Андрей

Почему Рафаэль, рисуя Мадонну с натуры, никогда не приставал к ней?

Ответы
Цветущий Май

"Теперь Рафаэль трудился по 20 часов в день. Но ведь такая работа – на износ. Однажды он ввалился в дом к возлюбленной в настоящей лихорадке. Что-то бормотал всю ночь. Утром Маргарита попыталась его удержать, но он вырвался. Кричал, что срочно должен закончить картоны для новой фрески. Хлопнул дверью и ушел. А на другой день чуть свет прибежал его верный ученик Бавьеро. Задыхаясь, закричал с порога: «Маэстро при смерти!»
Маргарита в чем была кинулась к Рафаэлю. Тот, бедняга, еле дышал. Лекари не нашли лучшего средства, как пустить ему кровь. Ему – и до того вымотанному работой и лихорадкой!.. Через пару часов прибыл кардинал-исповедник из Ватикана. Презрительно покосился на Маргариту, сидевшую у постели возлюбленного, держа его за руку, и процедил: «Я не могу передать благословение святейшего папы в присутствии этой женщины. Она – не венчанная жена!»"

Андрей

🥴

Цветущий Май

"Художник с усилием разлепил веки и прошептал: «Нас венчала жизнь. И Бог не был против…» Кардиналу пришлось исповедовать Рафаэля в присутствии Маргариты. Уходя, он бросил: «Святой художник и падшая женщина! Создатель Мадонны и блудница!» Как будто этот надутый индюк не знал, что именно она, блудница, и была рафаэлевской Мадонной…"

Рая Люба

Я так думаю, не приставал днём, чтоб не мешать творчеству ибо ночью она всё равно принадлежала ему. Вот что пишет Яндекс. С середины XVIII в галерею Старых Мастеров, которая находится в Дрездене, приезжают тысячи людей. Они стоят перед одной из самых известных в мире картин, любуясь ангельски чистым и будто бы неземным лицом женщины, что смотрит на них с полотна Сикстинской Мадонны. Не все знают, но в историю, женщина, изображенная на нем, Маргарита Лути, вошла как сильная, отчаянная и роковая любовь великого Рафаэля Санти. Любовь, которая, возможно, стоила жизни гениальному художнику.

Андрей

Нет, ночь тоже не принадлежала.

Рая Люба

а кто свечку держал?😀

Андрей

Читал.

Рая Люба

Они были любовниками.

Андрей

Нет.

Рая Люба

Просто вы прочитали иную версию их отношений. Это миф. На самом деле всё было, как у простых смертных. И плотские утехи тоже.

Андрей

😎

Суссанна

Это был заказ церкви. Для этого нужно было благославление и обладать чистейшей энергетикой. Иначе не получился бы такой шедевр. Я имела счастье в Дрездене посмотреть и побыть около неё.

Андрей

Около чего?

Суссанна

Около Сикстинской Мадонны, я почему то подумала про неё, хотя он много мадон писал...

Андрей

😎

Суссанна

😌

Андрей

🙂

Анна Матвеева

История умалчивает некоторые детали. Но вообще, если мужчина ставит женщину на уровень Богини, а сам себя видит ниже положением, она для него неприкасаемой становится.

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

Анна Матвеева

Я знаю каково быть идеалом на пьедистале поклонения. Это не то, о чем мечтала Мадонна.

Андрей

☝️

Ruslan

Да он и так был пресыщен женщинами...Толпою они за ним , красавчиком, ходили...Микеланджело предупреждал его о пагубности излишеств, но.....Вот и умер молодым

Андрей

🥴

Ruslan

Да, печально, всего несколько картин....

S*
Sekai ***

Вообще-то считается, что он писал своих Мадонн со своей возлюбленной. Не всех Мадонн, конечно.) Но опять же, как говорят, весьма распутным был этот гений.

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

S*
Sekai ***

Она полулегендарна. Вполне вероятно, что просто красивая сказка про любовь.

