Ма
Марина

За последний год произошло, как минимум, 8 крупных происшествий в России с самолетами SSJ 100. Самолет Sukhoi Superjet 100, следовавший сегодня из Москвы в Мурманск, совершил жесткую аварийную посадку в Шереметьеве и загорелся. Погиб 41 человек! Почему не было ни одной пожарной машины на взлётном поле? Неужели не знали, что самолёт горит??? Как всегда больше вопросов, чем ответов... Обидно, что люди стали заложниками человеческой жадности и халатности!

Ответы
Alarih

На разработку этого единственного нового самолёта..за время правления путина..который начали проектировать ещё в 2000-м году..потратили 8 миллиардов $...ничего так себе!!...а сколько моделей самолётов летало во время правления Брежнева..который тоже был во власти 18 лет???...навскидку - 7 или 8...это те..на которых я сам летал..ту 134..ту 154..ил 62..ил 86..як 40..як 42..ан 24...а ещё ил 18..с пропеллерами..который мог летать по маршруту москва - каир...2900 км...и что???..а то...что летая с 1975 по 1987 г.. по 8 - 10 раз в год...не было ни одной не то что поломки..а и просто какой-то сомнительной ситуации!!!..где все эти самолёты??..их нет..одни стоят и догнивают..другие разобраны на металлолом...Теперь властьимущие экономят на всём и всех..в том числе и на человеческих жизнях..и это уже не халатность..это преступления!!...

Ма
Марина

вот именно, у нас столько предприятий, только в бюджет ничего не идёт, регион входит в 8 самых бедных, дотационных! какие автобусы? у нас их нет и не будет

Alarih

а вы не впадайте в отчаяние..будет и на вашей улице праздник...в сша 49 штатов..(сколько в россии - не знаю) дотационных..и ничего живут же...

Ма
Марина

разве можно сравнивать) разная история, разный менталитет, политика внутренняя и внешняя, да и экономика иная

Alarih

это да..история у нас разная...сша - 243 года с образования страны с нуля в чистом поле..а россии - 1157...и отсталость лет так на 15-20....зато долларовых миллиардеров чуть меньше..чем в сша..а если добавить наших теневах..то..я думаю. что и поболее..чем у них....

Ма
Марина

ну наши-то в 10 самых богатых людей планеты... - национальное достояние (это мой сарказм конечно-же)

Михаил Алексеенко

Технологии требуют жёсткого контроля! Кто пришло к власти? Бухгалтеры и юристы! Они такие же инженеры, как я-китайская балерина! Только жёсткий регламент и мощные контрольно-ревизионные службы позволяют дальнейшее безопасное применение! Откуда вы можете предъявить счетоводу? Саяно-Шушенская ГЭС их ничему не научила! Баранами и сдохнут в своих куршавелях! Их нельзя пускать дальше прихожей! Как и было издавна!

Ма
Марина

👏 подпишусь под каждым словом!

Михаил Алексеенко

Рад! Инженер в третьем поколении. И отец инженеров.

Ма
Марина

я тоже инженер! дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни, сейчас уже мало осталось специалистов настоящих, кто бы мог определить настоящий профессионализм от халтуры...все только бабло рубят! и вот как результат!

Михаил Алексеенко

Идём голосовать? А то хохлы нам ном утёрли!

Ма
Марина

голосовать надо, вот только надо всё контролировать!

Алексей Кузнецов

Так он не горел . Отказало электрооборудование . Пилоты решили вернуться . Сигнала бедствия не передавали . Видимо посадку надо было осуществить в ручном режиме , без помощи автоматики . В общем то ничего особо сложного , а почему получилось жёстко - может что то не учли , может попутный порыв ветра . по крайней мере выгонять пожарные машины не было смысла . пока он не поехал по полосе на плоскостях.

Ма
Марина

не дай бог таких диспетчеров

Алексей Кузнецов

Тут скорее вина пилотов . Рыночная экономика . Топливо экономят при обучении . Расчитывают на автоматику . Обучение ведут на тренажёрах . Ну и бывают непредсказуемые вещи типа микропорывов . Гибли при посадке и исправные самолёты на нормальном режиме посадки .

Вера Попова

лучше бы вы не приходили,во первых он загорелся именно от неудачной посадке,а неисправность произошла от удара молнии,тут умники говорили о том что он не должен был садится с баками полными,не он должен был летать и взорваться в воздухе со всеми пассажирами,вы тут все такие умные аж жуть.

