Андрей
Андрей

Почему Рафаэль, рисуя Мадонну с натуры, никогда не приставал к ней?

4013
379
0
Ответы
ЦМ
Цветущий Май

"Теперь Рафаэль трудился по 20 часов в день. Но ведь такая работа – на износ. Однажды он ввалился в дом к возлюбленной в настоящей лихорадке. Что-то бормотал всю ночь. Утром Маргарита попыталась его удержать, но он вырвался. Кричал, что срочно должен закончить картоны для новой фрески. Хлопнул дверью и ушел. А на другой день чуть свет прибежал его верный ученик Бавьеро. Задыхаясь, закричал с порога: «Маэстро при смерти!»
Маргарита в чем была кинулась к Рафаэлю. Тот, бедняга, еле дышал. Лекари не нашли лучшего средства, как пустить ему кровь. Ему – и до того вымотанному работой и лихорадкой!.. Через пару часов прибыл кардинал-исповедник из Ватикана. Презрительно покосился на Маргариту, сидевшую у постели возлюбленного, держа его за руку, и процедил: «Я не могу передать благословение святейшего папы в присутствии этой женщины. Она – не венчанная жена!»"

2
0
Андрей
Андрей

🥴

1
ЦМ
Цветущий Май

"Художник с усилием разлепил веки и прошептал: «Нас венчала жизнь. И Бог не был против…» Кардиналу пришлось исповедовать Рафаэля в присутствии Маргариты. Уходя, он бросил: «Святой художник и падшая женщина! Создатель Мадонны и блудница!» Как будто этот надутый индюк не знал, что именно она, блудница, и была рафаэлевской Мадонной…"

1
Рая Люба
Рая Люба

Я так думаю, не приставал днём, чтоб не мешать творчеству ибо ночью она всё равно принадлежала ему. Вот что пишет Яндекс. С середины XVIII в галерею Старых Мастеров, которая находится в Дрездене, приезжают тысячи людей. Они стоят перед одной из самых известных в мире картин, любуясь ангельски чистым и будто бы неземным лицом женщины, что смотрит на них с полотна Сикстинской Мадонны. Не все знают, но в историю, женщина, изображенная на нем, Маргарита Лути, вошла как сильная, отчаянная и роковая любовь великого Рафаэля Санти. Любовь, которая, возможно, стоила жизни гениальному художнику.

7
0
Андрей
Андрей

Нет, ночь тоже не принадлежала.

1
Рая Люба
Рая Люба

а кто свечку держал?😀

1
Андрей
Андрей

Читал.

1
Рая Люба
Рая Люба

Они были любовниками.

1
Андрей
Андрей

Нет.

1
Рая Люба
Рая Люба

Просто вы прочитали иную версию их отношений. Это миф. На самом деле всё было, как у простых смертных. И плотские утехи тоже.

1
Андрей
Андрей

😎

1
Суссанна
Суссанна

Это был заказ церкви. Для этого нужно было благославление и обладать чистейшей энергетикой. Иначе не получился бы такой шедевр. Я имела счастье в Дрездене посмотреть и побыть около неё.

5
0
Андрей
Андрей

Около чего?

1
Суссанна
Суссанна

Около Сикстинской Мадонны, я почему то подумала про неё, хотя он много мадон писал...

1
Андрей
Андрей

😎

1
Суссанна
Суссанна

😌

1
Андрей
Андрей

🙂

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

История умалчивает некоторые детали. Но вообще, если мужчина ставит женщину на уровень Богини, а сам себя видит ниже положением, она для него неприкасаемой становится.

3
0
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Я знаю каково быть идеалом на пьедистале поклонения. Это не то, о чем мечтала Мадонна.

1
Андрей
Андрей

☝️

1
Ruslan
Ruslan

Да он и так был пресыщен женщинами...Толпою они за ним , красавчиком, ходили...Микеланджело предупреждал его о пагубности излишеств, но.....Вот и умер молодым

2
0
Андрей
Андрей

🥴

1
Ruslan
Ruslan

Да, печально, всего несколько картин....

1
S*
Sekai ***

Вообще-то считается, что он писал своих Мадонн со своей возлюбленной. Не всех Мадонн, конечно.) Но опять же, как говорят, весьма распутным был этот гений.

2
0
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
S*
Sekai ***

Она полулегендарна. Вполне вероятно, что просто красивая сказка про любовь.

1
ВС
Владимир Строганов

Выкупив девушку за 3000 золотых у ее отца, Рафаэль снял для нее виллу. Роман Рафаэля и прекрасной Маргариты продолжался до самой смерти художника.

4
0
Андрей
Андрей

Роман платонической любви?

1
ВС
Владимир Строганов

Он умер в 36..

1
Андрей
Андрей

Знаю.

1
Добрый
Добрый

Читать,это не значит,что он не приставал. Такую тёлку нельзя рисовать,не испробовав её тела. Только трахнувший её сможет нарисовать правдиво

0
1
Анна Ванна
Анна Ванна

наверное, потому что Мадонна - это воплощенное материнство, высшее проявление искренней любви к человеку, а кто ж пристает к матерям?

3
0
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
Анна Ванна
Анна Ванна

думаю, еще и вряд ли бы получилась Мадонна такой целомудренной, если бы у них был секс. Да и самая идея - писать Мадонну с любовницы так себе.

