Друг

Подумалось, а почему говорят "в третий раз стал отцом (мамой)" ? Разве статус "отец" не закрепляется после первого ребёнка как данность ? Или он обновляется с каждым последующим появившимся на свет чадом ?

Ответы
Sergio

Шоколадку дам после обеда. Не надо путать статус со званием. Статус - штука временная и отражает какое то состояние, звание - отражение какого-либо свершившегося факта. Сегодня можно быть отцом, президентом, командиром и т.п., а завтра - уже не быть при определенных обстоятельствах. А вот звания экс-президент или лауреат премии лишить уже невозможно (если не закапываться). Из твоей области - учитель - статус, педагог - звание. Поэтому отцом можно быть сколько угодно раз (текущий статус), а отцом нации, например (звание) дважды быть уже невозможно.🤔

Друг

Какой-то прямо Бастинд))

Sergio

Смелый Лефф! 🖼

Друг

😄Где ты такое берёшь?))

Sergio

На просторах.😁

Друг

😄😂🤪

Анатолий

Люди этим статусом гордятся и всякий раз возводят его в новый, более высокий ранг! Считаю, ничего в этом отвратного нет, наоборот, почётно. ИМХО

Галина Смирнова

А для последующих детей вы кто? не отец? Поэтому,сколько детей,столько раз и говорят.что вы отец,чтобы подчеркнуть,что у вас прибавление.

Ви
Виктория

утвержается еще раз. трое это почти геройство. особенно если он в этом еще участие принимает воспитанием и финансами и временем

Киберпсихоз

Он "отец одного" после первого ребенка,а потом уже статус меняется ,т.к. он уже отец 2-их,3-их или "отец 158-ми"

Друг

Вот.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не совсем понятен вопрос... ну стал он вретий раз отцом-что собственно смущает, в формулировке?

Друг

Да сама не знаю, что я к ней прицепилась. Она как-то мне с какого-то боку стала казаться забавной. Ну вот допустим женщина родила и она стала мамой. Ну то есть она по статусу уже насовсем мама, она не может не стать мамой обратно. Вот она уже есть мама . Например девочку назвали Машей. И она не может заново ещё раз стать Машей (ну только если поменяет имя и потом вернётся к старому) . А так она уже есть Маша. Короче женщина, единожды родив уже мама, и потом она просто рожает(или не рожает) ещё. Так же и папа. 😎 Я прекрасно понимаю, что это стандартная формулировка, но мне почему-то стало резать уши😄 . Наверняка пройдет.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

🙄🤔 можно я завтра переварю это информацию? не, не правда,.после сна свещее восприятие)

Друг

Можно даже и не думать об этом 😄. Как хотите. Мне будет приятно, если переварите ))

Юрий Буторин

Повторяющаяся ПЕРВОЗДАНОСТЬ для каждого из последующих детей его родителя, как и его самого.

Друг

Да , наверное.

Сергей Стрекаловский

Конечно обновляется, ведь это опять, пелёнки, распашенки, ползунки!!!))) В общем веселье!!!!)))

Друг

Вопрос в другом. Ну вот допустим юноша стал мужчиной. И сколько бы раз потом он не вступал в половые взаимоотношения, он не будет"становиться мужчиной в 28 раз". Он им стал и всё. Просто потом у него было столько-то половых связей.

Сергей Стрекаловский

Вот вы опять на мужиков бочку катите, а он опыта с каждым разом набирается!!!)))

Друг

Да какая разница. Ну девушка женщиной. ))) Дело то не в этом.

Сергей Стрекаловский

А вы знали, что есть такое понятие как идиома!!!

Друг

Ну нет))) Ну точнее названия не знала 😄. Интересно, а все понятия как-нибудь называются? Престидижитатор тоже забавное слово)

Сергей Стрекаловский

Как и интервьюер !!!

Друг

)))

Де
Дерсу

По крайней мере запись в регистрационной книге, что ты отец, встречается трижды.

Михаил Черевичный

Один ребенок это якорь, три ребёнка это "мертвый якорь"-значит отец навсегда!

Друг

А 6 ребёнков? Или 18?))

Михаил Черевичный

Жадина! Никому ничего не оставил😊!

Василий Федоров

Говорят, что 1 ребенок-не ребенок.2 ребенка-пол ребенка. 3 ребенка это ребенок.

Константин Дос

логическое ударение на слове стал. Не отцом в третий раз, а третий раз стал.

Друг

Думаете?

Константин Дос

подозреваю

Майя Петрова

Я думаю - просто неграмотно говорят. Стал отцом троих детей- так правильнее

Алина

Думаю обновляется как ребёнок поевляется. Вч же от него не отказываетесь.

Григорий

В каждом языке есть законы построения фразы .Видимо в русском он таков .

Александр Емельянов - Женат

.....конечно - обнослдяется....вот и я - СЕМИ КРАТНЫЙ ДЕД... СЕМИ..????

Вова Пупкин 22.00

Наверное это просто понятные слова и понятно , о чем они))

Алексей Генералов

В данном случае подразумевается, что имеет троих детей.

Друг

Это понятно. Вопрос не о том, что имеется ввиду.

Алексей Генералов

А о чем? В этом случае как раз имеется ввиду.

Друг

Вопрос в другом. Ну вот допустим юноша стал мужчиной. И сколько бы раз потом он не вступал в половые взаимоотношения, он не будет"становиться мужчиной в 28 раз". Он им стал и всё. Просто потом у него было столько-то половых связей.

Алексей Генералов

Пустое. Мы прекрасно понимаем о чем речь, когда говорят так или иначе.

Друг

Наверное вы не читали договора. Там совсем ваши проблемы , что вы под этим понимаете.

Алексей Генералов

Не читал и сказать ничего не могу.

Игорь Ивочкин

Статус отца (матери) бессрочен, обновляется количество

Огненный Муравьед

Так отцы/матери разные у каждого ребенка могут быть...

Друг

)))

Света Изотова

Если третий ребенок в семье, то так говорят

La Testa

И что тут плохого, уже с первого раза отец.

Друг

Хорошо

Th
Theodore

А как надо говорить в подобных случаях?

Друг

Ну не знаю. Родил третьего ребёнка. ))

Th
Theodore

Авраам родил Исаака...

Друг

Ну типа того))) Произведение на свет человечка - это обоюдное дело. Раньше вообще женщина рожала детей мужчине, ибо сама она прокормить их не могла.

Th
Theodore

Семья это основа общества. Не будет семьи - произойдет деградация и вымирание

Друг

)))) Хорошо. Только мы немного отклоняется от вопроса

Th
Theodore

Пусть говорят

Niemand Против Войны

Мадам, ну это как трехкратный чемпион.

Друг

)))

Вика Родионова

Конечно. Сколько детей столько и отец

Друг

Я говорю о статусе. О названии.

Вика Родионова

Статус мать. Но с придыханием..четырех детей

Друг

Мама четырёх детей(ну или отец ). Но она же мама уже с первого раза.

Вика Родионова

Ну один раз не пидорас)))) редко щас у кого больше двух

Друг

😄.