Златка Золотая

Мне нравится как некоторые писатели создают свои истории... Как они формируют ситуацию тщательным подбором слов. Можно подумать, что буквально обсасывают каждое слово в мыслях или диалогах героев. Даже самый плевый банальный сюжет, написанный их языком, кажется шедевральным! С такими писателями легко, от них не хочется отрываться и к ним всегда ищешь дорогу, когда заходишь в магазин книг, даже если знаешь, что ничего нового они не написали) Есть у вас такой писатель?)

Ответы
Виктор Шаламов

А я заметил то же самое примерно только не с авторами, а с переводчиками. Были у меня в личной библиотеке две книги одинакового названия: "Трое в лодке, не считая собаки" автора Джерома Клапки Джерома. Но с разными переводчиками. Читая одну книгу буквально готов был лопнуть от смеха. А читая другую - ни разу не улыбнулся. Вот такое значение имеет качественный перевод. Не формально точный, а точный по смыслу.

Романа

Набоков. Даже сочетание букв в словах звучит как музыка и задаёт тон повествованию. Одно предложение может занимать целую страницу и ощущается как непрерывный поток мыслей.

Старый Знакомый

читал я как то такого..обсасывателя деталей..по фамилии Гюго...пока до конца описания персонажа дойдешь - забудешь о чем сюжет вообще))))

Владимир Сержант

Есть. Сергей Алексеев - "Сокровища Валькирии", " Волчья хватка" и др. Есть аудиокниги, слушайте. Не пожалеете.

Сергей Богатов

Толкиен,например.В его книгах много простого,но мудрого.Наверное,все-таки мудрость должна быть простой и доступной.

Черкес

Есть ли у нас хотя бы хоть какой нибудь писатель? Думаю 90% людей здесь не помнят когда книгу в последний раз читали

Златка Золотая

Плохо вы о людях думаете

Черкес

Нормально я думаю. Телевизоры, телефоны и компьютеры давно уже заменили большинству людей книги.

Люд- Мила

Достоевский, это всем известно. Из современных относительно языка, читали Дину Рубину? Её ни с кем не спутаешь.

Златка Золотая

Рубину не читала

Niemand Против Войны

Мадам Люд-Мила, Достоевский писал чудовищно, по 40 страниц в день гнал. Вот это - всем известно. ))

Люд- Мила

Но Достоевский так бы не обратился к собеседнику.

Се
Сергей

булгаков,орлов,санаев,воннегут,сталин...правда давно ничего не читал.так смакую воспоминания...ощущения...

Акакий Акакиевич

Нет, наверное, нет. Я люблю разнообразие. Мне интересны мысли людей, а уж как они их выразили - их дело )

Златка Золотая

Это понятно, что их дело... Но есть такое понятие, как любимая книга, любимое кино, любимый автор....

Златка Золотая

Это понятно, что их дело... Но есть такое понятие, как любимая книга, любимое кино, любимый автор....

Акакий Акакиевич

Я слышал о таком. Но сам никогда не мог определиться )

Владимир Зернов

Увы, но великорусским языком никто из них не владеет. А русский литературный это не то

Фд Зуекщм Alexandr

Да вообще, когда видишь музыку русского языка, просто купаешься в пене. Сказка.

Куанышбек Нурпейсов

Абай, Мухтар Ауэзов, И.С.Тургенев. Чингиз Айтматов одни из них. А их несколько

Милош Йованович

Есть,но он на самом деле можно сказать "обсасывает" каждое сказанное слово.

Не беря в ряд классиков русской школы, - В. Пикуль, А. Беляев, и я сам.

Бу
Букетик

обсасывающих каждое слово? Не...терпения не хватит это читать

Vlad Berezin

У меня любимый писатель - жизненные обстоятельства.

Борис

Паустовский.
Легко читается.
И искренне пишет.

Игорь Крайнов

Особенно нравится как это делает Акунин

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Александр Киселёв

предпочитаю техническую литературу

Ан
Андрей

Довлатов... Он простой и жизненный..

На
Наталья

Нет, у них все на ходу сочиняется

Татьяна

А можно пример таких писателей?)

Златка Золотая

Довлатов к примеру

Татьяна

А ещё?

Златка Золотая

Я что-то не пойму кто кому вопрос задал

Татьяна

Вы задали вопрос, но в нём никакой конкретики)

Златка Золотая

А какая вам нужна конкретика??? Я передаю эмоции.. Они вам или откликаются или нет. Или приходит кто-то на ум, или нет.

Татьяна

Странное дело... Но я смотрю и читаю всё на эмоциях, и вообще не запоминаю авторов, название и тд.... Потому и не могу выделить ни кого...

Лев Макаров

Например, К.Г.Паустовский...

Бахтияр Фазилов

Такие есть и не один.....