Mariwa

Моему городу Даугавпилсу сегодня 745 лет исполнилось.🎊🎉🎉🎉🎈😁👍А сколько лет вашему городу,селу,посёлку,деревне?🖼

Ответы
Александр Небукин

Первое документальное свидетельство о Шуе относится к 1539 году. Под этой датой Шуя упоминается в Никоновской летописи среди городов, разоренных казанским ханом Сафа-Гиреем. Однако есть основания предполагать, что город существовал уже в середине 14 века в составе Суздальско-Нижегородского княжества.
С 1403 года упоминаются князья Шуйские, которые владели городом на протяжении почти 200 лет. Род Шуйских ведет свое начало от Василия Кирдяпы – одного из Суздальских князей. Представителем этого рода был Василий Иванович Шуйский – последний царь из рода Рюриковичей (годы правления 1606-1610), после него на Российский престол взошла династия Романовых. Как повествуют легенды, Василий Шуйский часто наведывался в свою вотчину, чтобы поразвлечься соколиной охотой. В селе Мельничном (ныне окрестность Шуи), по преданию, похоронена дочь царя княжна Анна. В Шуйском кремле (ныне территория пл. Союзной) были осадные дворы, принадлежавшие князю И.И. Шуйскому, князю Д.М. Пожарскому и др.
Так что не кто точно не знает.

Mariwa

Спасибо!😊

Mariwa

Светлана Андрейкина

17 июня 1859 корвет Америка зашел в неизвестную бухту для укрытия от шторма , на утро моряки воскликнули вот это находка,красивая уютная бухта, сейчас это город Находка , наше правительство превратило в помойку,устроили перевалочный пункт по транспортировке угля в АТР,(КИТАЙ ЯПОНИЯ....)уже 8 лет город задыхается от угольной пыли, кроме этого здесь нефтеперевалочный пункт ,,на суда грузят нефтепродукты и все везут в АТР, ну и сейчас под флагом короновируса вырубили на побережье 680 га реликтового леса и для Китая строят нефтехимический завод , для производства ядохимикатов, метанола и другой пакости.Уничтожена природа не ловится рыба, раньше с пирса рыбаки ловили, Люди болеют.Был портовый город с прекрасной базой обслуживания судов, а теперь будем отмечать кроме дня нефтяников день шахтера. Раньше был замечательный праздник День рыбака, а теперь будем отмечать "успехи химической промышленности,"на сегодняшний день гордится не чем😷😨😢😰😱🤭

Mariwa

Печалька!😔

Leonid D

Лиепае 395 лет в марте было. Современное название Лиепая (Lеepaja) упоминается впервые в 1649 году Паулем Эйнхорном в его работе «История Летиции». Под властью герцога Якоба Кетлера (1642—1681), город достиг вершины своего процветания, став одним из главных портов Курляндии. Экспедиции, основавшие заморские колонии вышли в 1637 из портов Либавы и Виндавы. Герцог способствовал развитию металлообработки и судостроения. Торговые отношения развивались не только с соседними странами, но и с Великобританией, Францией, Нидерландами и Португалией. Вместо обмелевшей реки был проложен канал, соединивший город с морем, а также построен новый порт (1697—1703). В 1701 во время Северной войны Либава была занята войсками Карла XII Шведского, но окончание войны город увидел под властью Польши. В 1710 году от эпидемии чумы погибла треть населения города.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Mariwa

Понятно.

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

(◆_◆)

75. Мою деревню в северном Казахстане основали пленные немцы, обслуживающие колхоз и птицефабрику, которые в основном снабжали провиантом эвакуированный из Подмосковья механический завод в райцентре(который в то время не был райцентром), железнодорожные станции, а остатки отправлялись в Оренбургскую область и на юг. В целину деревня была дополнительно достроена и заселена русскими(Ленинград, Ижевск, Рязань, Вятка) и украинцами(Донецк, Луганск, Харьков, Херсон). И я являюсь противником персонально Хрущева, изза мудачества которого наш район не в составе РФ, да и вообще этот замут с целиной был сомнительной идеей. В свете постсоветских событий мне кажется, что лучше бы мои предки российскую территорию обустраивали.

Mariwa

👍👍👍

Mariwa

Евгений

27 марта 1994 г. жители Калининграда на городском референдуме голосуют против переименования города, однако 8 июля 1996 г. Президент РФ Б. Ельцин указом № 1020, «поддерживая обращение коллективов предприятий и организаций г. Калининграда Московской области, а также Администрации города», переименовал Калининград в город Королёв. 🖼 спасибо! Хороший вопрос! Историю надо знать!

