Славяна Майорова

Ваша дочь ведет личный дневник или очень личную душевную переписку в соц сетях, станете ли вы читать все это, или нет? Нужно ли подросткам личное пространство, неприкасамое даже родителями? или его стоит ограничивать?

Ответы
Артемий Блестив

Дочери равно как и сына у меня нет,но считаю что личное пространство для подростка просто необходимо и личный дневник это очень даже не плохо особенно для девочек (говорю это как бывший педагог по рисованию)данный дневник будет служить громоотводом для всех психических переживаний для юной особы и положительно скажется на психическом самочувствии в случае какого либо успеха у юной особы ,данное явление (ведение личного дневника)было широко распространено в 80-90ых годах прошлого века(20го)...

Славяна Майорова

Оно существует и сейчас. Ответ очень хороший.

Артемий Блестив

Спасибо, честно говоря не думал что в нынешнее время девочки ведут личные дневники, всегда думал что это удел 80 ых и 90ых годов 😊...

Валентина Рязанова

Случайно попался дневничёк дочери, скорее её записки , выдержки , мысли . Я их стала перечитывать и эти записи мне очень помогли в её воспитании . Я знала , о чём она мечтает, о чём переживет, чего боится и очень деликатно направляла её по жизни. Она не догадывалась , что я читаю и во многом ей помогаю. Она теперь сама мать взрослых дочерей , она моя опора и поддержка , моя радость и моя союзница.

Анна Ванна

У нас в школе был такой случай, девочка из параллельного класса выбросилась из окна. На собрании потом родительском тетка одна говорила, что обязательно надо читать дневники своих детей. Типа, так можно было бы предотвратить. Сложный вопрос. Конечно, лучше быть другом своему ребенку и доверять ему, но вот до какого момента.

Галина Чаплинская Против Войны

Нужно личное пространство. В таком возрасте они пробуют "на зуб" чувства, мысли. Если они доверяют родителям, они делятся своими мыслями с ними. Но большинство -с ровесниками. Вспоминаю себя -обсуждали все, что только можно. От влюбленностей до фантастических романов..

Славяна Майорова

Да и то что нельзя, тоже обсуждали)

Галина Чаплинская Против Войны

Конечно!! Мир открывали..

᠌ ᠌

Сложный вопрос. Читать не буду, если осложнения какие-то почувствую - просто заварю чай и позову поговорить. Сможет, захочет - расскажет, посоветуется, а нет - значит я сама что-то не так делаю, как-то не так живу, если моё дитя мне не доверяет свою боль или тревоги..

Михаил

дети стремительно развиваются в нете много вещей безконтрольных и токащих детей на соверщение поступков которые влекут печальные последствия , думаю нужно проводить беседы с ребенком дабы недопустить трагических случаев.. и т. д

Чеширский Кот

Стал бы читать !! Но онаб об этом некогда не узнала !! Выгоды две яб лудше понимал ее и ее мир !! Второе яб смог подстраховать ее от ошибок !! И помочь тайно совсем незаметно для нее сделать правильный выбор

Славяна Майорова

Во первых читать чужое это плохо, во вторых тыбы по любому спалился, в третьих сомневаюсь что тебе хватило бы навыков и терпения, не расспросить ее о том что она написала, например если это касается ее сексуальных фантазий и мыслей, и рассуждений на эту тему.

Чеширский Кот

Первое !! Вы незнаете насколько я жосткий и безчувственный человек ! Второе вы незнаете что у меня почти нет эмоций и перпения мне незанимать !! Я жесточайий прогматик ! Плюс умеюший отделять мух от котлет !! Третье умею не палиться и ходить в невозмутимым видом !! Дадее читать да плохо ! Но из двух жол выберают меньшее ! Нуу с терпением уже разобрались и не такое терпел ! Навыков нет но есть разум он тоже неплохо работает !! Третье спксуальные фантазии !! Вот тут все совсем просто это одовременно и ее мир в котором она в правежить сама ! А втоое это ренген ее души !! И ее мира !! Что помогло бы мне скоректировать ее поведение !! Причем так осторожно и ненавязчиво что она самабы нечего незаметила !!!

