Лариса

Собственная дочь навела меня на вопрос: должна ли быть всеобщая воинская обязанность или лучше исключительно контрактная армия? И аргументируйте, если можно, свое мнение.

Ответы · страница 2
Сергей К.

Контрактная армия ... сейчас век цифровой техники и войска не нужны настолько многочисленные как в прошлом веке ... в войсках должны быть специалисты с высшим образованием профессионалы своего дела ... всеобщую воинскую обязанность я бы свел к минимуму для тех кто желает служить ... и принимал бы девушек на ровне с юношами ... правда сделал бы ограничения - есть специальности где девушкам не возможно служить

Се
Серж!!!!

возможно -- только она будет именно ВСЕ ОБЩАЯ как в израеле )) затрагивающая все слои общества от пасынка ПУТИНА отсиживующегося в КАНАДЕ и до прихвостней депутатских и зажравшихся богачей !! пусть и мужчины и женщины -тоько тогда когда социально равенством военной програмной обязонсти будут тогда и можно говорить об израялиском опыте --мужчины и женщины в обязательном порядки службы в армии -!!

Ру
Рустем

В Израиле обязаны служить все: и женщины, и мужчины. И служат там три года. Мой друг-еврей когда-то уехал жить в Израиль и его призвали в армию. Он рассказывал, что там не было никакой дедовщины, кормили на убой и чуть ли не каждую неделю отпускали домой. Семью проведать. Для страны с такими огромными территориями как Россия нужна призывная армия. Но чтобы условия службы там были как в израильской.

Лариса

жаль, что этого не будет никогда...

Ру
Рустем

😏 Вы правы

Лариса

увы

Борис Сабуров

Всеобщая обязанность воинская и альтернативная трудовая для обоих полов. Контрактников на все должности не хватит в силу бюджета. Резерв ВС тоже нужен. Девушки все после школы трудовую службу вне места проживания должны проходить по типу нынешней мужской альтернативной, на тех работах куда сложно найти работника или текучка(дворники,санитарки и т.п.) в муниципальных трудовых батальонах.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Сложный вопрос. Несколько лет ввели контракт, военных почти не было, потом такая ситуация, что всех выискивать, вытаскивать начали и ввели опять срочную службу.... Сначала надо навести порядок в стране. А вообще, было бы хорошо, что какое-то время и парни, и девушки проходили военную подготовку. С выездами, учениями. Возможно около 4х месяцев. С возрастом надо определиться, да и с программой.

Ag
Agafon

полезно всем..., особенно тем у кого нет фантазии и самоорганизации..
великая вещь дисциплина.
так же необходим опыт выживания, поведения, уважения и технической подготовки..
редко кому удаётся самостоятельно стать Мужчиной.
где-то ещё кроме армии дают присягу на верность Родине..?
--
можно выписать плюсы, минусы, как на мелком - индивидуальном уровне, так и на глобальном уровне...

Slam Di

Контрактная армия как в Америке ослабит мощь России... И каждый мужчина должен пройти эту школу.... Понять что такое оторваться от маминой сиськи от папиной письки как говорится.... Понять как разбираться в людях - посмотреть истинное отношение в обществе.. Мне лично это армия показала. И я против Чисто контрактной службы - пусть она будет, но срочку убирать нельзя нив коем случае

Лариса

👍

Хронит Бронхический

Всех "под ружьё" и молодых и старых и мужчин и женщин...не обязательно на год служить, на 2-3 месяца, обучить, как элементарно из автомата стрелять, бтр водить и с какого "конца" к арт/орудию подходить и как пушку заряжать, наконец, как перевязку делать и жгут накладывать...и каждый год сборы на недельку, что-б навыки не забыть...скоро большая "война" и население должно быть готово 😉

Татьяна Лымарь

Двоякое ощущение от вопроса) с одной стороны, контрактная армия более замотивирована, с другой стороны, может так статься, что в один прекрасный момент никто не захочет служить, так как государство потихоньку лишает льгот, привилегий и не создаёт условий для нормальной реализации своих же проектов. Тогда снова придется возвращаться к рекрутингу) На мой взгляд, лучше 50/50.

Антонио Гареев

Я считаю нет смысла бросаться из крайности в крайность, а потому должно иметь и такую, и такую армию. К примеру, экспедиционный корпус (легион), должен быть укомплектован профессионалами, т к., призван служить для решения всевозможных операций за пределами страны. Для поддержания штанов должно иметь части сформированные из числа призывников срочников.

Александр Кузнецов

Лучше сделать так - при всех учебных заведениях вести военную кафедру, чтобы всех мужчин и женщин ознакомили с азами военной физ подготовки и военной дисциплины. Пару раз по три месяца например. Весной и осенью. А уже границы страны пускай охраняют желающие по контракту. Всё равно никакой войны с танками и штыками уже не будет, так что это формальность.

