Елена О/

как пережить утрату любимого....как жить вообще...тупик......полный тупик........😥😭

Ответы
Николай, М,

Наверное каждый, кто потерял любимого человека и пережил это может считать себя в какой то степени экспертом в данном вопросе.
Я может озвучу не самую популярную мысль, понимаю это, но она одновременно ранит меня и помогает мне справиться:
На самом деле, кого бы вы не потеряли - будь то близкий человек или любимое животное, будь то родной дом или дело всей своей жизни - помните, жизнь все равно идет вперед, она не слушает вас и не отвлекается на катаклизмы, она не сбавляет темпа, не притормаживает и никогда не возвращается, солнце так же встает на востоке, заходит на западе, толпы людей бегут туда-обратно, проблемы возникают и разрешаются, улыбки появляются и растворяются, поэтому вы просто обречены пережить любую потерю - вам для этого совершенно ничего делать не нужно. Перед вами сами возникнут новые задачи и вам снова нужно будет искать для них решения. А потери ваши останутся позади.
Только вы, вы и никто другой способны сознательно.

Елена О/

благодарю вас за поддержку и совет...

Николай, М,

Я искренне желаю Вам здоровья, оптимизма, уверенности в себе и в завтрашнем дне, огромного счастья в настоящем и светлых надежд на будущее.

Елена О/

С П А С И Б О

Larisa Prokopieva

К животному привыкаешь, а к человеку то тем более,,, Мы не минуем утрат близких людей,, Кто умер, ко предал, кто просто ушёл!.. Всё это лечит время.. Конечно забыть будет не возможно, но.. со временем это не будет так больно,, А чтобы легче было пережить. то можно освоить какое-нибудь интересное дело,, Я например, ходила на курсы лозоплетения, научилась плести симпатичные вещи,, Ещё разрулила одной семье получение гражданства в РФ.. Всё это хорошо меня отвлекло от страданий. по утерянному дорогому человеку..

Елена О/

большое спасибо за понимания моей утраты,совет,отклик.🤝

Larisa Prokopieva

Сил Вам и душевного покоя!

Елена О/

спасибо..

Михаил Румянцев

Пять лет назад после тяжёлой болезни умерла у меня жена... Один в 2-х комнатной квартире... Спасала работа. Пахал до изнеможения, что бы не думать ни о чём. Приходил домой. Помылся, чего то поел, тут же на кухне ноутбук, чай. Часто засыпал. Просыпался, умылся спать. С утра всё сначала. Есть родственники, друзья, приятели, знакомые и т.п. НО. Общение с ними приносило боль - напоминало о жизни до... В инете было легче - общался с незнакомыми людьми на отвлечённые темы... Вот как-то так и выжил.

Михаил Румянцев

В следующем году 9 июня будут праздновать 75 летие ГСВГ-ЗГВ. В Москве собирается уйма народа на Поклонной горе. Советую съездить на праздник.

Елена О/

ой..нет...не люблю массовые толпы в праздники всякие.......

Михаил Румянцев

Зря. Там будут все свои - ГСВГшники.И женщин много. Из других городов, республик приезжают.

Елена О/

спасибо...но навряд ли..

Михаил Румянцев

Вам виднее.

Михаил Давыдов

Сначала жизнь пленяет нас:
В ней все тепло, все сердце греет
И, как заманчивый рассказ,
Наш ум причудливый лелеет.
Кой-что страшит издалека,-
Но в этом страхе наслажденье:
Он веселит воображенье,
Как о волшебном приключенье
Ночная повесть старика.
Но кончится обман игривой!
Мы привыкаем к чудесам.
Потом — на все глядим лениво,
Потом — и жизнь постыла нам:
Ее загадка и развязка
Уже длинна, стара, скучна,
Как пересказанная сказка
Усталому пред часом сна.

Елена О/

понятно..спасибо за строки..

Михаил Давыдов

Всю жизнь я собираюсь жить.
Вся жизнь проходит в ожиданье,
И лишь в короткие свиданья,
Когда немыслимо решить,
Что значит быть или не быть,
Меж гордым мигом узнаванья
И горьким мигом расставанья —
Живу, а не готовлюсь жить

Михаил Давыдов

Жизнь не бывает с чёрно-белой полосой.
Она как радуга. Всегда у нас цветная.
Лишь, только мы, своею собственной рукой.
Стираем краски. Только чёрный добавляя

Елена О/

👍похоже что так и есть..

Виктор Шаламов

Послушать арию Демона из оперы А.Рубинштейна "Демон". "Не плачь, дитя, не плачь напрасно. твоя слеза на труп безгласный живой росой не упадёт. Он далеко, он не узнает, не оценит тоски твоей. Небесный свет теперь ласкает бесплотный взор его очей. Он слышит райские напевы. Райские напевы. Что стон и слёзы юной девы для гостя райской стороны..."