Саша Процкий

В личные дела, а тем более в чьё-то пространство, ни в коем случае "влазить" нельзя. Да и не этично это. Если ребёнок сочтёт нужным, он сам поделится с вами (с родителями) своими проблемами...

А-
Алексей - Механик

Читать не буду, но объясню что доверять и излогать свои личные мысли в соц сетях не стоит. Могу воспользоваться с псилогической стороны, лучше вести электронный дневник на телефоне...!

Славяна Майорова

так в основном люди не излагают свои мысли открыто в соц сетях, у них есть для этого личные собеседники, которых они как правило в реале знают

А-
Алексей - Механик

Не доверяю я этим социальным сетям... Личный дневник лучше вести в закрытом виде!

Александр Архипов

Подросткам нужно личное пространство, личную переписку читать нельзя, но обязанность родителей контролировать развитие подростков и поэтому лезть нельзя а контроливать обязаны

Любомир

Здраствуй, Славяна. Ты мне очинь панравилась можим с табой встретицца есле захочиш.
— Пожалуй, хочу. 800 руб/час.
— Так ты штоли праститутка?
— Репетитор по русскому языку...

Я Счастливая

Очень сложный вопрос. Вот дневник - это неприкосновенно. А переписки в соцсетях - надо знать с кем. Вдруг педофил какой или секта. Если олноклассники - пусть общается.

Славяна Майорова

Сможете ли вы заметить странности поведения вашей дочери?

Я Счастливая

Надеюсь, что да. Очень надеюсь. Сейчас мы близки. Но ей всего 8. Что будет годам к 14 - сложно предположить. Надеюсь, что она по-прежнему будет мне доверять. Сыну 11. Пока тоже от мамы тайн никаких нет.

Славяна Майорова

У сына тайны появятся в скором времени, например не удивляйтесь тому если он начнет мастурбировать, увлекаться сильно девченками, такие порывы естественны. У дочери появятся секреты после 12-13 лет, когда начнется формироваться ее личная жизнь, отдельная от мамы.

Я Счастливая

Да я себя помню. Я очень закрылась. Но у меня поддержки не было от матери. Я ей не доверяла и не доверяю др сих пор.

Славяна Майорова

Все бывает по разному. Доверие ребенка это очень важно и ценно, по себе вы это думаю знаете. Но! И излишне лезть в жизнь детей не стоит, у вас нет такого права.

Я Счастливая

Я это прекрасно понимаю

Славяна Майорова

Очень хорошо)

Валентина Мезрина

личное пространство нужно давать. Если подросток имеет перед глазами" правильных" родителей, научивших отличать черное от белого, то в навозе не погрязнет

Николай Дубинин

...у дочери должно быть личное пространство, и вообще, среда где она чувствует безопасность для себя, во всем что касается ее лично.

Андрей Патшин

Все решают по разному, зависит от родителей, как они к этому относятся, если строго то надо проверять, если нет ,то не нужно лезть, пусть будет как будет

Максим Захаркин

прочитать о чём там написано и что у неё на уме надо, но надо создать такую доверительную атмосферу, чтоб она сама открылась и дела почитать дневник

Славяна Майорова

Даже так? Для отца это практически невозможно сделать, да даже для матери тоже. Сама девочка никогда не даст прочесть ее дневник. Она скорее его съест вместе с обложкой. А такие доверительные отношения реальны. Но! При определенных жизненных обстоятельствах

Максим Захаркин

прочитать о чём там написано и что у неё на уме надо, но надо создать такую доверительную атмосферу, чтоб она сама открылась и дела почитать дневник

Евгений

Думаю стоит ограничивать лишь в том случае, если есть подозрение на то что она может навредить себе или кому то. А так нет, зачем туда лезть.

