Епифания

Почему Александр II продал Аляску?

Ответы
Евгений +++

Об этом сейчас куча домыслов, но тогда геополитическая ситуация складывалась так, что был невесёлый выбор: или сегодня продать, или послезавтра отдать задаром. Что характерно - американцы ее покупать не желали, ибо сложившиеся обстоятельства прекрасно видели. Тем не менее, уполномоченному по этому вопросу удалось не только ее продать, но и поднять цену с первоначальных 5 миллионов до 7 миллионов.

Никола

Дальний восток отстояли без регулярной армии умом губернатора Муравьева - Амурского. А отстоять Аляску небыло не единого шанса. Так что с паршивой овци хоть что то.

Епифания

Ну да!

Michael Lysov

как царь он был никакой, кому-то занесли чтобы, тот насоветовал вот и продали
вон столыпин, умный дядька, а чего наворотил

Александр Сенин

Возникли причины внутри России..с Европой надо было разбираться...
(с) Бушков Русская Америка

Александр Сенин

обложку книги видели? Бушков написал..как раз про Аляску

Епифания

Сказала же! Фолкхистористов не читаю!

Александр Сенин

тогда википедия..ссылки я дал🤣

Епифания

Историю Аляски я и так знаю

Роман Кустов

Наше правительство и до наших дней является щедрым для кого угодно,но не для своего народа.))

Слава Касьянов

Это ещё что! Вот на сегодня Сибирь до Урала отдана китайцам, это совсем другие расценки.

Zаиц Харофый

Очень нужны были деньги России. Нас тогда уже жиды подсадили на долговую иглу

Епифания

Чушь

Сергей Подъячев

Долги надо было выплачивать как странам заемщикам , так и внутри страны!

Сергей Подъячев

Ну скажите?

Епифания

Съездите в Европу

Сергей Подъячев

зачем? я патриот

Епифания

А Мир посмотреть? Или из своего Мухосранска ни ногой?

Сергей Подъячев

😃 мой мухосранск лучше чем ваша Украина)))

Чеширский Кот

потому что этого лоха поставили в такие условия навесив на него долги

Епифания

Нет

Петр Шатьков

Гвоздев приехал, а Стекль продал. Александр только присутствовал.

Victor Arthur Stratfeald

потому что его убедили в том, что эта территория бесполезна

Епифания

Нет

Котик - Наркотик )))

Чтоб Любэ строчку про Аляску в песню Атас вставили 😄

Ильдар

Авиасообщений не было и следить за ней тяжело было😉

Миша Черепанов

дибилов много каждого обсуждать будем ?))

Епифания

Вас точно не будем

Миша Черепанов

и не надо)))

Pups

чтобы Лизе мороженку купить. Ты его его?

Оберин Red Viper

регион был убыточный🤒 🤔

Епифания

Нет

Оберин Red Viper

Ну уж не знаю, возможно для укрепления политических взаимоотношений

Епифания

Нет

Валерия Кипелова

Расходы стали превышать доходы

Епифания

Нет

Кулебяк Кулебяков

Ну раз Вам наши ответы не нравятся тогда Ваш ответ в студию!

Епифания

Учите матчасть!

Кулебяк Кулебяков

Выучили, но Вам наша матчасть не нравится

Алексей Генералов

Разве он продал, а не Екатерина?

Епифания

Нет. 1867 год, какая Екатерина?

Alexsey

Хм, ну и вопросики у тебя. )))

Епифания

Но тогда была только одна причина

Alexsey

Да нет же. Официально озвучена, да, возможно. На самом деле - нет.

Епифания

Огласите весь список, пожалуйста!

Alexsey

Хм: удаленность от метрополии, сокращение популяции промыслового пушного зверя и как следствие - не окупаемость вложений, крымская война, угроза вторжения англичан, угроза оккупации Аляски США, как уже говорилось выше, финансовые проблемы и это только в ближней перспективе, навскидку)

Епифания

Всё не так. США Аляска была не нужна. А вот Англия могла бы её просто отнять, тем более, что золото там уже было найдено, но Россия это скрывала...

Виталий...

Это был убыточный регион..

Епифания

Нет

Виталий...

Ваша версия?)

Lego

Карточный долг - святое! )))

Да
Дарий

Кстати твой однофамилец

Акиана

Не Екатерина разве?

Епифания

Учите матчасть!

Акиана

Хорошо. Надо посмотреть...

Епифания

1867 год. Какая Екатерина?

Акиана

У меня пробелы с датами. Сложно было запомнить. У меня больше зрительная память или так сказать даже более на ощуп

Жека

Денег было мало

Епифания

Нет

Жека

Ну тогда что то другое