👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Всегда задавалась вопросом:что есть уважение? Объективно оно в отношении какого-то человека или это можно навязать, типа "уважайте друг друга"?

Ответы
В Лад

Уважение - обращение внимания на значимость себя и воспринимаемого, как на самоценных существ наделеных самобытность, индивидуальностью и волей, не смотря на нивилирующую реальность быта и социума

В Лад

Примерно, очень, - так

Са
Санта

Я думаю, уважение - это не внешние признаки (внешние - это простая вежливость), а то, что ты о человеке думаешь. Навязать нельзя, но можно воспитать в том духе, что все люди заслуживают уважения.

Са
Санта

Ну это мы уже по ходу дела узнаем, что не все.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А я думаю, что и воспитывать надо так:уважения заслуживают только те, кто достойны. Иначе дети и молодёжь начинают думать, что и они заслуживают уважения просто так. Отсюда - высокомерие, необоснованное честолюбие, тщеславие на ровном месте

Са
Санта

Конечно, уважение надо заслужить, но с другой стороны должен быть и начальный уровень уважения к человеку, который ничего заслужить не успел, но и плохого отношения не заслуживает. Как-то так. Но это разные уровни уважения конечно. И, как я сказал, это самое более глубокое уважение со стороны не навяжешь.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ты ж написал:это вежливость

Са
Санта

Ладно, скажу так: если вежливость искренняя, а не сквозь зубы, то пусть это и будет легкой степенью уважения) Но ты о другом уважении спрашивала, и тут я с тобой согласен, оно только заслуживается)

Lady Winter 🇷🇺

Уважать, думаю, это как минимум понимать, что напротив отдельный человек со своими потребностями и собственной волей, ну и поэтому не диктовать ему что делать.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Разве это уважение?..

Lady Winter 🇷🇺

Одна из его частей. Одна из ярких.

Владислав

Навязать можно,но оно будет работать пока есть насильственное навязывающие воздействие,после исчезновения которого уважение так же испарится

Лю
Людмила

По мне , уважение это скорее восхищение человеком ,его опытом , поступками , решениями . Это надо заслужить , а не навязать

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот потому и вопрос...

А. А.

Это чувство которое человек испытывает к другому человеку ) из за эмоций который он вызывает )

Александр Петрович Кудрявцев

навязать уважение не возможно его надо заслужить. Но сделать вид считается нормой приличия

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А вот тут некоторые иначе считают

Ангелок... Тот Ещё)))))

Уважают за поступки.Нельзя навязать уважение...страх можно,неприязнь тоже...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот и я думаю

Ангелок... Тот Ещё)))))

Так и есть.

Сильвия Нагваль

Воспитать - наверное, можно. Навязать - т.е. заставить? - это скорее напугать.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А это ж не уважение

Сильвия Нагваль

Да. Если примерно попытаться сформулировать - это благожелательное соблюдение дистанции ) Со страхом несочетаемо.

Crazy Snowman

Вот задаваться не надо! Глядишь, и уважать станут 😜

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Глупцы не задаются. Но их не уважают

Crazy Snowman

Я в другом смысле слова задаваться)

Crazy Snowman

От которого слово "задавака"

Вера Баянова

Уважают за что то,а с уважением нужно ко всем относиться!

Вера Баянова

Не совсем верно выразилась ... Отношения с онашими окружающими должны быть уважительными,а само - увпжение,как чувство может не быть ! Не вижу хаоса!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мой вопрос про уважение, как чувство по отношению к другому человеку или общности людей

Вера Баянова

Спасибо за уточнение! Ни кто ни кому ничего в этой жизни не должен! Кроме долга перед близкими! ..Сугубо моё личное мнение..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Про долги в вопросе ничего нет

Вера Баянова

Не должен ни кто и ни кого уважать! Это не долг и не обязанность!

Сергей Пастухов

"..он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог."

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Попалась мне вчера одна вздорная старуха... Старайся-не старайся, а зауважать не получилось

Сергей Пастухов

Как вариант, старуху можно просто пожалеть. А уж потом самого себя <за это> зауважать!

Романа

Сергей, верно на 100%!)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Она не давала себя пожалеть

Романа

Мысленно!) Иронически усмехнувшись.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

бажА - муж сестры жены. самый близкий собутыльник!!!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

корень один со словом уважение. у украинцев бажають

Сила Ветра

В отношении любого. А в отншении себя первично

Сила Ветра

🤷‍♀️ дело вкуса. Уважение есть личный выбор. При чём здесь закон? Уважение не есть обязанность. Признавая право на существование за чем-то, вы уважаете это. Не признавая - не уважаете

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Получается, мы должны быть терпим чуть ли не ко всему?

Сила Ветра

😂 почему должны? Вы можете шипеть и плеваться, а не терпеть. Что это изменит в происходящем? Оно что - исчезнет из существования, если Вы его терпеть не захотите?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Конечно. Во всяком случае, из моей жизни

Рамиль Абдурахманов

если есть за что уважать значит надо уважать

Stormbringer

Типа ты мать совсем в хфилософию вдарилась ?

Stormbringer

дык новеньких много... еще не заматеревших.... верящих в истину и добро ))

Stormbringer

ну... философов с копированными инетовскими фразами здесь как собак вдали от Кореи...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я никогда не копирую!

Stormbringer

Ты конечно нет... я не про тебя...

Юрий Хор. (Молодой)

Люди разные. Всех уважать невозможно.

Тссс...

Навязать нельзя как не старайся...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Откуда тогда это выражение?..

Тссс...

Это из области ведите себя прилично

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Когда так и подумывает выматериться)

Тссс...

Ага)

***Kym***

Это вопрос воспитания ..с горшка

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не про воспитание я

Дядzя Валя

.. в смысли..живите мирно

Игорь

Навязать нет.

Андрей Булкин

Ненавяжешь

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот и я думаю

Андрей Булкин

Заслужить надо

Василий Тимощук

кому как)))

La Testa

класс