Вадим Сперанский

Зачем пеленают младенцев, иммобилизируя им и руки и ноги? Зачем? Мне одному кажется это бессмысленным и откровенно говоря страшным?

Ответы
Se
Sevtransit

за тем, что вы просто не видели как новорожденные детки хаотично машут ручками и ножками. Иногда, мешая себе спать, даже, пугая во сне себя. Иногда, ручка может попасть в какую нибудь щель, или, между прутиками кроватки, и повредиться. Бывали случаи когда застрявшую конечность отнимали, иначе, могла наступить смерть в результате нарушения кровообращения проще говоря. Они дергают себя за волосы, не понимая еще, работает хватательный рефлекс, который еще не развит, и, кричат от боли и не ловкости. Просыпаются ночью, во сне, от того что рукой, или, ногой себя же ударил, или, обо что нибудь... Вообще, это была бы проблема и для детей, и для мам, которые крайне мало высыпаются с детьми до года. Поэтому перед словом "страшно", рекомендую и впредь всегда, интересоваться. Как сейчас, не стесняясь. Поскольку можно в воображении без опыта с детками, нарисовать себе жуткие картинки, да еще и возмутиться. И вообще, как хорошо что я сейчас отдаю себе отчет в том, что этот вопрос не глупый, а просто, естественный)). Я просто понимаю что Вы рядом с малышами до года, никогда не были больше часа. Поэтому Вы задали этот вопрос. И хорошо! Потому что если бы Вы не спрашивали об этом, а утверждали что это страшно, я бы Вас почикала на кусочки за идиотизм.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Только родители, и только самостоятельно, должны принять это решение.
Вреда от пеленания новорожденного нет, говорит Евгений Комаровский, за исключением некоторых диагнозов, при которых туго скручивать ребенка нежелательно, например, при дисплазии тазобедренного сустава. Но о медицинских проблемах, если они будут иметь место, врачи обязательно сообщат.
Рассчитывать на какую-то особую пользу от пеленания тоже не стоит. Беспокойный ребенок в пеленках спокойнее не становится, особенно, если он полночи вместо того, чтобы спать и дать выспаться маме, старательно выкручивается из ненавистной пеленки только потому, что ему в ней жарко или неудобно, или ручка затекла и появилась физиологическая потребность придать ей иное положение в пространстве.
Правда, иногда пеленание действительно помогает засыпанию, если ребенок нервный, часто вскидывает ручками во сне и беспокоит сам себя.

Лариса Виткалова

Младенцы пока не умеют распоряжаться движениями своих рук и ног. Все движения хаотические. Младенцы пугают сами себя, когда больно царапают себя или бьют, хватают себя за волосы (некоторые рождаются с длинными) и рвут волосы, тычат себя в глаза и дёргают за уши. А самая главная беда, что сосут свои пальцы! Это переходит в привычку! Чем это вредно??? Все знают о том, что массаж рук активизирует органы. Каждый палец за что-то отвечает!!! Нельзя допускать атрофирование пальцев в связи с нарушением кровообращения при сосании. Ну, как-то так... Когда ребёнок с младенчества пеленается у него спокойнее и крепче нервная система!!! С трёх-четырёх месяцев уже можно не пеленать. Знать это просто необходимо. Обычно на Руси старые женщины учили молодых. Так было принято... А теперь молодые не прислушиваются у советам, типа умные и всезнайки! Интернет им всё расскажет))))))))))))

Вильдан Макуев

Короче, считается что они могут себя поцарапать. Но наш когда мы принесли его из роддома и запиленали как учили, отказался спать, не плакал а кряхтел и освобождал себе руки. Освободил и уснул. Потом мы его опять запиленали вместе с руками он опять начал их себе освобождать. Вообщем мы решили что он ни хочет быть ограниченным в движении, и мы перестали пелена его руки. Он вырос музыкантом- барабанщиком.