Mariwa

Спасибо!🙂 Калининград ,очень красивое название.Я бы тоже не меняла,молодцы жители!👍👍👍👋🏻😇Сколько лет городу?

Mariwa

Евгений

Совсем юный! Образовался из посёлков и фабрик!

Mariwa

Это сколько ?

Виктор Николаев

Тобо́льск — город в Тюменской области России. Административный центр городского округа город Тобольск и Тобольского района. Расположен на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Население — 98 857 чел. (2019).
Основан в 1587 году как центр освоения Сибири. С 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана. С 1796 по 1920 год — центр Тобольской губернии, затем Тобольского округа, Тобольского уезда

Виктор Николаев

Работает костёл с органом! Мы сженой часто ходим послушать туда музыку.

Mariwa

Здорово!👍👍👍

Mariwa

Сталинский Кот

Честно говоря не знаю Архангельском город стал называться в 16-м веке, а до того был Пурнаволок. Сколько времени он существовал - кто знает. Известно что новгородцы в 14-м веке на Кольском полуострове в районе нынешнего Варангер фиорда столкнулись с норвежцами и тогда же установили границу. Значит в устье Северной двины они появились намного раньше

Mariwa

👍🙂

Иван Мелёхин

Поздравляем !!!! Долгих и счастливых лет. Я из БАРНАУЛА (Алтайский край) - в этом году официально 289. Но это версия. Археологи находят курганы и захоронения и датируют приблизительно 3-5 веками. И городище которое на этом месте было тоже имеет НАЗВАНИЕ почти такое же по значению. Непонятно чего историки мутят только.

Mariwa

😊🤝

Mariwa

Николай Кочубей

Матвеево-Курганский район основан в 1923 году. До 1933 года территория района входила в состав Таганрогского района Северо-Кавказского края, позже до 1937 года в состав Азово-Черноморского края, с сентября 1937 года входит в состав Ростовской области. Поселок Матвеев Курган основан в 1870 году.

Mariwa

👍😊

Mariwa

Николай Кочубей

У нас есть такая поговорка. "всяк кулик свое болото хвалит!" Мой поселок не такой большой! Но это мой поселок!

Mariwa

😊👍

Валерий Ратников 🇨🇳

Петрозаводск единственный город, названный в честь Петра Первого. Петрозаводск-столице Карелии. Город стоит на берегу Онежского озера. По системе рек и каналов город имеет выход к пяти морям. В том числе к Черному и Балтийскому морям.
Город основан в 1703 году

Mariwa

Здорово!👍Спасибо за информацию!😊...Ему 317 годика.

Mariwa

Валерий Ратников 🇨🇳

Классно!

Mariwa

Очень красиво!👍👍👍😊

Валерий Ратников 🇨🇳

Лет 40 назад Был в Латвии, Рига очень понравилась.👍

Mariwa

Класс!👍🌞

Геннадий Митрофанов

Марива,город в котором я живу,называется Томск. Он,конечно,уступает по возрасту вашему Даугавпилсу,ему 416 лет. Он является студенческим городом,много вузов,и есть университет. Желаю дальнейшего процветания и вашему,и моему...🤗🌹🤗

Mariwa

Благодарю вас! И вам и вашему городу процветания.Поздравляю!🤝☀️🌈🌻👍

Mariwa

Геннадий Митрофанов

Спасибо.🤗🍁🤝

Valentin Garmanov

По Рижскому мирному договору с Советской Россией от 11 августа 1920 года город и уезд были закреплены за независимой Латвией. В том же году город был переименован в Даугавпилс («зáмок на Даугаве»).

Mariwa

Да,спасибо!🙂

Сэр Гунька Друг Незнайки

Вот стоило заболеть обычной пневмонией, сжечь процессор в компе, и появиться через некоторое время - список ЛС пустой, друзей тоже, а красивые барышни ( с клёвыми сиськами) перестали узнавать....

Mariwa

Это вы что намеканте?🤔...и причём здесь сиськи?

Сэр Гунька Друг Незнайки

Я не намекаю, а говорю прямо.

