Don Без Pardon

По меткому замечанию А. Штейнзальца: «Слова-клише, широко используемые в обыденной жизни, в том числе в средствах массовой информации, в результате частого употребления обычно постигает печальная участь: их начинают применять либо неточно, либо вовсе неправильно».Каково Ваше мнение по данному высказыванию?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Например, широкое употребление названия самца козы, особенно автомобилистами. И, может и не в тему, но т.н. матерные слова тоже имели иное значение. Например, послать человека в то место, из которого он на свет появился, означало пожелать ему смерти.

Don Без Pardon

Прекрасно это осознаю

Фило Софочка

Затаскали уже слова патриотизм и толерантность, подменив ими вседозволенность. Мне нравится,что Штейнзальц в своем толковании Танаха использует примеры из современной жизни

Don Без Pardon

Соглашусь пожалуй

Don Без Pardon

Благ

Уральская Рябинушка

В этом что-то есть. Такая участь постигла приличному слову УРОД. А первоначальное значение было совершенно иное: У РОДа, продалжатель РОДа, наследный сын

Don Без Pardon

Именно

Уральская Рябинушка

Та же участь -слову б-л-я-д-ь (простите). Первоначально звучало БЛЯД, и имело отношениее к участи вдовей женщины кажется (врать не буду), но с приличным значением. Так что, я полностью согласна с вашим выводом

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Уральская Рябинушка

а вас-за вопрос. Может, кто-то задумается, и сделает вывод, и не будет использовать непонятные слова где попадя

Don Без Pardon

Я искренне на это надеюсь

Don Без Pardon

Благ

8@
833274 @mail.ru

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣приходит на память часто употребляемая украина🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣точно -такое недоразумение🤣🤣🤣🤣

Don Без Pardon

Принято

🇷🇺Anna😊

Да, это называется подмена понятий, это от недостатка образования, но иногда штампы содержат в себе очень точное определение.

Don Без Pardon

Увы

Алия

Так и есть... Матерные слова, например, изначально имели сакральный смысл... А теперь им (матом) разговаривают...

Don Без Pardon

Принято

Юлия Пак

Тут уже все мозги выели со значением слова " стерва". Его значение изменилось на 180.

Don Без Pardon

Охотно Вам верю

Валерий

Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье.(Маяковский)

Don Без Pardon

Так точно

Андрей Науменко

По одному из законов Мэрфи, "Каждый стремится к своему уровню некомпетентности".

Don Без Pardon

Естественно

Мирумир

типа.. на любою оговорку - Оговорочка то по Фрейду, а что сие означает - не понятно

Don Без Pardon

Принято

Кайса

или создавать неверное отношение к тому или иному слову/определению.

Don Без Pardon

Принято

Ирина

да сколько угодно.например сволочь,голубой,брутальный

Don Без Pardon

Принято

Улугбек

Верно... Смысл теряется и... дело доходит до комичного...!

Don Без Pardon

Именно так

Улугбек

💁‍♂️🤭

Don Без Pardon

Благ

Evgenia

когда правильно и к месту ..даже очень радует общение

Don Без Pardon

Принято

Ир
Ирина

Вы такой умный, с вами страшно разговаривать.

Don Без Pardon

Не страшно,я этим не бравирую

Ир
Ирина

Вам так кажется.)

Don Без Pardon

Вовсе нет

Сергей Сергей Журавов

ну и пусть.. главное. чтобы другие поняли..

Don Без Pardon

Не спорю

Наталья Богатырева

Всегда неправильно- мы не совершенны!

Don Без Pardon

Не всегда,иногда на догадках

Наталья Богатырева

Догадках? Расскажите,что это?

Don Без Pardon

Догадки?

Don Без Pardon

То есть?

Женщина Любимая🐠🐒

Это так можно сказать про любое слово

Don Без Pardon

Пример?

Женщина Любимая🐠🐒

Голубой пример

Don Без Pardon

Принято

Ан
Анна

вареникам точно ничего не грозит 😂

Don Без Pardon

Есть сомнения? )

Ан
Анна

никаких 😉

Don Без Pardon

И это правильно

Михаил Пухов

Это участь многих слов.

Don Без Pardon

Боюсь,что пока нет

Михаил Пухов

Ключевое слово ПОКА. Ей, религии и коммерции приговор уже вынесен. Закон придет к власти.

Don Без Pardon

Надеюсь

Михаил Пухов

Я тоже надеюсь это увидеть.

Don Без Pardon

Хорошо

Валентина Мезрина

Высказывание точное.

Don Без Pardon

Благодарю

Angelina Goncharova

Ярлыки любят вешать

Don Без Pardon

Принято

Снежана

увы, это так и есть.

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Снежана

Да не за что.... Очень жаль, что это так и есть.

Don Без Pardon

Благ

Николай Бочкарёв

Я тоже это замечал.

Don Без Pardon

Принято

Инка Всесвятская

в этом что-то есть)

Don Без Pardon

Априори

Инка Всесвятская

я ждала - взаимно, значит, вы противник нам😖

Don Без Pardon

Ну,это только Ваша мысль)

Инка Всесвятская

ну мне ещё не хватало ваших мыслей заимствовать).

Don Без Pardon

Согласен