Эвелина Я

И мне так кажется. Более того, мой малыш до 2 недель исходил истерикой пока я не психонула, не одела на него костюмчик. Он скрутился колобочком, пару раз пукнул и уснул. Нафига я его 2 недели мучала. Меня мама до года пеленала чтоб не дай Бог ноги кривыми не были и у меня до сих пор фобия. Мне нельзя ограничивать движение рук и ног. То есть не дай Бог мне связать ноги лили руки. Я сразу начну задыхаться

Ек
Екатерина

Я тоже так думала. Месяц пеленалась и перестала. Затем месяц не пеленалась вообще - спал ребёнок спокойно. На третьем месяцеруки началимешать спать малышу. Только что запеленала дочь, т.к. Уснуть она не могла. Мой вывод - руки плотно нужно пеленать, а ножки не плотно ( чтобы поднимал малыш и пукал, извиняюсь за подробности). А ещё из старого метода - животик нужно подвязывать помогает от коликов!

По
Поночка

Младенец только рожденный не как вы...он привык 9 месяцев находится в тесной матке...ему в одежке не комфортно..лупит себя рученками по лицу потому что движения еще не освоил..просыпается и орет как резаный с перепугу..а в пеленках ему комфортно..как в матке..Мое глубокое убеждение..первый месяц ребенка следует пеленать...а не трепать нервы себе и ему

Катерина

Моя дочь так же считает. Я же на оборот . Во первых спокойней спит(не мешают руки, которые иногда имеют особенность размахиваться,что пугает ребенка и он просыпается), во вторых он чувствует себя так сказать объятым, как в утробе матери, соответственно спокойным. И в третьих исключается возможность травмирование позвонков, пока они не окрепли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо, и правда - Вам одному. Вам любой детский врач, а также любой опытный родитель скажет, что у ребенка невероятно слабые суставы на ногах. Плотное и грамотное пеленание - профилактика вывиха бедра. Если он всё же случается, - история с лечением лет на пять. С руками проще - ребенок руками может себя повредить, руки пеленают для безопасности.

Уставшая Улитка

Только сегодня об этом говорили, мне мол, ну чтобы ноги кривые не были и чтоб не пугал себя ручками, а я сижу и думаю, моего папку бабуля как солдатика пеленала, а толку?! Да и ручки занемеют, кровообращение можно нарушить, в общем не понимаю зачем, ведь у мамы в животике и без пелёнок малыш чувствует себя комфортно, зачем тогда...

Демонолог Миднайт

Это имитация утробы. Даёт ощущение защиты и спокойствия. Младенцем по кайфу. А когда все конечности свободно болтаются им страшновато, они очень плохо ориентируются в пространстве, видят только на метр перед собой, большинство цветов не различают и, наверняка, не очень чувствуют точку опоры. А так запеленали и "в домике"

Семён

Эти предписания медиков были в СССР ... трактовалось это тоже ясно и понятно ... У ребёнка еще слабая осанка и это для нормального развития позвоночника, а ещё и для того, что бы младенцы спокойно спали, не нарушая сон движением рук ... мы так вырастили трёх дочерей и все в норме ... не уродки ...

MคLꭵήค

Пеленать или не пеленать выбор родителей. Пеленали тогда, когда не было столько разнообразия в одежде. Для тепла и ребёнок в таком сжатом положении быстрее успокаивается так, как находится в привычном положении, уберегали от травм, малыш ещё не умеет контролировать движения руками.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

пеленают чтобы ноги были прямыми.

MคLꭵήค

Если ребёнок болен рахитом пеленай, не пеленай ноги будут кривыми ..

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ну всё ты о негативе.

MคLꭵήค

Я о реальном )

Маргарита Радзивилл

Не нужно пеленать, да, конечно. Вот ноги девочкам надо, чтобы прямые были. А то моя соседка не пеленала, просто сразу в ползунки одевала. Девочке сейчас 5 лет, ноги вообще большим колесом, ходит, как старая бабка, в развалочку туда и сюда, не знаю, если останется так же, это будет кошмар...

