Иветта Макавяцкайте

Вот навеяло. А вы отходы сортируете? Если да, то как?

Ответы
Константин Южный

Я когда в Германии жил , там строго было -четыре контейнера. Стекло. Бумага. Пластик, и четвёртый для того, что не подходит под первые три категории. Причём там ещё в 2012-ом уже в супермаркетах была такая система : покупаешь воду в пластиковых бутылках. А старые в специальный аппарат сдаёшь. Ты ему бутылку, он тебе марку-наклейку. Потом на кассе когда платишь за воду -марки предъявляешь , и за бутылки не платишь , только за воду.....далеко нам до прогресса , закидали страну смартфонами китайскими, все в них уткнулись и живут там .....)))

Константин Южный

Ну я-то предпочитаю как раз ваш климат....

Иветта Макавяцкайте

У нас он умерено морской

Константин Южный

Небось уже в футболках и шортах ходите?)

Иветта Макавяцкайте

+6 какие футболки все ещё в зимней одежде

Константин Южный

А у нас в Москве,Инетта тоже самое, примерно только минус пять...)

Мария

Жила 8 лет в Германии!!! там - Обязательно!! Даже автоматы для приема пластика - дают чек,это как деньги!! я гуляла с собакой поленилась убрать какашки- пришел штраф 300 евро! Везде камеры ,а собаки- чипированы- ( легко найти хозяина) Россия отстала от цивилизации- НАВСЕГДА!!!! Россия - продает Газ а пол страны - топит дровами!! КАПЕЦ!!!!!!!!!!! только матюки!!! Богатейшая страна ,а народ в нищете!!! За Державу -обидно!!

Иветта Макавяцкайте

Ну у нас тара от напитков собирают тароматы. При покупке платишь 10центов.а при сдаче в таромате получаеши чек и можешь в магазине либо оплатить часть покупуи или взять деньгами

Александр Кива

Когда живу в загородном доме, всё, что горит (без выделения ядов) - сжигаю в камине, всё, что гниёт - закапываю в земле в отведённом месте, всё металлическое складываю и отдаю сборщикам металлолома, которые периодически ездят и собирают его, всё стеклянное и пластиковое отношу в ящики для раздельного сбора, установленные не очень далеко...

Анатолий Грачёв

У нас в пригороде 1 раз в месяц волонтёрские акции проходят по раздельному сбору тетрапака, консервных банок, стекла, макулатуры + вместе с благотворительным фондом + обмен типа "махнёмся не глядя" + сдают старые виниловые пластинки + часть пробок, пластиковых бутылок и зажимов для пакетов уходит на изготовления поделок.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

смотря какие... бумагу отдельно пластик стекло жестянки отдельно.. био и быто мусор отдельно... если строительство то строй компания обязана арендовать контейнер под строй мусор иначе лишат лицензии на строительство... но это во многих ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах так... а у вас как?))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Кстати, спасибо за хороший аопрос☝️👍👍👍👍👍🌷

Иветта Макавяцкайте

Бумага, пластик, стекло, метал в контейнеры рядом с контейнерами бытовых отходов. Отработаные батарейки лампочки и мелкая техника в торговых центрах контейнеры. Есть фирмы которые вывозят крупную бытовую технику. И отдельно площадки для крупногабаритного мусора. Кто хочет тот сортирует. Хотя у нас обещали поднять цены на несортируемые бытовые отходы.

Снежана

Да, В Европе так принято. Отдельно - пищевой мусор, то есть то, из чего может получиться гуммус. Отдельно - бумажный мусор, он идет на переработку макулатуры. Отдельно - пластиковыее упаковки, их переплавляют в новую упаковку И отдельно - мусор, который уничтожается.

Иринка Осенняя

Да! Уже второй год, ка у нас во дворе кроме контейнеров для ТБО, стоит жёлтый решётчатый контейнер для пластика. И, знаете, мы так быстро привыкли к нему. Я даже с дачи приношу отдельно пластиковый мусор.

Вячеслав

Хотелось бы. Ну, складывали в разные пакеты... И контейнеры стоят. Но принесёшь и хер поймёшь что куда кидать... Три дырки - как светофор - красный фон, желтый и зелёный. И не понятно что где...

Василий Сычёв

Нет .. Это делать бессмысленно потому как нет ни заводов ни комбинатов по утилизации отходов По крайней мере в наших краях .. А при такой системе весь мусор сваливается в одну кучу ..

Майя Петрова

Сортирую. Кладу в разные пакеты. У нас 3 вида контейнеров: для пластика, для бумаги и для остального. Ну, стройматериалы кладут рядом с контейнерами на площадку, старую мебель тоже.

Иветта Макавяцкайте

У нас тоже кладут крупногабаритный рядом с контейнерами. Хотя по правилам надо на специальную полщадку вывозить

Сергей Субботний

одно время сортировал. как дурак. а потом увидел, как приезжает машинка вонючая, сваливает всё в один чан, пресует и уезжает. перестал сортировать. но умнее себя не чувствую.

