He
Helen

Что такое гениальность? Незамутнённость сознания и слышание своих корней? Голоса свыше?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Высшая творческая способность. А вообще-то изначально в античности гений суть сначала дух-родоначальник, позже -- дух-руководитель внутренним складом. Нечто вроде ангела-хранителя у нас. Дословно гений означает производитель. Берётся, видимо, от Бога. То есть нельзя развить. Гений также был у топосов и у городов. Обратен гению уже тогда демон: всё равно, что "злой гений". До того -- сугубо за гением данного человека предполагались меры добра и зла в нём. Это, пожалуй, ещё даже и дохристианские трактовки. Кроме того, какое-то изначальное время это был бог мужской половой энергетики, что ли. То есть Бальзак с его открытием взаимосвязанности чистой физиологичности творчества всё-таки де-факто переоткрыл за древними. Творчество той же энергической природы, что и любовь и дела постельные, просто сложнее устроен этот ток. Так что сублимация -- профанный термин. После смерти человека его гений либо шёл в пантеон тех или иных богов, либо оставался возле земли, так что ноосферой уже тогда попахивало. Гении были свои у корпораций, у императоров, у рабовладельцев, у родов войск кажется даже. Ну и у гения Рима не было, кажется, имени и половой принадлежности: иначе, как предполагалось, по имени и полу гений можно было сманить. То есть ещё и политическая функция гения прослеживается. 🐟

He
Helen

Спасибо, Оля)Интересно и занимательно то, что сейчас всё время задевают тему, что гениальность растворилась, её почти нет, особенно разносторонняя.Меня всегда цепляют слова. Почему ген? Что то связано с генетической цепочкой. Мы обсуждали это, что не напрямую, а косвенная связь, даже может прыгать через поколения склонность к гениальности)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, это скорее уж генетика названа по-латыни из однокоренных соображений. А насчёт гениальности -- это медийное мнение: нюанс в том, что тем, кто что-либо создаёт, попросту некогда самозаявляться. Как сказал поэт, ищите самых умных по пивным, а самых гениальных -- по подвалам. В точности цитаты сомневаюсь.)

He
Helen

И Сколково строили. И искали, бестолку.. Ген утерян.. Видимо ,что то пошло не так))

Роман Викторович

"Эйнштейну часто задавали вопрос: как ему удалось создать теорию относительности? Полушутя-полувсерьёз он отвечал:
- Почему именно я создал теорию относительности? Когда я задаю себе такой вопрос, мне кажется, что причина в следующем. Нормальный взрослый человек вообще не задумывается над проблемой пространства и времени. По его мнению, он уже думал об этой проблеме в детстве. Я же развивался интеллектуально так медленно, что пространство и время занимали мои мысли, когда я стал уже взрослым. Естественно, я мог глубже проникать в проблему, чем ребёнок с нормальными наклонностями."

He
Helen

И это так

Алекс Венцель

В сущности это определённая патология мозга обусловленная наследственностью. Есть такие поговорки: Не растут на ёлках апельсины. Яблоко от яблони недалеко падает!

Ѻлегъ

да, Лен, это "Незамутнённость сознания и слышание своих корней". а вот голоса свыше - нет, есть подключение к Космосу, к Логосу

He
Helen

Ну это же выше нас.. Здравствуй, Олежек! 😊🌞🌞🌞

Ѻлегъ

это наше естество, Лена

He
Helen

Спасибо 🌞🌞🌞

Ѻлегъ

всех тебе благ! 🙂🌹

He
Helen

Благодарю! 🌞🌞🌞

Михаил Александров

Труд в первую очередь. Слышали про 10 000 часов, которые нужно посвятить тому, чему учишься? Вот тогда гениальность разовьётся.

Ismoil Radjabov

Да. Это доченька когда сама читаешь от корки до корка начиная с «букваря» до «высшей математики». Все гениальные - просто.

Эдсон

Начальная стадия запоя, когда ещё не сильно плохо и каждому лезут в голову гениальные мысли

Леонид Михельсон

Это умение поймать искру озарения и, опять-таки, умение ею правильно воспользоваться.

He
Helen

Характер

Леонид Михельсон

Да уж. Я уже это понял. И как оно - лететь?

He
Helen

Волшебно))

Леонид Михельсон

Супер!!!

He
Helen

🌞🌞🌞

Oleg Ы

Не отвлекайте гения – сажателя белых корней, наших подземных нервных окончаний.

Александр

Частота процессора высокая, большая оперативка ну и место на диске есть.

He
Helen

Есть, где разгуляться, особенно русской душе.

Александр

Да, у нас просторы это да...Везде.

He
Helen

Эх-есть ещё порох..

Сергей Сергей Журавов

чтобы появился Моцарт. нужно. чтобы было четыре поколения музыкантов..

Владимир С

Предполагаю, что это куча талантов, способностей в одном человеке.

Константин

Особый взгляд, и отношение, чувствуешь, когда творишь.

He
Helen

В словах всегда ответы

Константин

Ответы в понимании процесса происходящего.

He
Helen

Мы из всего, что нас окружает вытягиваем нити. И у каждого они свои 😉

Константин

Струны))) Это правда.

He
Helen

🌞🌞🌞

Андрей

Предрасположенность к реализации своих способностей

He
Helen

Прямая связь

Алексей Пимяков

нет гениев . есть дар у одних а у других подселение

Игорь Сливинский

Увы на этот вопрос до сих пор не могут найти ответ

He
Helen

А ответ всегда на лбу 😉

Да
Дарий

Можно это перевести на человеческий язык ...Леди

Th
Theodore

Это колоссальное трудолюбие и немного таланта

He
Helen

Крупицы таланта есть у всех. Просто не все его могут взрастить и услышать.

Th
Theodore

Сомневаюсь что у всех. Некоторых надо на цепь посадить

He
Helen

А кто будет нас жечь, для того, чтобы двигаться к свету?

Th
Theodore

Церковь

He
Helen

Под попу подкидывать искры 😉

Th
Theodore

Можете пукнуть и поднести спичку

He
Helen

И такое бывает и даже за волосы себя тянем.

Серьёзна#И#Непроста

этого недостаточно... ведь речь о способностях

He
Helen

Способ нужно развивать.

Кочка Зрения Жозе

Во-во! Голоса свыше - это гениальность, ага...

Кочка Зрения Жозе

Нам ничего не нужно достигать, родная. У эволюции нет цели и замысла. Это процесс ради процесса, интереснейший сам по себе.

He
Helen

Без интереса не будет продолжения и стремленияк нему. Чем больше ответов, тем больше вопросов и новых открытий

He
Helen

Логика

Кочка Зрения Жозе

Конечно

He
Helen

Спасибо

Анатолий

Нестандартность мышления, мне кажется...

Се
Сережа

говорят что гении все ненормальные люди

Зоря Балясикова

Мню, что - это нужное в нужный момент...

Марина Ростовская

Это сумасшедшая работоспособность

He
Helen

Наверное. Сродни наркотической зависимости. Ведь гении одержимы.

Марина Ростовская

Всё так

He
Helen

Спасибо

Константин

незнаю, разные свойства мозга

He
Helen

Всей системы в целом 😉

Константин

ну свойства из разных сфер я ы сказал.. Даже разных людей

He
Helen

Это так