Владимир Строганов

Выкупив девушку за 3000 золотых у ее отца, Рафаэль снял для нее виллу. Роман Рафаэля и прекрасной Маргариты продолжался до самой смерти художника.

Андрей

Роман платонической любви?

Владимир Строганов

Он умер в 36..

Андрей

Знаю.

Добрый

Читать,это не значит,что он не приставал. Такую тёлку нельзя рисовать,не испробовав её тела. Только трахнувший её сможет нарисовать правдиво

Анна Ванна

наверное, потому что Мадонна - это воплощенное материнство, высшее проявление искренней любви к человеку, а кто ж пристает к матерям?

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

Анна Ванна

думаю, еще и вряд ли бы получилась Мадонна такой целомудренной, если бы у них был секс. Да и самая идея - писать Мадонну с любовницы так себе.

Андрей

☝️👏

Не
Нелличка

Вот вопрос...не знаю даже. Может потому что он рано потерял мать и в каждой женщине видел её. Поэтому любил рисовать Мадонн.

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

Не
Нелличка

Спасибо,буду знать..

Андрей

☝️

Кsюnя (Оксана)

Ну не Мадонну, а модель с которой он писал Мадонну. Ну не знаю, может слишком трепетно относился, ассоциировал с Мадонной

Андрей

Именно саму Мадонну.

Почти Как Ангел

Она для него была высшим существом – Идеалом Женщины, вступать с которым в постельные отношения сродни кощунству.

Андрей

👍Правильно.

Андрей

Ваш единственный правильный ответ.🤝🥇

Валерий Чикало

Откуда вам это известно? Я, например, знаю, что у многих художников были половые контакты со своими натурщицами.......

Андрей

Читал.

Ali Agasiyev

Ведь под кистью Рафаэля она явила миру лик Мадонны. Однако сама Маргарита Лути никогда не блистала святостью.

Андрей

🥴

Ali Agasiyev

👍

Андрей

😎

Анна Гирман

Мадонну с натуры рисовал только Иоанн (Кикосская икона Божей Матери). А к кому приставал Рафаэль - не известно

Андрей

Не надо сюда религию приплетать.

Агния Андронова

А художники, как и врачи (особенно гинекологи) , равнодушны к женскому телу-это у них просто объект для работы.

Андрей

🥴

Pawel Galstjan

он её любил безумно, называл ее Форнариной,а это дамочка не отвечала его взамностью легкомысленная была она.

Андрей

☝️👍

Ирина

эта мадонна была дочкой мельника..и по совместительству любовницей рафаэля...об этом альянсе много написано

Андрей

🥴

Мышка@@@@@ Минск

чтобы картину не смазать..а то мало ли разочарование бы на лице проявилось или жалость...🤣😜

Андрей

)))

По
Пофигист

нет, но кто сказал, что не приставал?

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

По
Пофигист

любил и не хотел обнять?...странная эта "настоящая любовь"!)))

Наталья

Пропала бы возвышенность образа... Та главная черта, на которой строилось всё "настроение" портрета. Нет?

Андрей

☝️

Андрей

Он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

Наталья

Так и я про то же.

Андрей

👏

Сергей Ханьжин

Андрей,а он не голубой ли был? В то время много было содомитов.Например,Леонардо да Винчи-голубой))

Андрей

Нет, он любил её по-настоящему и не хотел, чтобы их чувства стали обыденными.

Сергей Ханьжин

Верю))))а,жена то у него была?то,он похож на Петрарку с Лаурой.

Андрей

Про жён точно не знаю, не могу сказать.

Сергей Ханьжин

спросим у гугла))))))

П.
Птица-Синица .

Потому что она и так была его. Красивая куртизанка, практически убившая его своими изменами.

Елена Асвойнова-Травина

Вроде бы женщина, с которой он писал Сикстинскую мадонну, была его возлюбленной

Андрей

😵

Владимир

А может и приставал... ту дело такое, надо выслушать точку зрения и Мадонны тоже

Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