Александр Кузнецов

Как правильно произносится:Вайбер или Вибер? Только прошу вас, по факту. Может, у кого-то есть видео с презентации Viber?

–1
Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

По правилам английского i в ударной позиции читается как "ай" (Вайбер). Но из любого правила есть исключения (тот же Nikon/Никон). Слово Viber – новое, глубинного происхождения у него нет. Поэтому оба произношения правильные.

Александр Кузнецов

Вот и я с этим согласен. Спасибо!

~L
~Eva Lansca~

Это просто . Те , кто знает английский , ну хоть чуть, говорит вАЙбер , а не знающие английского языка , читают вИбер.

Это Я

Вайбер, конечно. Это слово в принципе по англ. правилам не может быть прочтено как "Вибер"

Александр Кузнецов

Какое правило? Что оно гласит?

Это Я

Эээ... почитайте учебник

Дмитрий Каракозиди

По английской грамматике должно читаться Вайбер, но фииг их знает...

Маргарита Злющая (77Мск)

Для тех, кто умеет читать по английски, презентация не требуется.

Сила Ветра

А правила чтения гласных в открытом слоге Вас не устраивают?

Александр Кузнецов

(если я, вот, не имею понятия ни о каких правилах), пожалуйста, объясните мне, где и что здесь есть открытый слог, и с какой стороны он открыт,и для чего(кого) он открыт.????? ☹️

Сила Ветра

Я Вам без объяснений просто скажу, что правильно Вайбер

Александр Кузнецов

Спасибо!!!

Никита Анохин

В СССРии говорили Клиберн, а в США Клайберн. Вот вам и ответ.

Александр Кузнецов

Кибернетика и sybernetic

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а вы по русскаму хочите или как в ориджинал саундс????

Sergio

Видео про Viber на английском.

Es. Vik.

О крытый слог. VIBER.. ВАЙБЕР.

Друг

Вы хотите, чтобы как было?

Александр Кузнецов

Хочу правильно.

Друг

Вам 5 человек ответило, как правильно. Вам нужна глубина грамматики в языке, или просто знание как правильно? Зачем вам глубина грамматики?

Александр Кузнецов

Есть такая необходимость.

Друг

Яндекс, наверняка, лучше и подробнее объяснит.

Уральская Рябинушка

i читается как АЙ-вАЙбер

Татьяна Tatiana

все говорят вайбер

Александр Кузнецов

Неубедительно, ради Бога, извините!

Георгий Клинцов

Вибэ.