Са
Санта

Привет! Поздравляю город и всех его жителей в твоем лице)) Моему всего 236, но это от момента, когда Екатерина его типа основала. Но конечно на этом месте уже было поселение Ак-мечеть)

Mariwa

Приветик Сережка! Давно тебя не встречала!🙋🏼‍♀️🙂 Спасибо!😊🤝👍

Mariwa

Вот этой Крепости я живу.

Са
Санта

Я помню, Мариш, что ты в Крепости живешь. Красота такая, спасибо за видео)

Mariwa

Мне приятно!👍🙂

Са
Санта

И мне))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀есть исторические сведения,от 3000 лет назад,был в територии римской империи,византийской,а потом в 681 году,пришли мы болгары и сначало звался пиргос,потом буртос,а сейчас бургас

Игорь Погребняк

Это хороший праздник!!!!!!! 👍 Двадцать шестого июля 2020-го года моему городу, в котором я родился, исполнилось 2549 лет!!!!!!!!!!!!! ФЕОДОСИЯ!!!!!!!!!!!! Искренне Ваш!!!!!!!!! С уважением.

Mariwa

Поздравляю!🤝👍🌈🌻☀️очень много!🙂

Mariwa

Пётр Белецкий

20 августа было ровно 300 лет,Основан майором Лихаревым,по указу Петра Алексеевича,на стрелке рек Иртыша и Ульбы.Крепость Усть-Каменная,позже Усть_Каменогорск.

Mariwa

👍👍👍Класс! Поздравляю!🌈☀️🌻🙂

Андрей

Россия странная страна! Города посёлки и малые населённые пункты иные имеют вековой возраст. Но как в фильме "КУРОЧКА РЯБА", до сих пор из болота не вышли.

Mariwa

👍👍👍😊...вы в городе живёте?

Mariwa

Андрей

Уже рабочий посёлок без работы. При СССР был посёлком городского типа и его вели к значению города со своей спецификацией в лесной промышленности.

Mariwa

Вот так, жаль..

Edward

Поздравляю. у нас поселок древний, а вот району 85 лет. Давным давно в 1991 году я был в Даугавпилсе на аэродроме. Собственно, мы его ремонтировали.

Mariwa

😁👍👍👍... в Лоциках аэропорт?

Edward

наверное, давно было уж забыл.

Mariwa

Edward

после нас туда Горбачов на Боинге садился.

Сергей Василишин

Город Энгельс основан в 1765году, но не одного захоронения самых достойных людей старше 100 лет нет. А вы знаете 200 летних героев своего города?

Mariwa

Нет у нас таких.

Сергей Василишин

А не знаете ли другой 300 летний город с 300 летней гробницей короля?

Mariwa

Нет.

Сергей Василишин

Почуму! - я извиняюсь

Mariwa

Мне это не так интересно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Прага, спасибо за пиво! Минус В том, что мы забыли, как выглядит Вильнюс. Надеюсь, я не слишком напился Прошлым летом в Даугавпилсе.😉

Mariwa

Прага,ночной клуб?

Mariwa

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это другая песня

Mariwa

Жанат Богенбайулы Есенбаев

профессор Зайберт (здравствующий) в 80-е годы открыл, что в этом месте жили и одомашнили лошадь 6000 лет назад. и я отсюда родом... Ботай.

Любовь

Я бывала в Вашем городе-очень милый! Я люблю маленькие города-они какие-то свои домашние. А я живу в Москве и поэтому вероятно хоч

Mariwa

👍👍👍🤝🌻,вашей Москве 873 годика.

Mariwa

Любовь

Спасибо!!! Приятно снова побывать в Вашем городе. Будьте счастливы и здоровы! 💐

Mariwa

Благодарю!🌻🌻🌻

Юр ..Спб

хороший город. Путём махинаций там проходил КРП один состав. Сделали хорошо,покрасили тоже,но индекс "К" он так и не обрёл👍👍👍

Юр ..Спб

🖼 а вот так теперь он будет ездить в Крыму. Не просто надпись РЖД закрасили,но и полностью убрали всё общее с РЖД

Mariwa

Во как...😐

Юр ..Спб

вот потому у меня и такое отношение к ним. То государства меняют как перчатки,теперь от символики своего государства отказываются

Mariwa

Понятно.

Юр ..Спб

урааааааааааааа

Вячеслав Коршунов

Моему 318 будет, как его Петр основал. А в Д-пилсе пять лет юности прошли, большей частью в крепости с 1985 по 90. Он тоже родной.👍

Mariwa

🙂Я в крепости и живу,с 1990 года,очень нравится.