Елена О/

👍спасибо..прослушаю как то..

🇷🇺Anna🤣

Надо обо всем думать, не обольщаться, жизнь не вечна, бессмертия нет. Я потеряла человека очень рано, ничего, живая. Когда люди уходят, мы плачем, страдаем, но мы больше жалеем себя, ему уже ничего не нужно./ Хотя 340 ответов, думаю, что они решили проблему утишения. Держитесь, осталась память да и время лечит.

Елена О/

спасибо..

Какое счастье быть с мужчиной...И в пир , и в мир , на эшафот...Готова быть с тобой , любимый...Всегда, везде, из года в год...Вернуть бы тех, кого забрали небеса...Хоть на минутку их увидеть лица...Чтоб посмотреть в дано забытые глаза...Сказать три слова им... И отпустить их к птицам.............Крепитесь.......

Елена О/

благодарю за прекрасные строки...строки из души утративших когда то любимых....спасибо...буду стараться...лиж бы ему там было хорошо...

Это т стих я посвятила своему ушедшему мужу.................Простите, но я сократила стих , Я его продлю Чем дальше время убегает...Яснее всё, как наяву...Что жизнь моя остановилась...Вернуть тебя я не могу...Ты мужем был моим любимым...Моя стена, спина, забор...Теперь душа моя закрыта...Толь на засов, толь на запор...Каким богам теперь молиться...Что сделать мне?...Я брежу вновь...А разве может так случится,чтоб ты вернулся...Всё не то..................

Елена О/

очень все трогательно..по настоящему...спасибо..

Спасибо..........

Геннадий Федоров

Придёт тот час, и нам не избежать,
не изменить судьбой назначенное время,
как от себя от смерти не сбежать,
не сбросить с плеч назначенное бремя.
ну, а пока, ты радуйся, живи!
вдыхай в себя всю прелесть этой жизни,
ещё у нас есть время для Любви!
и сила первозданная у мысли...

Елена О/

замечательные строки... спасибо вам.

Геннадий Федоров

Всегда пожалуйста и не грустите,мы ещё погудим.))

Андрей

Оборвать старые связи, канаты ведущие в небытие. Тут понадобится сторонняя помощь, ведь самостоятельно справиться будет очень трудно, а корректор ваших действий понадобится вам. Изберите помощника из близких людей и будьте щедры в отдаче материального этому человеку.

Александр, Н.новгород

Если нужен серьёзные совет, то отвечу подробно... 1. Потратьте полгода на то чтобы мысленно пересмотреть свою жизнь с любимым, спокойно осмыслить что было хорошо и что было плохо в вашей совместной жизни, и какой опыт Вы приобрели...

Елена О/

уже все пересмотрела

Александр, Н.новгород

Сколько по времени и какие выводы сделали?

Елена О/

до его кончины и после две недели..

Александр, Н.новгород

И это всё? ... И какие сейчас у Вас мысли?

Елена О/

нормальной никакой мысли........

Nataly

Лена! Время лечит. Отпустите ситуацию. Можно занять себя какой-нибудь работой,хобби и т.д. ,чтоб отвлечься,не сойти с ума. Слушайте релакс,читайте книги. Это тяжело,но нельзя зацикливаться на потере. Счастья Вам,Лена!

Елена О/

спасибо... но счастье мое уже не вернуть...

Nataly

Не вернуть. Это надо принять. Хорошо,что оно было.

Ѻлегъ

соболезную, Лена. ...не знаю я как пережить это. сам семь лет назад потерял супругу ...три года как во сне, год как будто спросонку а потом, дочка сделала меня дедом ...найди цель ради которой стоит жить, всех тебе благ!

Елена О/

спасибо...за человеческий отклик,совет

Ѻлегъ

🙂🌹

Марат Ибатулин

У меня в трудный период.был блок.звучал так... Когда наступит мой час .и моя душа тоже обретёт свободу.я найду тебя моя любимая в том другом мире...и мы будем снова вместе рядом.навсегда...других вариантов я не нашёл.

Елена О/

как бы я этого тоже хотела когда то и там быть рядом с ним...

Вадим Исаков

Время лечит. Всё пройдёт. Клин - клином вышибают. Необходимо философски оценить проблему - с позитивной, положительной строны. Оценить как полученные сильные, позитивные эмоции и хороший, ценный жизненный опыт ))

Ведающий.

Смерть любимого человека "выбила землю у вас из под ног". Вы потеряли опору, которой он был всё это время. Сейчас вы потеряны. Нужно принять ответственность за вашу жизнь на себя, зная, что никто уже не поможет.

