Епифания

За счёт чего Европа опередила в развитии остальной Мир и почти весь его колонизировала?

Ответы
Ярослав Светин

История человечества началась 40 тыс. лет назад, 38 тыс. лет до н. э,, когда появился Homo Sapiens (Человек разумный). История человеческой цивилизации началась с возникновения первых государств - примерно 3500-4000 лет до н. э. (6000 лет назад). Если даже считать от возникновения первых государств, то доминирование Европы над миром (считая от начала колонизации) продлилось всего 500 лет (округляем условно с 1500 до 2000), 6000 лет - 500 лет = 5500 лет. Если составить пропорцию, то 6000 = 100%, 500 лет = x%, получается 500*100/6000=50/6 (50 разделить на 6) = 8.3%. Итого получается, что европейцы доминировали над остальным человечеством в течении 8.3% цивилизованной (от начала существования государств) человеческой истории, если же взять всю историю и 500*100/40 000=1.25%, то есть от начала существования Человека Разумного как вида европейцы доминировали над отрезком человеческой истории, который равен 1,25% от общей человеческой истории.

Александра Логвин

За счёт последствий Великого потопа. Европейская часть была менее разрушена и начались массовые "открытия" континентов и соответственно экспансия народов чудом выживших после этого планетарного катаклизма. Нет лучшей почвы для устроения Нового Мира.. чем руины народов, оказавшихся на грани вымирания. Старейшин, тех кто помнил и хранил обычаи убили, девок помешали с другим генофондом, забрали в рабство. Письменность в виде записей на родных языках уничтожили, потом принялись и за сам язык. А там уже и до Истинной Религии не далеко, которую повсеместно, НАСИЛЬСТВЕННО внедряли в головы неразумных и в лаптях. Чтобы забыть напрочь свои корни надо всего ДВА поколения оторванных от постоянного поддержания Традиций, Устоев, Морали и Верований. Или же подменять старые знания в новой обертке. Это я Вам вкратце.

Виктор Журавлев

Она первая освободилась от рабства и стала развивать демократизм, рыночную экономику и либерализм. Например, ещё в 17 веке такие мыслители как Шарль де Монтескьё, Жан Жак Руссо и Джон Лок стали основоположниками современных форм представительной демократии. Выдвинутая ими теория "разделения властей" в значительной мере повлияла на конституционную мысль последующих столетий. Монтескьё учил, что, например, налоги надо так применять, чтобы они стимулировали деятельность субъектов рынка. С помощью самых мудрых людей государства следует рассчитать какую часть дохода у предпринимателей следует забрать и какую оставить: "Много, очень много нужно знать и понимать, чтобы сделать этот расчёт с выгодой для государства так, чтобы не заглушить всякую экономическую деятельность.

Епифания

Спасибо за толковый ответ!

Valery S. Petrosyan

За счёт того, что уже в 10-ом веке в Италии были основаны первые университеты (Universita - место для обучения), где готовили специалистов для разных областей жизни, а вторая волна - Итальянское возрождение - началась в 13 -14 веках, когда вслед за Италией начали бурно развиваться Германия и Франция, позже к ним присоединилась Англия и началось завоевание колоний в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Австралии. После 2-о2 Мировой войны, однако, колониальный мир был разрушен и в наши годы идёт интенсивное заселение европейских стран представителями бывших европейских колоний с непредсказуемым итогом.

Епифания

Спасибо. Но университеты ведь не с Луны свалились? А если ещё глубже копнуть?

Valery S. Petrosyan

Это уже тогда мы придём в Римскую империю Цезарей, где многие лидеры были умными и образованными людьми

Сергей Григорьев

я считаю это мифом. Нет никакого опережения в развитии. Просто каждый живёт как хочет. Они живут в мире высоких технологий, "толерантности" идей, что у них всё для человека, а сами по сути становятся рабами. Как иначе можно объяснить их поведение при борьбе против расизма? Мы против расизма уничтожали немецких фашистов. Они против расизма встают перед людьми с другим цветом кожи на колени. Где развитие? На мой взгляд это деградация, уничтожение человечности, пересмотр отношения к человеческой жизни, где собственность становится дороже жизни.

Сергей Григорьев

😒и материалы дела тоже сфабриковали. Посадка невиновных это не фашизм и Путин тут точно не виноват. Один человек никогда не уследит за всей страной. Где то полюбому будут недочёты, помарки. Но он как вы отметили умеет править и лучше уж он, чем кто то другой малоопытный. Который просто напросто развалит страну.