Ма
Марина

ну отчего он загорелся вы тоже вряд ли в курсе))) я ведь о другом: о коррупции, о кумовстве, о халатности...или вы об этих внутренних проблемах нашей страны не знаете?

Мимопроходил

Не говорите когда не знаете. Пожарные были готовы. Вот только от экипажа не последовало предупреждения об аварийной посадке( да и не было ее, они сами ее создали), дебилы. А самолет тут не причем. При козлении нужно уходить на второй круг.

Ма
Марина

странно, я ничё, что самолёт почему-то вернулся... это никого не насторожило?

Мимопроходил

Возвращаться или нет в аэропорт взлета, исключительно решение экипажа. Современным самолетам, молнии не страшны. И даже если молния повредила какое то оборудование, самолет остается управляемым(иначе он бы не смог сесть). Проблема заключается в подготовке пилотов, которые не умеют сажать самолет в ручном режиме. И не только сажать....почему при аварийной посадке экипаж не выключил двигатели? Очень много вопросов к экипажу.

Ма
Марина

и к самолёту и к спасателям......

Лена Елена

Возмутительно, что это стало обычным явлением. В СССР за это пересадили бы все виновных. Виновные косвенно лишились бы работы. И ВСЁ.... Самолеты больше не падали бы.

Ма
Марина

верно... во-первых этот сырок самолёт надо снять с полётов! во-вторых провести независимый аудит и расследование, отстранить всех виновных от полётов и диспетчерской службы, вообще если самолёт неисправен и возвращается... его должны были так встречать , а не оправдывать всякими сомнительными доводами: молнии, пассажиры и прочей туфтой!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

такие аварии более заметны. сколько незаметных, но более ущербных для людей. а причиной сами граждане. - запрещаю заходить на свою собственную территорию...

Ма
Марина

Почему не было ни одной пожарной машины на взлётном поле? Неужели не знали, что самолёт горит??? Как всегда больше вопросов, чем ответов... Обидно, что люди стали заложниками человеческой жадности и халатности!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Дежурная специальная техника всегда на посту. Значит смена оказалась преступно халатной. А значит и руководство пожарной безопасности объекта, тоже.

Ма
Марина

а МЧС хвалёная где была?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Вот их пост и должен был дежурить или свой объектовой обязательно. Отработано за 20-й век. Есть методика. Халатность. Тюрьма....

Ма
Марина

🤷‍♀️ опять люди заживо сгорели... кто их вернёт?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Срок тюремный только.....грех.

Игорь Морозов

Дело не в пожарных машинах ! Подобные трагедии давно перешли из несчастных случаев в СТАТИСТИКУ . Это уже не человеческий фактор - это плоды СИСТЕМЫ !

Ма
Марина

не... я согласна, что это система, но как иллюстрация к не состоятельности этой системы править, строить создавать как раз отсутствие служб спасения и пожарных машин в данном случае!

Oleg Soro

Люди взяли билеты. Деньги заплатили! Всё!!! А то пожарных машин им, скорую помощь, в салон напитки..Взлетели - уже хорошо

Ма
Марина

да смех сквозь слёзы...

Oleg Soro

Это не смех. Это там так рассуждают..В Казани начали самолеты падать - ну и хрен с ними. За то всеми казанскими полетами руководил "свой человек" по образованию мелиоратор. Рулят Чубайсы, Кириенки, Сердюковы а вот СОВЕСТЬ - безработная

Ма
Марина

согласна... вот последняя новость: производитель этих самолётов попросил у государства ещё 39 миллиардов рублей!

Oleg Soro

И дадут...

Ма
Марина

ну, а как же? рука руку моет

Владимир Ефимов

Никто не погибает случайно, безвременно и без причины. Каждому прописана судьба, хотя и с вариантами личного решения.

Ма
Марина

есть такое

Сергей Богатов

Капитализм.Где люди по выходным и праздникам работают в приказном порядке.А это не халатность,а преступление.

Ма
Марина

что именно?

Сергей Богатов

Вы из какой страны,если не секрет?

Ма
Марина

а какая разница? что это что-то меняет?

Сергей Богатов

Большая.На Россию больше всех плюют те,кто сбежал за рубеж,там не прижился,вот и и кричат как плохо,чтобы свое самолюбие не потерять.Сами коренные жители признают,что не все так гладко.

Ма
Марина

ну и вот... сами подтвердили: нет разницы

Татьяна И.

