли плохо...), ну, не было у него нашего самогона! )

1
Де
Денис

Эх...жаль....а то бы я с ответом точно угадал)))

1
АС
Александр Сенин

Основой тройного одеколона является 70% спирт. Ароматическую основу составляют три компонента - лимон, нероли и бергамот

1
0
ВМ
Влад Малкин

На первый вопрос не знаю что и ответить. А вторым вы просто убили. Пить одеколон? Вам печень и желудок свой не жалко?

10
0
ВМ
Влад Малкин

Тогда позвольте личный интерес. Почему тройной? Кто первым начал пить мне не интересно

1
Светлана
Светлана

К концу 18 века была изобретена Кельнская вода (будущая основа Тройного), в нее потом добавили три компонента - лимон, бергамот и нероль (масло горького апельсина). А изначально эта Кельнская вода была именно лекарственным средством (чаще наружным), а не парфюмерным. Естественно тот состав отличается от современного.

1
ВМ
Влад Малкин

Да. Век живи-век учись. Хорошо, что никто не спрашивает технологию ковки Хатори Хензо

1
Светлана
Светлана

ну, да... Проще же спросить об отношении к сексу по телефону.

1
ВМ
Влад Малкин

И такие вопросы попадаются

1
РЗ
Рустам Зинатуллин

Его вроде три раза перегоняют. точнее спирт для него тройной перегонки.А первым наверно был какой-нибудь Петрович.

2
0
Светлана
Светлана

... Ну нет!...))

1
РЗ
Рустам Зинатуллин

Чего нет? Не петрович? или перегон не тройной. И вообще. Сейчас слушаю Queen. We are the champions. Мне не до адеколона. Лучше пойду за водкой схожу. Вот и композиция сменилась. Очень волнительная.

1
Читатель
Читатель

Насколько помню, к кельнской воде добавили три части. Из них помню, точнее узнал по запаху только бергамот

10
0
Читатель
Читатель

Скорее всего, вам понравится его "Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде"

1
Светлана
Светлана

Спасибо )

1
Читатель
Читатель

Всего доброго!

1
Светлана
Светлана

Взаимно, Читатель!

1
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Не в курсе. Но точно не я. Кстати я его внутрь никогда не употреблял. Возможно ваш благоверный знает.

2
0
Светлана
Светлана

А ведь обязательно перейти на личность. Правда?

1
СТ
Сергей Толстель

Это было давно, при Горбачёве начали его пить несознательные личности. А почему "Тройной", не знаю.

8
0
Светлана
Светлана

Ну, пить можно по-разному... можно стаканами, как у нас умеют все доводить до абсурда... а тогда принимали каплями (в мед.целях)

1
Би
Бирюк

Мы в общаге как-то решили попробовать. Противно - жуть. С тех пор ни разу.

1
Светлана
Светлана

Верю! )))

1
Би
Бирюк

Пробовали?

1
Светлана
Светлана

Если бы пробовала, то ответила бы - знаю )))

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Скорее всего из-за трёх составляющих компонентов, а как его пили наблюдал однажды в детстве...

5
0
Светлана
Светлана

Верно, а одним из первых принимающих на грудь был Наполеон )

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Наверняка Наполеон пил что-то другое. Видел как мужик выпивший полстакана такого пойла обблевался до соплей...

1
Светлана
Светлана

Так и тот Тройной отличался от современного, тем более Наполеон глушил его не флаконами, а до 30 капель, в зависимости от обстановки на фронте )

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Когда-то в моём детстве на вокзалах и в других общественных местах на стенах висели этакие ящики-автоматы с зеркалом и форсункой в виде цветка из которой за 20 копеек брызгал тройной одеколон. Некоторые граждане при таком освежении ещё и рот подставляли под струю...))))))

1
Светлана
Светлана

Да, слышала о таком )))

1
Любовь Супрун
Любовь Супрун

В этом одеколоне три компонента. Ну , а попробовали его на вкус, наши доблестные алкоголики!

2
0
Светлана
Светлана

После Наполеона )

1
Любовь Супрун
Любовь Супрун

Почему вдруг, Наполеон?

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

потому что одна капля этого препарата !равносильна трем фраконам обычного одиколона !

2
0
Светлана
Светлана

Вот и нет...)

