᠌ ᠌

Что Вы думаете о токсичной позитивности, когда люди, игнорируя реальность, настаивают на том, что они сами или другие люди должны быть счастливыми, вне зависимости от обстоятельств или даже вопреки им.)?
🖼

Ответы
Друг

Я который раз уже хожу мимо вопроса , и понимаю, что я ничего не понимаю. 😄 Что такое "токсичная позитивность", что такое"реальность" и что такое "быть счастливым"? От чего отталкиваться? Это всегда в сравнении с чем-нибудь. А зачем сравнивать с чем-нибудь? Мне нравятся несколько вариантов. Наверное они очень близки друг-другу в конечном итоге. Любое событие само по себе нейтрально.Что бы не произошло . Оно просто для того, чтобы ты получил опыт. И больше ни для чего. У тебя прежде всего есть только ты сам. И всё. Ну когда-нибудь тебя может не стать, и это тоже данность. И совершенно неизвестно когда это может произойти. Мир всё равно не встанет и небо не упадёт на Землю. Само по себе уже счастье, что мы видим,слышим, дышим, ходим и иже с ними. И даже если у нас выключится какая-то опция,то и это нужно, раз мы есть здесь и сейчас. Если бы это было не нужно нам-нас бы не стало. В Дизайне Человека вообще считается, что всё предрешено. Абсолютно всё. Даже то, что есть спрашивалка и мы там что-то пишем 😄. Что мозг уже принял решение за несколько мгновений до того, как нам кажется, что мы об этом подумали. Что в принципе само существование всего - это программа. И она, кстати, меняется. Что через несколько лет на земле будут рождаться люди не с 9-ю чакрами , а с 12-ю. Что родовые связи уже будут мало что значить. Будут совершенно другие настройки у людей. )))Ну в общем это всё"вилами по воде" , конечно, это просто для антуража))) Возвращаясь к вопросу - что бы вокруг не происходило -оно не для людей, а только для нас. Человек на землю приходит за опытом и больше ни за чем. И если вокруг есть токсичные люди ,то значит должны быть . По хорошему им нужно быть благодарным за опыт. Может они появились для того, чтобы люди научились говорить "нет" .

Друг

И чем ты его кормишь?

Музыкальный Кот 🐈

Девяносто вторым овсом..)

᠌ ᠌

🤭🤗🤗☕☕☕🍨🍨🍨

Друг

95 овсо не заслужил? Или какие там овса есть?))

Музыкальный Кот 🐈

Flaum, пасиба)))
Кать, балую иногда)))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне кажется, это чуток другое. Есть ярость, где гнев будет гармония. Есть вот такая эйфористичная позитивность, где радость гармония. Есть мозговой штурм до замороченности, где мысль и задумчивость гармония. Есть депрессия и скорбь избыточная, где печаль гармония. И есть паническая атака, где страх гармония. Древние это знали. Весь этот цикл взаимно сбалансирован и в общем-то целебен. То есть люди, которые ищут многая радости, либо сажают себе сердце избытком этого средства, либо у них перебор или дефицит печали, либо они более-менее бесстрашные. То есть тоже до дисбаланса. В человеке всё увязано. Но если человек всегда умеет радоваться, без токсичности, то он будет воистину бесстрашен: будет уметь обладать своим страхом. Примерно так.) А социальная установка на "будемте позитивными"... это судорожные желания избежать народного бунта.))🐬

᠌ ᠌

Личка прибавившаяся опять не отображается?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну и напоследок, хотя будет несмешно, наверно.)
Кофе -- детям не игрушка,
знает каждая старушка:
то не открывается,
то не зажигается.
Рассыпается из лапок
прямо в мягкий белый тапок,
даже сам Сарданапал
вечно кофий просыпал
и бросался им в соседей:
в римлян, в турок, ну а третий
Ганнибалом назывался...
(Он другой едой питался,
киноманам здесь намёк,
кофеманам здесь урок.)
Говорят, от некролога
избавляет кофя много:
он ровняет всё давленье,
упасает настроенье,
но под кофе из стихов
прёт ужасно Михалков.
Дайте рому, чтобы прямо
снизошло от Мандельштама:
он под кофием и без
дотворился до небес,
ну а гимны с Михалковым
мы поём своим оковам.
Ром несут большим ведром.
Сколько перьев ни точили,
сколько нежно ни дро... ясно,
это в лоб сказать опасно,
сколь ни били топором,
получается Джером:
в речку гонят фокстерьера,
лодка -- рабская галера,
им бы плед да таганок;
Монморанси не щенок,
а фамилия вельможи,
что давно одно и то же.
Пейте кофий, господа,
не умрёте никогда,
ну а кто возьмёт умрёт --
это он без кофя. Вот. ☕