Епифания

Путин создал систему! Сталин тоже лично никого не расстреливал и Гитлер. Путинская система убивает людей! Он и правда, развалил страну...

Сергей Григорьев

😒 страна не развалена и системы никакой нет. Ни одного доказательства сфабрикованного дела нету. Откуда вам знать, что это так? Или ваши глаза видят то, что хотят видеть?

Епифания

Я же сказала, с вами разговаривать бесполезно, телевизор сделал свое дело... Вы потеряны для человеческого общества. Прощайте

Сергей Григорьев

😒 почему? с обществом я очень хорошо общаюсь. Экскурсии по городу вожу бесплатные например. Я очень им востребован.

Юл
Юлий

Европа опередила -америка опередила -япония опередила -китай опередил южная корея опередила -арабские эмираты опередили -сингапур опередил -австралия опередила и канада -может это вы отстали от всего остального мира вы страна третьего мира стала а вот почему ....так произошло так разбирайтесь страна в которой 33 процента всех природных ресурсов замли даже в двацатку развитых стран не входит и за счет чего по количеству миллдеардеров уже догоняет США а экономика всей огромной страны как экономика одного штата калифорния

Елена Бажан

Как говорил один профессор: "Вот и думайте..." 🙇

Эд
Эдуард

Никого она не опередила. Например,в сравнении с сегодняшней Россией она львиную долю своих доходов тратит на социалку,на людей,на повышение уровня жизни населения,а у нас львиная доля доходов тратится на разворовывание,коррупцию и гонку вооружений. Вот и все,разница в приоритетах и только. Учитывая природные богатства,которыми обладает Россия и о которых мы с детства знаем,что недра принадлежат народу,мы могли бы жить,как живут ,например,в Саудовской Аравии илив Ливии и Сирии до войны. Но нет...

Сергей Манахов

Наверное, ваш вопрос не просто про "Европу", а про германско-католическую цивилизацию. Она была карликом, который стоял на плечах гигантов (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим). Кроме того, она была достаточно агрессивной и быстро усваивала технические (включая военные) новшества со всех концов света. Например, руль корабля и порох были изобретены в Китае. Но огромную пользу оба эти изобретения принесли не Китаю, а именно "Европе" (германско-католической цивилизации).

Ван Сан

Всё просто. Изначально из-за климата, природных условий, малых размеров. Всё это позволило накопить критическую массу людских ресурсов, а размеры Европы, не позволяли в полной мере использовать экстенсивный метод развития и вынуждало к более интенсивному развитию. А ещё, из-за этого всего, в Европе почти никогда не прекращалась война. А она тоже, своего рода двигатель развития.

Епифания

А на ближнем Востоке - необъятные пространства? И там все жили в мире?

Ван Сан

Природные условия, менталитет. К тому же, ислам, по началу, поддерживал накоплению знаний и мира, в следствии чего, в процессе крестовых походов, разрушили то, что было и перекачали знания и опыт в Европу.

Кевин Живёт В России

Европа 90% времени не доминировала. Большую часть времени Европа представляла собой кучу мелких вечно воюющих феодальных княжеств, не имеющих никакого приличного влияния в мире и получающие люлей от любого более-менее приличного государства. Европа получила большое влияние в мире благодаря более раннему началу технической революции. То бишь победили технологии, а не Европа

Vyacheslav Maltsev

Воинственные были. Сперва Древний Рим всех кошмарил, потом его варвары развалили, потом викинги стали гонять по всему миру на дракарах и всех грабить. Потом крестовые походы начались. Потом Колумб открыл Америку - и понеслась. Эпоха великих географических открытий. Конкуренция европейских держав в борьбе за рынки сбыта. В общем, кто был мобильней, тот и поимел весь мир в итоге.

Талгат Жумабеков

по теории гумилева за счет двух пассионарных толчков которые были в 9в. когда появились католики и рыцари и второй пассионарный толчок был в 15в. когда появились протестанты и по теории гумилева 19в. и 20в. это их высшая фаза и сейчас в 21в. в Европе и США начинается фаза надлома которая в России идет с 19в. и она будет идти быстрее так как у них много мигрантов и это ускоряет процесс.

Епифания

Гумилёв - шарлатан, не стоит на него ссылаться!

Ольга Ежова

А на кого,по-вашему, стоит ссылаться?