Иветта Макавяцкайте

Ну у нас машинка с парой отсеков. Может и у вас такая была.

Сергей Субботний

нет. к нам приезжает агроменная ИВЕКО. грузит всё вместе.

Иветта Макавяцкайте

А вот в Шотландии у них обязательное сортирование. Несортированый мусор просто незабирают. А можно и на штрафнарватся

Kорнелия

С удовольствием бы но нет баков на мусорке, все валят в один и опять на мусорный полигон, а обещали навести порядок ....а этот порядок ограничился только поборами

Я ------ Это Я

Это не моё ноо в торговых центрах уже стоят отдельные урны для пластик,бумаги,и пище .ну если вы об этом то я просто викидываю каждого в свои урна .как то так вот

Сергей Л.

Пока нет, только то что куры слопают, то им, а остальное в кулек и выставляем перед домом, муниципалы забирают в течении дня, но сортировка не за горами!

Nikas Juozaitis

У нас в Литве сортировать отходы обязательно. В каждом дворе стоят три контейнера, для стекла, для бумаги и для пластика. Нарушишь правило - штраф.

Покидающая Сны

нет. это ж сколько мусорных ведер нужно поставить дома. и каждый день не известно куда с этими пакетами бежать, где искать баки под разный мусор

Покидающая Сны

да по разному. от места проживания зависит

Иветта Макавяцкайте

Не только

Покидающая Сны

в не больших городах даже не думают ставить по куче баков. куда они все это повезут, если свалка одна для всего в кучу. в больших городах почти так же. если в одном районе поставят, то ни кто не поедет с мусором в такую даль. а у каждого дома вместо обычных баков нужны затраты. они даже закрытые то баки поставить не могут. железяки страшные стоят

Иветта Макавяцкайте

У нас это бизнес

Покидающая Сны

а у нас нет

Валерий Иванчик

считаю это глупостью. потом- всё равно в одну кучу... надо переработку внедрять и заводы строить. а на этом уровне эта сортировка и не нужна

Иветта Макавяцкайте

Ну да. А у нас перерабатывают

Сергей Пастухов

Складываю в коробочку которые мне еще пригодятся. В чемоданчик которые пригодятся не скоро. И в мешок те что не знаю когда пригодятся.

Дайлова Надежда Гомель

Пластиковые бутылки и упаковки только отдельно. Но их же мало. В пакетах надо до мусорки же как-то донести. Не в руках же нести.

Галина

Сортирую. Пищевые отдельно, коробки , пластик отдельно. Потом муж по разным контейнерам. А потом их вместе вывозят на мусорку.

Дарья

Сортируй и не сортируй, все равно на свалку везут. Только бутылки из под воды вторичка их и собираю. Батарейки отдельно сдаю

Yts - 62

Батарейки в специальный контейнер, а вот отработанные полоски и ланцеты для гликометра приходится в поликлинику относить

Yts - 62

Очень сочувствую

Иветта Макавяцкайте

Да мне до сих пор иногда аукается все это. Хотя мои тетки с диабетом много лет живут и ничего главное лекарства пьют. И от сладкого неотказываются. Да и сахар некоторые употребляют.

Yts - 62

Если с лекарствами, то иногда можно.

Иветта Макавяцкайте

Их иногда это регулярно. И живут себе. Хотя мой отец может ,250 грам варенья за раз съесть. А водку по пол литра за раз выпивает. Раньше каждые выходные пил.

Yts - 62

Водка снижает сахар, но почему-то диабетикам не рекомендуют её пить.

Игорь Степанов

Контейнеры стоят раздельные, но народ не сломать..кидают всё в одну кучку..а потом спец.люди на спец.площадке его сортируют

Иветта Макавяцкайте

Ну в Шотландии когда вводили новую систему дали время перестроится. Потом просто перестали несортированный мусор вывозить. А сейчас и штраф можно заплатить. У нас в Литве обещают снизить плату тем кто сортирует

Игорь Степанов

На сколько € снизят и сколько платите вообще за него..?

Иветта Макавяцкайте

В марте получу счет на этот год так что конкретно ничего ответить в данный момент не могу

Игорь Степанов

Иветта, я напомню Вам об этом или незабудите?

Иветта Макавяцкайте

Напомните. А то я не в состоянии помнить все. Обычно записываю но где то потеряла записную книхку

Игорь Степанов

Хорошо

Lady Winter 🇷🇺

Что могу сортирую. Бумагу и картон, обертки, увожу на дачу, в печке сжигаю. Прозрачный пластик собираю и отношу в контейнер.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В нашем городе нет раздельного сбора. Всё, что могу - сжигать в печи бумагу и дерево, и пищевые отходы выкидывать в компост.