Славяна Майорова

Хороший ответ, но как это выявить? Подозрения могут быть ошибочными и ложными, или же вы просто не так поймете некоторые действия и слова ребенка, решите действовать а все окажется не так, в итоге скандал с ребенком, обвинения в предательстве и потеря доверия.

Евгений

Да, согласен. Выяснить это возможно будет и тяжело, но все равно придется. Потому что лучше потеря доверия, чем потеря ребенка в физическом плане.

Славяна Майорова

Потеря доверия кстати чревата очень многим

Евгений

За то жить будет.

Славяна Майорова

Не факт

Евгений

Суицид это бестолковый уход из жизни. Я этого вообще не понимаю, и считаю слабостью перед лицом проблем. Многие участники подобных событий в своей жизни вспоминают и говорят, что они сейчас благодарят судьбу, что не перешли черту и не покончили с собой. К сожалению у молодых людей мозгов не хватает правильно оценить обстановку и вовремя остановиться. Отсюда и трагедии.

Геннадий Коломин

Дочь вероятно ведет личную переписку. Читать это я не буду. Она - личность. И в ее личное пространство ни сам не залезу, и другим не позволю!

Славяна Майорова

Конечно) там может быть то, от чего вас хватит удар)

Геннадий Коломин

Не хватит

Славяна Майорова

Да ладно?) Все так говорят) А стоит конкретно привести примеры) и отцов трясет)

Слава Кацука

стоит вовремя вмешаться что бы не было ребёнку больно....для это го надо знать о ребёнке всё...в том числе о чем думает за что переживает

Славяна Майорова

Знать о ребенке-все. Невозможно

Слава Кацука

можно...он же ребёнок

Славяна Майорова

Невозможно) в том числе и потому что она ребенок) у нее есть свои чувства, мысли, секреты, мечты. Одно ваше слово может разрушить ее мечты, второе перечеркнуть ее желания. Родители не могут все знать о своем ребенке, это невозможно чисто физически. Но Мама, на то и мама, что бы понять, помочь и поддержать даже если не знает что именно случилось, это ей не должно быть важно, главное здесь и сейчас, остальное мелочи.

Лерчик !

Сама читать не буду! То ,что нужно дочи она сама мне показывает и мы это обсуждаем!И конечно подросткам нужно личное пространство!,ж

Лариса

Обычно в соцсети родители лезут для подтверждения своего сомнения. Тут надо подумать,в ком причина,в родителе или в ребёнке...

Славяна Майорова

А разве ребенку не положено личное пространство?)

Лариса

Положено! Но если у вас возникли подозрения, надо проверить их почву)

Славяна Майорова

Есть способы проверить и не нарушая его

Лариса

Это только приветствуется,для этого и есть родительский опыт и чутьё)

Славяна Майорова

В современных реалиях очень мало мам этим пользуются

Лариса

Отсюда и проблемы)

Алексей Из Мира Сего

поставьте себя на ее место и думаю ответ станет очевидным. будет ли вам приятно если мама будет читать ваши переписки?

Славяна Майорова

Я уже вышла из того возраста) И мне есть с кем личным и сокровенным поделится) Есть с кем разделить тайны и секреты)

Алексей Из Мира Сего

так я и говорю представьете себя на его месте.. или вспмомните себя в том возрасте

Славяна Майорова

Мне было не до дневников) хэх

Алексей Из Мира Сего

какая разница! представьте что за вами следят... вы пошли гулять а мама за вами изза угла подглядывает... или рассправшивает потом у друзей с кем ваы гуляли и что делали.. или подслушивает ваиш телефонные разговоры

Славяна Майорова

Моя так не делала, и отец тоже таким не страдал, мы с братом жили сами, нас научили как и что и вперед. Крутитесь) Выжили) все смогли и можем) Моим личным дневником был мой брат) Мы много беседовали о разном) Наши родители просто наблюдали как мы справляемся со всем, и вслучае чего готовы были прийти на помощь) Они верили в нас и доверяли нам, мы поверили им и доверились) не прогадали)

Алексей Из Мира Сего

ну воти ответ на ваш вопрос.. если вдруг захотите полезть в личное пространтсво ребенка

Влад Галкин

личная жизнь моей дочери ни кого не должна затрагивать а вам малолеткам нужно взрослеть и не задовать тупых вопросов

Славяна Майорова

Я больше чем уверена, что вы о ее личной жизни знаете не более 5-10%, это именно то что она позволяет вам знать. Остальное сокрыто от вас. А я не малолетка, а взрослая девушка 26 лет. Психолог. Двое детей. Замужем.