1
Андрей
Андрей

☝️👏

1
Не
Нелличка

Вот вопрос...не знаю даже. Может потому что он рано потерял мать и в каждой женщине видел её. Поэтому любил рисовать Мадонн.

3
0
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
Не
Нелличка

Спасибо,буду знать..

1
Андрей
Андрей

☝️

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Ну не Мадонну, а модель с которой он писал Мадонну. Ну не знаю, может слишком трепетно относился, ассоциировал с Мадонной

1
0
Андрей
Андрей

Именно саму Мадонну.

1
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

Она для него была высшим существом – Идеалом Женщины, вступать с которым в постельные отношения сродни кощунству.

3
0
Андрей
Андрей

👍Правильно.

1
Андрей
Андрей

Ваш единственный правильный ответ.🤝🥇

1
Валерий Чикало
Валерий Чикало

Откуда вам это известно? Я, например, знаю, что у многих художников были половые контакты со своими натурщицами.......

1
0
Андрей
Андрей

Читал.

1
Ali Agasiyev
Ali Agasiyev

Ведь под кистью Рафаэля она явила миру лик Мадонны. Однако сама Маргарита Лути никогда не блистала святостью.

3
0
Андрей
Андрей

🥴

1
Ali Agasiyev
Ali Agasiyev

👍

1
Андрей
Андрей

😎

1
Анна Гирман
Анна Гирман

Мадонну с натуры рисовал только Иоанн (Кикосская икона Божей Матери). А к кому приставал Рафаэль - не известно

1
0
Андрей
Андрей

Не надо сюда религию приплетать.

1
Агния Андронова
Агния Андронова

А художники, как и врачи (особенно гинекологи) , равнодушны к женскому телу-это у них просто объект для работы.

1
0
Андрей
Андрей

🥴

1
Pawel Galstjan
Pawel Galstjan

он её любил безумно, называл ее Форнариной,а это дамочка не отвечала его взамностью легкомысленная была она.

1
0
Андрей
Андрей

☝️👍

1
Ирина
Ирина

эта мадонна была дочкой мельника..и по совместительству любовницей рафаэля...об этом альянсе много написано

1
0
Андрей
Андрей

🥴

1
Мышка@@@@@ Минск
Мышка@@@@@ Минск

чтобы картину не смазать..а то мало ли разочарование бы на лице проявилось или жалость...🤣😜

4
0
Андрей
Андрей

)))

1
По
Пофигист

нет, но кто сказал, что не приставал?

1
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
По
Пофигист

любил и не хотел обнять?...странная эта "настоящая любовь"!)))

1
Наталья
Наталья

Пропала бы возвышенность образа... Та главная черта, на которой строилось всё "настроение" портрета. Нет?

4
0
Андрей
Андрей

☝️

1
Андрей
Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
Наталья
Наталья

Так и я про то же.

1
Андрей
Андрей

👏

1
Сергей Ханьжин
Сергей Ханьжин

Андрей,а он не голубой ли был? В то время много было содомитов.Например,Леонардо да Винчи-голубой))

4
0
Андрей
Андрей

Нет, он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

1
Сергей Ханьжин
Сергей Ханьжин

Верю))))а,жена то у него была?то,он похож на Петрарку с Лаурой.

1
Андрей
Андрей

Про жён точно не знаю, не могу сказать.

1
Сергей Ханьжин
Сергей Ханьжин

спросим у гугла))))))

1
П.
Птица-Синица .

Потому что она и так была его. Красивая куртизанка, практически убившая его своими изменами.

2
0
Елена Асвойнова-Травина
Елена Асвойнова-Травина

Вроде бы женщина, с которой он писал Сикстинскую мадонну, была его возлюбленной

1
0
Андрей
Андрей

😵

1
Владимир
Владимир

А может и приставал... ту дело такое, надо выслушать точку зрения и Мадонны тоже

0
0
Валерий Шилов
Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Если на компьютере презентация 2007 года, а надо открыть 2003 года, как это сделать? ) )
Домолинк ТВ, оборудование, подключение, настройка
сколько будет стоить win7 64bit?
Какие игры есть с разгадками тайн или поиском предметов? подскажите пожалуста плиз
При включении компьютера на экране пишет вне диапазона. Сразу пишет вне диапазона и не звуков нет, ничего!
Microsoft Word. Где можно скачать ворд бесплатно? не могу найти, сылку плз
хочу купить б/у зеркалку Sony a290 kit,пробег 5000 кадров цена 12000,сумка в подарок, взять или кенон новый 1100?
По какой причине не выключается ноутбук? Нажимаю завершение работы, появляется синий экран и зависает. Как это устранить
почему у меня перестал играть майнкрафт я скачал другой там тоже не работает?
Планшет ваком (проблемы с работой драйвера графического планшета, перезагрузите систему)
MediaGet На закачке в MediaGet стояли файлы, по ошибке их удалила.
Где можно скачать видео прохождение игры от мобильного телефона Hans Horror (см. внутри)?
Что делать, если клавиатура печатает буквами в разном регистре? тиПа таКОгО =)
Дайте ктонибудь для игры six guns iphone нахождение всех карт сокровища ттм куринного бога и др. Заданий. .
Asus Eee Pad Transformer TF101