Вадим Сперанский

Все дети так ходят. не потому что ноги кривые, а потому что пропорции тела такие. У детей ноги чуть ли не той же длины что и ширина таза и центр тяжести где то у груди, так как голова тяжёлая. И нет пеленая ноги вы их не выпрямите

Аделина Свабода

Меня вот пеленали! А ноги кривые) хи

Маргарита Радзивилл

А вот тут вы немножко не правы. Муж соседки погиб в аварии через пару недель после родов соседки. Родила она двух девочек-близняшек. Ей одной с ними не справиться было и 1 забрала свекровь с Москвы. А соседка согласилась, так как получала денег на двоих и за мужа на двоих, а свекровь не получала, а даже ей высылала еще денег. Но я у свекрови спрашивала, она говорила, что что туго пеленала внучку. И я сравнила их в прошлом году в мае, когда свекровь приехала в гости к снохе и привезла девочку, у этой девочки ножки не такие кривые и походочка немного не такая, а они близняшки и их трудно отличить по лицу, но по походке и по ногам я их отличаю

Аделина Свабода

Все же разные! Ничего в этом удивительного нет!

Людмила Варивоцкая

Вы правы! Я свою дочь вообще не пеленала..Это было 46 лет назад.. Меня и врачи ругали,что ножки кривые будут..Что неспокойный сон у ребёнка.. НЕПРАВДА! Спасла спокойно она и подолгу.Я наоборот ей давала свободу движениям.. И не опрелостей у неё не было.. Выросла красивой и стройной!😉

Раиса Зимина

Раньше пеленали для исключения дисплазии тазобедренных суставов. Сейчас это менее актуально из-за использования подгузников. Но дети, как уже отвечали другие участники, часто спят беспокойно и просыпаются от собственных движений. Некоторые засыпают только запелёнутыми.

Ася Никишина

Вадим , младенцев надо пеленать ,только тогда когда укладывают их спать. Потому ,что младенцы часто вздрагивают во сне . и своими ручками они взмахивают и бьют себя по лицу. от этого они просыпаются и плачут. А когда запеленатый ему тепло и уютно и ручками себя не стукают .

Elena Frankovskaya

Не согласна. Большое количество свободного пространства страшно... Да ещё и рефлексы правят ими во всю. Пугают сами себя становясь очень беспокойными, нервируют мамочку... И опять же чувствуя её нервозность идут на новый виток беспокойства - и кому от этого легче?

Tрикcтeр

если оставить ручки свободными то он будет постоянно ими лезть себе в лицо , может поцарапать , хотя и есть специальные варежки для младенцев , которые оберегают от травм , но сон будет непродолжителен а ребёнок капризен . Поэтому когда кладут спать и пеленают .

Анна Матвеева

Да, моя мама была научена бабками пеленать туго, особенно ноги, чтобы стройными были. но итог - не могу сидеть в позе лотоса, зажатость тазобедренных костей. Вообще пеленают, чтобы ребенок не получил испуг - движения ручками хаотично и он пугает самого себя.

Ника

Маленького запеленутого ребенка удобней и безопасней брать на руки, он спокойней спит, не будит себя непроизвольными движениями, пеленки легче гладить, да и раньше не было памперсов и переодеваться ребенка надо было чаще, с пеленками это проще

Похахонтас

У только родившихся детей очень острые и тонкие ноготочки и они не контролируют свои движения, из-за этого они могут себя поранить, неожиданно и больно, поэтому их первые недели имело бы смысл пеленать, чтобы они спокойно спали и бодрствовали.

Vladimir Medved

Провереное поколениями родительские правила и поведение позволило им обходиться без обязательного медицинского обслуживания младенцев. Теперь же есть многоуровневое медицинское платное , бесплатное , страховое, и прочие обслуживания.

Ирина

новорожденных пеленают для того...чтобы они не махали ручонкамии...иногда они пугаются сами себя ...ручки не должны быть свободными..во сне дети вздрагивают...от этого просыпаются и плачут..будучи спеленатыми они спят крепче...как в коконе

Марина Цибизова

Я думаю, для того чтобы они были спокойными.Чтобы теплее было. К тому же раньше больше ничего нельзя было придумать.я " за" этот способ.бкдучи в современном мире мире молодые мамочки надевают сразу ползунки , но ножки а младенца мерзнут.