Ольга Ежова

А на кого,по-вашему, стоит ссылаться?

Епифания

Есть солидные историки, а не шарлатаны. Вам они интересны?

Ольга Ежова

Например?

Епифания

Зализняк, Данилевский, Егоров, Ахиезер, Соколов, Шнирельман

Сталинский Кот

Относительно небольшая территория где уже в средние века становилось тесновато и практически полное отсутствие природных богатств. Ни золота, ни серебра, ни даже меди плюс потребность в пряностях которые доходили до Европы через третьи, четвертые руки и стоили безумно дорого. Попытка пробиться на восток за всем этим, по суше, крестовые походы не удалась. Оставалось море

Сталинский Кот

Да был один эпизод когда требовалось доставить из Китая невесту персидскому хану, и был выбран морской путь но это был единичный случай. Арабские мореходы контролировали всю торговлю в регионе и им незачем было идти дальше вдоль африканских берегов. Пустынные берега немногочисленные дикие племена. торговать не с кем

Епифания

А европейцем было с кем?

Сталинский Кот

Европейцы искали путь к золоту, драгоценным камням и пряностям и шли, наугад вдоль берегов. В Малави на африканском роге Васко да Гаме удалось нанять арабского лоцмана до малабарского берега. Об этом писал участник похода Камоэнс в своей поэме Лузиады. Стало дышаться легче место нашлось надежде, стал безопасным путь наш полный тревоги прежде

Епифания

Я спросила о другом...

Сталинский Кот

О чем другом?

Лариса

Сначала открытие Колумба открыло доступ к новым ресурсам и оживило торговлю. Поэтому нельзя преуменьшить выгоду от судоходства , изобретений механических подьемных машин , огнестрельного оружия и переход от феодального управления к капитализму . Опять же случился, приток золота и серебра из Нового Света , что послужило его накоплению в Европе

Епифания

А почему индейцы не колонизировали Европу?

Лариса

Идею захвата надо уметь воплощать , а кто будет лидером , шаману это не

Алексей Юрьев

Христианство. Удачный вариант этики, который требует очень высоких, почти недостижимых норм, самопожертвование и т.п. но это в виде общих принципов, при этом мало конкретных ограничений и запретов. Материальный мир при этом не священен и в нём можно делать что угодно. Есть культуры, где запретов столько, что не очень-то разовьёшься.

Tr
Traveler

В настоящее время под контролем европейских стран находятся:
анклавы Испании в Марокко Сеута и Мелилья, Канарские острова (Испания),острова Св. Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья и Архипелаг Чагос (Великобритания),Реюньон, Острова Эпарсе и Майотта (Франция),Мадейра (Португалия). Где же колонизация Мира?

Анатолий Грачёв

Есть версия, что была великая цивилизация и от неё откалывались куски. Европа отхватила себе самые лакомые.

А в новейшей истории США помогали по плану Маршалла.
А в связи с наплывом арабов и прочих южных мигрантов комфортность Европы под вопросом в последнее время.

Александр Савич

У них отродясь не было Ленина, Сталина, чокнутого Хрущёва, маразматика Брежнева, немощных старцев восьмидесятых, алкаша девяностых и конечно же "великого лилипутина"... А гитлеризм Германия дружно засудила и. на зависть своим победителям,стала процветающей и уважаемой во всём честном мире!😆🤔

Игорь Алипов

за счет того что у наглосаксов нет никаких моральных принципов и обязателств. Они считают, до сих пор, что они несут БРЕМЯ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА нести цивилизацию отсталым народам. ДОНЕСЛИСЬ. В Европе арабы и негры насилуют их женщин, в Америке полицейские целуют ботинки НЕГРОПАНАМ

Епифания

Это у вас нет никаких моральных принципов

Игорь Алипов

Это почемуже, в чем я не прав? Разве не продвинутые наглосаксы травили оспой через одеяла американских индейцев. в то время как наши священники несли веру и разум в Сибирь? Разве не самолетв США и Англии сожгли до тла Дрезден и другие мирные города Германии, когда наши солжаты кормили своим пайком немецких детей. Разве не просвященные наглосаксы сожгли в атомном огне Нагасаги и Хиросиму..... и так далее и так далее..

Олег Дзюба

НИКТО , пока никого не колонизировал. Самые перспективные страны, те которые имеют ресурсы. Раша, Канада, Австралия, Южная Африка часть Южной Америки. Передел возможен в одну секунду. Все здравомыслящие это понимают. Идет просто борьба за ресурсы. Короновирус в том числе.

