Наталья

Бедные (не путать с нищими) люди счастливее богатых потому, что у них больше поводов для радости?

Ответы
Виктор Соловьев

Бедные -по разному понимают...Если есть два яблока и можешь поделиться -ты не беден Если миллион и не можешь поделиться ты не богат....Все что нужно есть у человека и он может поделиться.если он не глупит..

Валентина Мезрина

Понятия бедные и богатые- весьма относительны. Богат тот, кто доволен тем, что имеет. Бедному же все мало- сколько не нахапал, а хапает и хапает

Валентина Мезрина

Если человеку чего-то мало, то он очень бедный! И чувствует себя как бедняк, ведь у кого-то есть больше! Зависть делает бедняком, жаждущим новых приобретений

Николай Дубинин

...если стремишься к просвещению, не стяжаешь славы и признания (усмиряешь страсть), Бог воздает Благочестием, считайте, Благополучием. Богатство не там, где богато до роскоши, не там бедно, где бедность до нищеты. Благополучие там, где СЧАСТЛИВО. Я, был счастлив в самом невыносимом и опасном для меня месте, и знаю о чем я говорю.

Наталья

Человеку всегда мало. Кому то одного стула мало, а кому то самолёт не слишком большой.

Валентина Мезрина

далеко не всем мало!

Валентина Мезрина

Притча об истинном богатстве
Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.
Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

Рк
Ркхндвыр

Нет. Деньги в жизни дают намного больше возможностей и для самореализации, и для новых впечатлений. Я проверял 🙂

Эльбрус

В каком то смысле согласен. Но в наше время без материального обеспечения очень трудно.

Наталья

Так оно есть, но небольшое. Специально уточнила - не путать с нищими.

Эльбрус

Согласен.

Di
Diabolus

А богатых с чем не путать?! Ведь по сути разница небольшая между нищим и бедным

Наталья

Большая

Майя Петрова

Не думаю... Какое счастье, если озабочен каждый день борьбой за жизнь...

Наталья

Специально уточнила - не путать с нищими

Майя Петрова

Бедные тоже этим озабочены - каждую копейку считают, выкручиваются. Какое уж тут счастье.

Наталья

Я бедная, но я не борюсь ежедневно за жизнь. ТО, что вы написали, больше напоминает человека с плохим здоровьем.

Майя Петрова

Есть и с хорошим здоровьем, но нет у людей хорошей нормально оплачиваемой работы - отсюда и бедность. а если семья с детьми - то каждый день головная боль: чтоб всем на всё хватило...

Наталья

Если элементарно на еду не хватает, этонищенство

Мила

Это правда! Смог заплатить за ЖКХ и купить лекарства, ты уже счастлив.

Наталья

Это нищие, если на ЖКХ наскребают. Специально уточнила - с нищими не путать. Ещё скажите, купил булку хлеба и счастлив.

Мила

Я пенсионерка

Наталья

Пенсионерки разные бывают. Моей коллеги 53 лет её 80 летняя мама деньгами помогает. Ежемесячно даёт 10-12 тыс.

Мила

Очень печально, что и в 80 лет приходится содержать своих детей.

Вадик

Богатые те, в ком много Бога, бедные те в ком беда(язык наших предков)

Ruslan

Ну конечно - они радуются всему тому, что у богатых и так есть.....🤣😜

Наталья

А богатые не радуются. У них это обыденность.

Ruslan

Вот-вот....

Вера Гудкова

Точно.Богатые боятся потерять нажитое и часто ничего не замечают.

Tr
Traveler

Не сказал бы.У богатых,радости "качественней",радостней,да и чаще.

Наталья

У них нет радости, всё привычно и обыденно.

Tr
Traveler

Это Вы из собственного опыта?😉

Ира

А главное не надо думать куда девать деньги перед дифолтом)))))

Kорнелия

Сложно всё, бывают и богатые счастливые и бедные несчастные

Владимир Гридчин

Бедные люди попроще и для них больше поводов для радости.

Особенный Гость

Конечно. Вот у меня ни детей ни плетей..И деньги копятся🤣

Станислав

Они чаще, чем богатые способны радоваться простым вещам.

Дмитрий

Я бы сказал больше чувства юмора, это всегда вытягивает.

Валерий Дягилев

Тот у кого мало может дать больше, чем тот--у кого много.

Ин
Инна

Нет, какие уж поводы для радости, когда нет денег!? 😂

Ин
Инна

Но на то, чтобы приехать, нужны деньги. И Вам, чтобы их угостить, тоже нужны деньги. Ну никак без них

Наталья

Они к себе приезжают.

Ин
Инна

Всё равно без денег невесело

Наталья

Кому как. Я умею и без них находить радость в жизни.

Ин
Инна

Вот и хорошо

Амид

Миллионер по сравнению с миллиардэром тоже бедный

Андрей Григорьев

У кого-то хлеб черствый, у кого-то жемчуг мелкий

Леди Мила

Не согласна. У них больше несбывшихся желаний.

Наталья

А если они желают только то, что достижимо?

Леди Мила

И пусть желают.. но для них еще надо достичь то, что у богатых как само собой разумеющеся.

Наталья

Ну и что? Не всем это надо. Если бы я могла купить дорогую машину, счастье бы мне это не прибавило потому, что мне это не надо.

Леди Мила

а не дорогую? А квартиру, что бы каждому по комнате? а хорошие продукты? А медицину качественную? Бедному все это недоступно, но без этого жизнь гораздо хуже.

Наталья

Не дорогую могу, но не хочу. Водить умею, но боюсь. Квартира есть новая, однокомнатная, мне хватает потому, что живу одна.

Леди Мила

А мы лично про вас писали? Я про всех.

Наталья

Я представитель из всех. Соглашусь, что многим мало того, что имеют, поэтому ноют. Я и здесь таких нытиков много встречала, кстати, почему то ноют больше мужчины.

Улугбек

Где это Вы, Наталья, таких "бедных" наблюдали...?

Наталья

Я такая. И больше полстраны таких.

Улугбек

Может быть и я такой... Скажите-ка, над чем Вы радуетесь и чему печалитесь... (для моего развития)...

Наталья

Много чему. Элементарным вещам, которых богатые даже не заметят.

Улугбек

Нууу... Так и я могу... Однако мне это вовсе не смешно...

Niemand Против Войны

Ага, каждый аванс и каждая получка, мадам. )

Наталья

И это тоже

Сергей Селезнёв

нет предела для большого богатства...☝️