Юрий Петренко

Контроль нужен обязательно, а вот в какой форме - смотрите сами, наверное лучше незаметно и оч аккуратно это делать...

Славяна Майорова

С детьми такое не прокатывает

Юрий Петренко

Нужно быть самой очень аккуратной в отношениях с детьми и все получится.... в этом случае оч важна доброта к ребенку, что бы он понял, что лучше друга чем Вы нет и Вы ему желаете только добра!!!!! И все ** прокатит**....

Славяна Майорова

Одной добротой ничего не решить))) И не только она делает вас хорошим другом ребенку) Излишняя мягкость доброта-губит его.

Михаил Цветаев

Пока она несовершеннолетняя буду,поскольку это моя обязанность...Вот станет совершеннолетней-на здоровье!

Михаил Цветаев

Когда я узнал всё не от дочери а от соседей я пошёл и в органы опеки и в кдн с заявлением разобраться и принять меры...и что мне там ответили?..Тоже самое что и вы..Я спросил их-"А это ничего,что у меня тоже уже есть семья и пасынок за которым нужен глаз да глаз?..Никаких проверок они не проводили..Вот вам работа гос.учреждений,которым плевать на всё...Думаете я придумываю?..Да я сам был в шоке от их бездействий..Вопрос-на кой они вообще нужны?..А вот вам пример из моей жизни..Мне было лет 7 и я допоздна засиделся у бабушки и уже поздно поехал домой на троллейбусе...людей было уже мало и там был милиционер,который спросил меня-почему я один так поздно еду и куда?..Я ему объяснил ситуацию и он сошёл на моей остановке и довёл до квартиры и сделал матери замечание,что нельзя так поздно ребёнка отпускать из дома без сопровождающих,отдал честь и ушёл...Вот какое ему было до этого дело?...А вот было дело!...Разницу чувствуете?

Славяна Майорова

Хорошо ладно, поступим проще, с каким заявлением вы пришли ворганы опеки? что именно вы просили?

Михаил Цветаев

Я же написал...Разобраться и принять меры,проверить условия проживания и воспитания дочери и т.д. и т.п...Там же стояли и подписи соседей...Виноватым в итоге они признали меня,а сами палец о палец не ударили,кроме отписок...Вот в таком обществе мы и живём...Впрочем судя по вашему возрасту-другого вы не знаете.

Славяна Майорова

хммммм, немного неправильная формулировка обращения, темболее непонятно на каком основании проводить проверку, чего искать и на что проверять? поэтому руками и развели. А вот если бы вы написали о подозрении в сексуальных домогательствах и действиях сексуального характера со стороны отчима к девочке. Проверка бы нагрянула моментально. Соседи думаю подписи бы поставили всеравно. А просто провести проверку воспитания и условий содержания...не очень...нужно веское основание на это. А таких оснований особо и не было.

Михаил Цветаев

А вот у того милиционера были...а почему?..Да потому что он-представитель власти и его обязанность реагировать даже на такие пустяки...А оснований я там написал навалом..Даже комиссию создали и пригласили меня,дочь и её мать..Сидели 12 рыл и молчали...я им сказал,что вы тут сидите?..Вон-в ста метрах её дом и квартира-поднимите свои задницы,сходите,проверьте...Молчат!...Наложили на мать мизерный штраф и разошлись по кабинетам..Да если бы раньше такое заявление попало в руки опеки или кдн,такую бы мать и проверили и может даже родительских прав лишили...Не болтать надо,а работать по заявлениям и на месте выявлять-есть основания или нет?