Епифания

За ресурсы давно никто не борется, их даром отдают. У вас мышление 19-го века

Олег Дзюба

Не нужно думать. что во власти Дыбилы.

Епифания

У вас - именно они

Олег Дзюба

У Власти умные и хитрые крысы, которые требуют дератизации

Unknown User

Никто точно не знает. Лично моё мнение - там на небольшом клочке суши топталось огромное количество разных народностей с разнообразным мировоззрением. Культурный обмен и разнообразие идей способствовали развитию наук, любопытству, снижало изоляционизм и ксенофобию.

Епифания

А Ближний восток? А Индия?

Unknown User

там такого разнообразия на маленьком клочке суши не припомню. Тамошние цивилизации занимали огромные пространства, не имели конкурентов и в итоге хирели. А европейские культуры с самого начала жестко конкурировали. Эллины начали с того что вырезали трёх своих родственников, в итоге вымыли сапоги в Индийском океане, римляне начали с этрусков и покорили потом практически всё, и т.д.

Епифания

Вы всё это сами сочинили?

Unknown User

что из этого?

Епифания

Вы как будто в подворотне шпане байки рассказываете...

Unknown User

вот бедолага. На учёте хоть числишься?

Se
Sevtransit

за счет исторической наработки это делать. За счет всепоглощающего стремления обладать и быть лидером. По другому не представляют себя. Если говорить о ресурсах, то движущая сила это внутренние, личные качества наработанные временем, и условиями жизни Европейцев.

Епифания

На всём этом океан не переплыть

Se
Sevtransit

переплыть! Именно на инфобизнесе). Некоторым особо развитым качествам, не столь важны материальные ресурсы. Если предложить в замен историю, то можно получить что угодно. Любой контракт. Прежде всего, Европа важна для всего остального мира. Уже по этой причине она имеет особенные привелегии. А дальше, только раздувать меха, и печь наплавит золота! Что мы видим из Европы? Чаще всего влияние. Верно? Вот это и есть инфобизнес Европы с миром.

Во
Воля

Богатство еврожопы за счет ограбление колоний. И в чем европа опередила остальной мир. Россия учила европу мыться и в туалет ходить. А они совершенствовали парфюмерию чтобы не воняло от них. Царевна Анна писала. От них смердит. Весь мир даже думает только по русски.

Епифания

Какую же вы чушь написали... Скучно

Во
Воля

В прошлом году был в Париже, беженцы не пользуются платными туалетами, весь Париж зассали. Вонь стоит несусветная. Съезди понюхай.

Епифания

Завтра же выезжаю!

Во
Воля

попутного ветра, а троще зайди в общественный туалет и понастальгируй разницы нет

Епифания

Посетите лучше клозеты в России типа "очко"

Иван Олейник

Открыв весь остальной мир, европейцы устанавливали торговые маршруты и, как часто бывало, завоевывали эти земли. Европейцы практически невозбранно теснили местные племена, отправляя колонистов заселять Америку, Австралию и обширные пространства Африки.

Епифания

Вопрос о другом!

Александр Петрович Кудрявцев

за счет Руси которая обливаясь кровью загородила собой ее от кочевников. Нет не из какой то там любви а по географическому положению Русь вынуждена была принимать на себя удары Гуннов Хазар Печенегов Половцев Монгол год за годом век за веком

Епифания

Это известный миф для оправдания недоразвитости и дикости русских

Александр Петрович Кудрявцев

конечно мне трудно спорить с продвинутой европийкой да и не достойно. Хочу напомнить еще об одном мифе записанном самой Анной Ярославной королевой Франции в письмах отцу Ярославу Мудрому в которых описывает баронов кидающих кости собакам прямо из за стола и мочащимся прямо в замке отвернувшись в угол. В немытой дикой Руси того времени кстати в каждом крестьянском дворе имелась баня и отхожее место. Во Франции же первый сортир был построен по распоряжению Анны Ярославны и мыться тоже она их научила. Бани правда они не выдерживали но ванны и купели знать завела

Епифания

Да кто бы сомневался! Русские весь Мир мыться научили, все же остальные чухами ходили! Вот только мыло, изобретённое ещё древними римлянами, попало в Россию только с Петром 1. А сортиры типа "очко" до сих пор весьма популярны в России!