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

был у меня случай один с тройным

1
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов

В его состав входило всего три компонента . Поэтому и пили - меньше всего добавок .

2
0
Светлана
Светлана

Наверное, всё-таки побольше трёх, ведь кельнская вода уже имела парфюмные компоненты, но Тройным одеколоном ее назвали после добавления трёх других.

1
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов

Шмонил он меньше остальных.

1
Rashid Musaev
Rashid Musaev

потому что в спирт добавляли лимонное,бергамутное эфирное масло и масло нероли.

0
0
Niherasebeblia
Niherasebeblia

в честь 3-частей и 3 источников бессмертного учения 🖼

5
0
Светлана
Светлана

Берите еще столетием раньше! )

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

неуж-то наполеон с мармоном и мюратом на 3-х употребляли! маршала груши не пригасили и он это ему припомнил при ватерлоо!

1
Светлана
Светлана

Тройной, потому что к традиционной Кельнской воде (одеколону) добавили три ароматизированных компонента - лимон, бергамот и нероль (масло горького апельсина), ...А одним из первых, принявших внутрь и есть Наполеон. В зависимости от военной ситуации он принимал до 30 наперстков Тройного внутрь )....

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

наполеон извращенец обойтись "хеннеси" или Курвуазье" он уже не мог! у меня апельсины ,уже одичалые,горькие за окном растут,но масла в них я не узрел!

1
Светлана
Светлана

ну,... в облепихе тоже масла не узреете, даже если пожамкаете в кулаке... однако, оно есть...)

1
НМ
Николай Маурин

Одеколон с утроенной дозой ароматических веществ. Перве, употребили французы

2
0
Светлана
Светлана

вы почти правы, но!... не с утроенной дозой, а с добавлением трех ингредиентов, которых не было ранее - лимона, бергамота и нероли.

1
НМ
Николай Маурин

Понятно!

1
НК
Нинна Ковальчук

Из-за БОЛЬШОГО процента содержания в нём СПИРТА. АЛКАШ унюхал его. 👁️ 👃 👁️

0
0
ВЕ
Владимир Ермоленко

Кто придумал это одеколон..тот уже употребил и знает,что на троих надо...)))

2
0
Светлана
Светлана

Кто придумал, у того он был проще - просто "Кельнская вода" или о?

1
ВЕ
Владимир Ермоленко

Я не вкурсе,я так думаю....)

1
Саша Иванов
Саша Иванов

Это для коктейля Александр III треть адеколона Саша две трети тройного.

0
0
ДS
Дмитрий S

На троих флакон даешь)))) кто то придумал Кстати откуда такие познания?

4
0
Светлана
Светлана

Из журнала о технике! )) Серьезно. Почитайте, в комментариях ответ я дала.

1
ДS
Дмитрий S

Культура пития?

1
Светлана
Светлана

О культуре пития речи и не идёт...) Сомневаюсь, что Наполеон на троих соображал )

1
ДS
Дмитрий S

соображал точно

1
Следующая страница
Другие вопросы
сколько может ребенок в утробе быть без ввод?
девочки расскажите свои ощущения в первые дни, неделю беременности. . как вел ваш живот? у кого как было. . )
Программа "Социальное развитие села до 2013 года. Скажите, какие подводные камни ожидают.
хочу набрать вес жру как танк не как не получается что посоветуете для быстрого набора веса???
сколько стоит обручальное колечко?
в какую секцию отдать полного мальчика 12 лет
а что во время родов плачут??
Как найти спонсора? Не могу выезжать за границу (свой бюджет не позволяет). Как мне найти спонсора?
Какими льготами и какие пособия получают матери-одиночки?
снять домик на лето. В подмосковье, просто женщине с ребёнком. не очень дорого. Кто нибудь так снимал? сдайте адреса
Помогите сочинить стишок., в нём должны быть слова: Класс-глаз, Бегемот-компот (бутерброд) Почка-бочка, Точка-дочка.
Что за мухи в Москве появились? Прямо несметное количество.. . Похожи на жуков, черненькие, длинненькие. Кто это?
Подскажите пожалуйста на какие пособия я могу расчитывать
я каждый день на турнике,с гонтелями,на треножоре(руки вперед и в бок)качаюсь но толка нету,а через месяц в турцию еду
какие делать упражнения в качалке?