Елена О/

согласна...вы второй человек который так пишет...да..жалость есть..и страх как жить дальше... вообще жалость наверное еще хуже чем злость.....и ненависть..

Ведающий.

Ничего не бойтесь! Он сейчас видит вас оттуда и наверняка бы был счастлив увидеть на вашем лице улыбку и уверенность в себе.

Елена О/

эх...если бы приснился мне..то была б улыбка..но пока увы...не снится..

Ведающий.

Всё будет хорошо.

Елена О/

дай то Бог..

Дмитрий

Сочувствую вашей утрате, это очень больно терять близких. Наверное любое утешение боль эту не излечит. Но есть то, что может поддержать и придать сил. По крайней мере многих это поддержало и меня в том числе.

Елена О/

церковь?

Дмитрий

Не совсем. Могу вам отправить на почту брошюру, так и называется - когда умер близкий тебе человек

Елена О/

на какую почту

Дмитрий

на электронную конечно ), если хотите в личные сообщения напишите, свою почту я вам сразу отправлю

Елена О/

скиньте в здесь в личные сообщения...просто не вспомню сейчас почту свою...мозг в отключке.....

Дмитрий

Елена, к сожалению тут нельзя отправить файл. Только на почту. Если у вас есть телефон с андройдом то посмотреть почту можно открыв Плэй маркет - откуда мы устанавливаем разные приложения, и нажать в левом верхнем углу три полоски и появится ваше имя и там будет адресс

Татьяна Казакова

Если бы я сидела за рулем авто и заехала в тупик, то включила нужную по обстоятельствам передачу, выбралась из тупика и помчалась на всех парах вперед к свету и счастью. Как прекрасен мир. Стоит ли грустить.

Елена О/

да как может быть прекрасен мир..когда в нем уже нет любимого...оборвалось счастье и мечты...........у меня не грусть...у меня горе..печаль......

Сергей Васильян

Утрата любимого это одна из самых тяжёлых утрат. Но это не значит что жизнь закончена. Надо продолжать жить как бы не было тяжело. Время не вылечит но поможет справиться с горем. Так что продолжайте ЖИТЬ!!!

Елена О/

спасибо за отклик на мою боль...

Сергей Васильян

Не за что!🌹

Виктор Соловьев

Любить ?-прекрасно НО =ЛЮБАЯ ПРИВЯЗКА ОПАСНА...ЛЮБЯЩИЙ -всегда отпускает ..он же желает добра другому Да -утрата печальна..Но ему же хорошо -это важно..А вам другой подарок готовят..-это точно.)))))

Елена О/

спасибо что неравнодушны к моей утрате..

Виктор Соловьев

🌷😊 все будет хорошо!!!!

Божья Коровка

трудно....можно подумать о том, что вы ещё не долюбили или вообще даже ещё не пробовали любить...ведь не вся ваша любовь была сосредоточена всю жизнь на одном человеке? ...тепла💗🤗вам.

Елена О/

спасибо..

Владимир Ожогов

я тоже вдовец но жизнь не кончается работаю хожу в храм держу дачу хожу в театр в секцию плавания веду общ. работу в общ. трезвости занимаюсь худ.самодеятельности и не считаю себя одиноким

Павел Казаков

фигня - все - мне помог спорт - по 15 км каждое утро проходил -месяца через 3 все в норму приходит, главное не пить - алкоголь как качели - чуть отпустило, а потом с большей силой нагнало...

Елена О/

не любитель спиртного..спорт как то не возрасту..не по моему здоровью...

Павел Казаков

ходить не можете?

Елена О/

могу

Павел Казаков

тогда - ходите - долго и монотонно - много думать в процессе будете.... раньше даже было такое устоявшееся словосочетание - "думать ногами"

Александр Былков

только время,не избавит от боли,но притупит её,практически все теряют близких,я пил неделю,потом через день в церковь ходил,сейчас нет такой острой боли,но пустота осталась

Елена О/

😒 спасибо.

Елена

Вспоминай всё самое плохое, немного легче становится... Ломка месяц будет потом полегчает. Надо срочно себя чем то занять либо планированием, либо конкретными действиями.

Сергей Сергеев

Мы всегда кого то теряем, увы, такова жизнь. Я вас понимаю, очень тяжело. Надо пережить это.,время вылечит. Помните, что вы кому то щас нужны, кто то нуждается в вашей помощи.

Елена О/

увы...не вижу этого...кто б нуждался...

Сергей Сергеев

Это так кажется, в первую очередь думайте о себе😊🌹

Елена О/

спасибо

Сергей Сергеев

Главное, чтобы поскорей сбросили этот груз утраты и вздохнул полной грудью, вам жить😊🌹🌹🌹