Похахонтас

Как определить, когда в глаголах заканчивающихся на -ться и -тся, пишется мягкий знак, а когда он там не пишется?

Ответы
Михаил Зарипов

Запомнить очень легко:
если глагол отвечает на вопрос "что делает, что делается" (обратите внимание, в вопросе нет мягкого знака), то и в самом глаголе нет мягкого знака: пишется, слышется, хочется.
если глагол отвечает на вопрос "что делать" (обратите внимание, в
вопросе ЕСТЬ мягкий знак), то и в самом глаголе есть мягкий знак: учиться, переписываться, целоваться.

Похахонтас

За развернутый ответ Вам, Михаил, "5+"☺👏👏👏

Михаил Зарипов

Спасибо 🙂
Я рад, что Вам понравилось 🙂

Игорь

В глаголах отвечающих на вопрос - что делать? или что сделать?, мягкий знак точно ставится.
Он будет (что делать) переписыватЬся.
В глаголах отвечающих на вопрос - что делает?, мягкий знак не ставится.
Он сейчас (что делает) переписывается с кем-то.

Похахонтас

Отлично!☺

Андрей

Подставить вопрос к данному слову. И если в вопросе есть мягкий знак, значит и в глаголе тоже должен быть.
Например прогуливаТЬСЯ. Что делатЬ?
Или наливаеТСЯ. Что делаеТ?

Игорь Морозов

Что делатЬ - двигатЬся . Что делает - движется . При вопросе если мягкий знак выпадает , то он не пишется , а если нет - пишется ! Ну , как то так !!!😉

Похахонтас

Спасибо,,Игорь!☺ Вы молодец!😊

Игорь Морозов

Я же всё таки учился в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ !👍

Похахонтас

Очень надеюсь, что нынешняя программа в ближайшее время изменится к лучшему. Хотя, ошибаются именно взрослые люди. Мои дети это правило уяснили☺

Игорь Морозов

Дело не в смене поколений , а в реалии жизни . Дети всегда должны быть лучше своих родителей - закон эволюции !

Похахонтас

👍

⚡Шкипер⚡

Пишется, если глагол отвечает на вопрос, что делать/сделать?, не пишется на вопрос, что делает/сделает? 🤔 ну как то так)))

Похахонтас

Я вроде бы все свои вопросы закрыла🙂 Но все же, Вам 5!🙂

⚡Шкипер⚡

ну пришёл значит пришёл)))))))спасибо))))

Похахонтас

У Вас фото мега-позитивное😁👍

⚡Шкипер⚡

Спасибо))))Это от количества вопросов такой удивлённый)))))

Niemand Против Войны

Письменный анекдот на эту тему, мадам. Письменных анекдотов ваще не так уж много...
- Здесь хорошо спиться.
- Тся!
- Ться.

Галина Чаплинская Против Войны

Если в вопросе, поставленном к глаголу, есть мягкий знак (что делать?) -пишется -ться. Если нет (что делает?) - тся.

Игорь L

что делаТЬ? = ться = не указано, Кто делает
что делаЕТ? = тся = указано, Кто делает, или Кем делается

Helena Veselova

Задать вопрос к глаголу. Если в нём ь, то ставить в глагол. Если нет, остается и глагол без оного.

Наоба Вашидома

Одно из самых простых правил )) Даже странно, что большинство (по ощущениям) его не знает ))

Похахонтас

Потому и спросила☺.

Наоба Вашидома

что делает или что делать -- всё просто...))

Ирина Славянка

Очень просто . Задать вопрос, если там есть мягкий знак, то и в слове писать надо.

Похахонтас

Одни отличники собрались☺

Ирина Славянка

Это ж хорошо! 👍😁

Похахонтас

Это ж отлично!☺

Всем Мира

Тот, кто это придумал, идиот. Зачем такие сложности? Какие - то исключения...

Похахонтас

Главное Вы не идиот☺ Можно и в школе не учиться, правда?☺ А потом ходить и ныть, что жизнь не такая, все не такие и искать виноватых☺ Какая хорошая связочка получилась☺ Ловите "двоечку"!🧐

Всем Мира

Мдааа)). Я двоечки только по поведению получал видно ты комсомолкой была. Ой, прости, я на ты, можно? И ко так же можешь обращаться))).

Похахонтас

И пионеркой, и октябрёнком😃 Можно!😊

Всем Мира

Отлично! Хорошего тебе дня))

Похахонтас

Хороших выходных!

Всем Мира

Спасибо!))

Григорий

В инфинитивах с мягким, в глаголах третьего лица единственного числа - без

Похахонтас

Вам тоже "5"☺ Почему же люди так часто ошибаются? Они все отсутствовали на уроках?😦

Григорий

Видимо да... ещё и спрашивают "куда катиться этот мир?"🤦‍♂️

Похахонтас

🤦‍♀️))

Константин

на вопрос - ЧТО ДЕЛАЕТ или ЧТО ДЕЛАТЬ если что делать значит мягкий знак

Похахонтас

Одни отличники собрались👍

Мужчина

Тили-тили трали-вали.... Это мы проходили, это нам задавали)))) 🤭😉

Вера Попова

задать вопрос если в вопросе есть мягкий знак то и в слове будет

Похахонтас

Отлично!☺

Музыкальный Кот 🐈

Обижаете, я это еще со школы знаю))) там простое правило же, ну!)

Сергей

Если непральна пишешь подчёркивается красным☝️😂😂😂

Похахонтас

Простите, не хотела Вас обидеть☺

Похахонтас

Ну и славненько😊

Олег Демидов

Если хочется смягчить - ставьте, а не хочется - не ставьте!))))

Т@
Т@Тьян@

Что делать?...ться(обижаться,)что делает?...тся (обижается)

Павел Сингин

Что делаю или что делать...проверочное...как то так

Юлия Пак

Что делатЬ? ЦеловатЬся. Что делаюТ? ЦелуюТся.

Елена Данилова

Что делатЬ? ОканчиватЬся, разгружатЬся, и пр

Ша
Шальная🇷🇺

Мужчины этого принципиально не знают)

Похахонтас

Прям таки все мужчины?😳

Сергій

Не обижай мужчин, знаем

Ша
Шальная🇷🇺

Ты моё Солнышко))

Сергій

☺️

Сергій

Младшие классы школы, вопрос задать

Лиора Орли

Знаете или проверяете знания...?

Похахонтас

Я решаю проблему безграмотности☺

Лиора Орли

Успешно? Сколько процентов ответили верно,если не секрет?

Похахонтас

Пока точно не считала, но положительных ответов значительно больше☺

Лиора Орли

Это радует.