Kорнелия

Контрактная, ибо тот же Невзоров который был на чеченской войне, говорил, что призывники не способны воевать, это пушечное мясо и порой чтобы их вывести из под обстрела погибали настоящие псы войны....так что это профессия и туда должны идти люди по призванию, но знаете почему у нас продолжают забирать мальчишек, это просто ломка людей, им ломают мозг.

Na
Name

У большинства стран мира, пройти армию - считается престижным и уважительным. Потому что везде - именно служат. А не раздолбайничают, играют в дедовщину и строят чужие дачи... Посмотрите как выглядит полковник европейской или американской армии и сравните его с отечественным полканом-хомяком... Который и 50 метров не пробежит и не подтянется ни разу.

Raf Kanyukaev

пока должна быть всеобщая воинская обязанность, так как контрактная армия стоит очень дорого и не все страны могут содержать контрактную армию, вдобавок в случае боевых действий армия должна пополняться за счет резервистов прошедших армейскую службу, Швейцарцы хранят дома свое обмундирование, в котором должны в случае чего прибыть на пункт

Extrimo

Давайте откровенно , армия должна быть престижной, я имею ввиду что действительно придя на гражданку ты действительно прошел своего рода школу жизни. А не умение показушности типа как траву или снег красить. Потому я наверное склоняюсь к контракту. Потому как в этом будут замешаны деньги , а "волосатые" руки не любят их раздавать просто так

Михаил Цветаев

Я считаю,что должна быть воинская обязанность для каждого мужчины (за исключением оговорённых случаев),потому что контрактник по сути является наёмником и служит за деньги,кто больше заплатит,тому и будет служить,а Родину нельзя защищать за деньги,хотя денежное довольствие должно быть от рядового,до маршала,согласно должности и званию.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Военный - это профессия и очень ответственная, поэтому этим должны заниматься только профессионалы! Вот и все аргументы. Вы же не хотели бы, чтобы ремонтом Вашего авто занимались . . . студенты - биологи? И лечиться у продавца в магазине тоже не захотели бы? Вот и это должны делать не дети по 18-ть лет, а профи! Хотя я сам служил в нашей армии . . .

Встречный Ветер

здоровому пацану не повредит служба, тем более сейчас это всего год. кое что оттуда(из армии) можно взять полезного. а продолжить службу по контракту, или немедленно стать гражданским... решать ему. но что точно, так это то... что отбор в армию и флот должен быть серьёзным. не хочет или не понимает человек... не надо его туда запихивать.

Эльбрус

Лучшее контрактная армия. В контрактную армию идут люди по собственному выбору значит смелые люди. А в всеобщую призывают всех без разбору не учитывая психического состояние будущих солдат. И потому все это дедовщина и другие проблемы. Спомните сколько призывников умерли в первую чеченскую Это так сказать для размышления.

Валерий Рудаков

всё это сложно--с одной стороны каждый парень должен знать хотя бы как автомат держать и стрелять из него- с другой стороны--ЗАКЛЮЧАЯ КОНТРАКТ-- парень загоняет себя в угол--согласно ПРИСЯГЕ при любом раскладе ЕГО пошлют на ВОЙНУ я имею ввиду внутренние разборки а не РОДИНУ защищать от врага который напал на страну

Wolf Werwolf

Всеобщая воинская обязанность должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы можно понимать кто настоящий мужчина и не убежал от службы, а кто маменькин сынок и привык прятаться за мамину юбку... а контрактники это профессионалы которые должны быть и если кто захочет после срочной службы могут служить про контракту дальше...

Юр
Юрий

Все дело в мотивации. Когда государство делает все для своего народа, то и народ должен ему, в том числе в виде воинской повинности. А когда государство "нам ничего не должно", то и мы ничего не должны ему, хочет солдата, пусть платит. Идти умирать за коррумпированных чиновников, казнокрадов и т.д. не очень охото

*****

Армия дрлжна быть профессиональной. А суть не играет роли. Хотя, большее предпочтение я отдал бы всеобщей воинской обязанности. В случае необходимости у госурадства будет резерв, для мобилизации. Есть воинские специальности, которым быстро не научишь в военное время. Да и может и не быть такой возможности.

Евгений Карман

как служивший в СССР могу сказать что армия была настоящей кузницей мужчин в то время! и тогда бы я однозначно был за общую обязанность! Но сейчас, когда сроки службы от 1 года до полтора... и армия совсем уже другая возможно нужны контрактники, хотя ещё не прошло то время, когда нужно будет всем взять оружие.

Дневной Заяц

Понимаете,вопрос в том,что не все боевые задачи решаемы за счёт техники,нужен и личный состав.Страна у нас огромная и толтко одни контрактники полноценно защитить её не смогут.Нужна воинская обязанность и без этого никак.Только вопросы срочной службы нужно пересмотреть и многое кординально поменять.