Причем это повторяется, и повторяется. У нас так погиб родственник в Петрозаводске , парню было 30 с небольшим.

Ма
Марина

😔 мои соболезнования, он пассажиром был?

Татьяна И.

да, 20.06.2011.

Ма
Марина

как это произошло?

Татьяна И.

Так же при посадке загорелся

Ма
Марина

тоже суперджет?

Татьяна И.

нет, другой

Ма
Марина

всё равно обидно, жалко людей, оплачивают свою погибель!

Алексей Малахов

А почему не полетел в Мурманск? Топливо бы выжег.... и был бы лёгкий. И спокойняк сел. Там где надо пассажирам....

Ма
Марина

🤷‍♀️ вот я и пишу много вопросов

Алексей Малахов

Ошибка командира корабля бля...

Ма
Марина

да...всё странно

Николай Богомазов

Одним из предвестников апокалипсиса булет то что люли без дела начнут мотаться по белу свету.

Ма
Марина

🤷‍♀️

Fedor Shkenev

Он загорелся, вроде, в процессе посадки-так, по крайней мере, было видно из телека...

Ма
Марина

вы где этого все нахватались? ещё раз... самолет вылетел из Шереметьево в Мурманск, но во время полёта из-за неисправностей, возникших развернулся назад - вы считаете, что об этом было не известно в диспетчерской? Никто не подозревал, что самолёт может загореться, взорваться, или просто не затормозить... вы сейчас хотите меня в этом убедить? что серьёзно?

Fedor Shkenev

С чего бы я Вас в чем-то убеждал??? Еще раз-из того видео, что показали по телеку-гореть он начал во время своей посадки-уже на полосе!!!

Ма
Марина

что ещё вы узнали по телеку?

Федор Синичкин

да и вообще че не сделать пенную посадочную полосу (аварийный бассейн) в аэропотах

Ма
Марина

а разве такое возможно?

Федор Синичкин

экскаваторы придумали почему нет

Всем Мира

Ужасная трагедия!значит не надо брать билеты на такие самолеты и все.

Ма
Марина

согласна

Сергей Сергей Журавов

Путин приблизил к себе людей не компетентных. они тоже и так до низу..

Ма
Марина

🤷‍♀️ что делать

Сергей Сергей Журавов

ну наступит голод.. а голод не тетка..

Ма
Марина

голод почему?

Сергей Сергей Журавов

скоро увидите..

Ма
Марина

не будет этого

Сергей Сергей Журавов

у нас должна была быть революция.. голод подступил совсем близко.. но проклятые америкосы опять нас спасли.. и СССР должен был распаться на десяток государств..

World See

что значит жизнь в расее? да ничто! подумаешь 100-200чек..да тьфу просто

Леонид Гове

Я никогда не сяду в самолет,это слишком опасный вид транспорта.

Ма
Марина

👍🙂

Евгений Самсонов

Пусть на этих самолётах летает правительство.чиновники...

Ма
Марина

👍 докажут их безопасность, так сказать

Евгений Самсонов

Конечно.

Ма
Марина

🤝😉

Миша Чернов

суперджет виноват- потому что российский! авот и вывод!

Сергей Л.

Мне кажется сырая модель, а от чего вернулся обратно?

Сергей Л.

Виноваты все с низу и до верху, надо научиться отвечать!

Сергей Л.

Виноваты все с низу и до верху, надо научиться отвечать!

Ма
Марина

вы думаете накажут завод -производитель или его руководителя? нет ему ещё деньги выделяют!

Сергей Л.

Все с ног на голову! У нас в Краснодарском крае боятся вызывать полицаев против пьяного дебошира, тебя же и посадят, а его отпустят, мол надо понимать как улаживать отношения самим!

Ма
Марина

🤷‍♀️ вот такие времена

Леди Мила

с этими самолетами почти каждый день происшествия

Ма
Марина

точно...

Одинокая Сволочь

виновата тотальная коррупция исходящая из Кремля

Одинокая Сволочь

у меня другой, почему не стреляют

Ма
Марина

ну это опасно, да и нет смысла, ведь по закону, полиция имеет право применять оружие независимо, кто перед ней будет женщина или ребёнок

Одинокая Сволочь

вот потому и молчат

Ма
Марина

не путайте: высказывать своё мнение и стрелять! это разные вещи! мы уже это проходили

Одинокая Сволочь

понятно