᠌ ᠌

🤭 Чувствую себя внезапно ожившей музой.)))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Постскриптум про компот из слив:
О, божественный напиток!..
Да не сходит он с открыток!..
Да отправит дух в полёт,
Пусть он нас воссоздаёт;
Что совсем невероятно,
Он надёжней многократно,
Чем бульон, и спирт, и квас;
Кто не пьёт, тот против масс,
Просто сука, кто не пьёт, --
Это -- сливовый компот.
Слышишь, слышишь, как попёрло?..
Он легко втекает в горло
И буквально на лету
Проникает к животу,
Быстро падает на дно,
Понимается: ...Оно!..
Ну а косточкою сливы --
Мы плюёмся, мы игривы,
В глаз кому-нибудь, кто высш,
Или в тазик наплюёмся,
К краю крыши подкрадёмся
И бомбим слива'ми с крыш.
А кому не достаётся,
Уверял, что увернётся,
Мы ж -- плюём из кулака,
Чтобы -- всех наверняка.
Сим избавившись от гнёта,
Мы с остатками компота,
Взбив ядрёность их круженьем
И любуясь отраженьем,
Смело прячемся от тех,
Кто сварил его на грех.
Да, порок чревоугодье.
Лучше, Ваше благородье,
Кофе, чай или коньяк,
Чтоб вести бесстыдно так.
Я ж -- бесчинствовать стеснялась
И кефиром налакалась
До паров и миражей
Из-за наших кутежей.
Пейте воду, кайфоловы,
Вот и будете здоровы. 🤭🥀🥣

᠌ ᠌

Попёрло.))) 🤭😌

Лина

Негативный слайд, как правило, порождает единство души и разума. Как вы понимаете, внешнее намерение в данном случае работает безотказно. Оно подхватывает владельца негативного слайда и переносит его в сектор, где негатив проявляется в полную силу. Переход происходит не сразу, а постепенно, и длится, не прекращаясь, все время, пока слайд сидит в голове.
Стоит вам вставить в голову позитивный, цветной слайд, и вы увидите, что он работает так же безотказно, как и негативный. Покажите себе самому положительные стороны своей личности, представьте себя в наилучшем свете, и люди будут воспринимать вас так же. В этом проявляется другое, положительное качество слайда, которое можно и нужно использовать.

᠌ ᠌

Безусловно, но это не о токсичных.

Лина

ну токсичные , это которых уже зашкалило)))

᠌ ᠌

Там в комментах есть видео "Сахар" Послушайте, думаю, оцените!

Лина

👌

᠌ ᠌

🤝☕☕

🇷🇺Anna🤣

Да, слышала такие глупости. Бывают такие. Во-первых, само слово "токсичный" в этом понятии появилось не так давно, и все остальное нам вместе с ним навязано. Во-вторых, никто ни кому ничего не должен. Счастье это глубоко внутреннее, сугубо личное переживание, все индивидуально. Причем у всех свои условия, предпосылки, обстоятельства быть счастливыми. Сколько людей, столько и счастья и несчастья.

В Лад

Я за токсикоз придурашности, без оглядки на реалии, ведь все наши мудрованые, возвышенные, утонченные реальности"реальностей" смешны и забавны в контексте - ты ещё есть, и пусть последняя капля, искра твоего присутствия будет плотный, бесшабаный, дободушный в своём безрассудстве смех и приколы с тебе подобными просто придурками жизни

᠌ ᠌

Если скажете свой псевдоним, возьму эти строчки эпиграф к своему стихотворению.))))

В Лад

Ха, - Шомболоми, вот уж, - ха, ха-ха, у меня сейчас щеки лопнут - от важности

᠌ ᠌

Могу не брать, мне жаль Ваших щëк

В Лад

Да как угодно, я не настаиваю, но спасибо посмешили

᠌ ᠌

Рада.)

Мишель Пух

Это определение на изнанку. Попытка объявить белое черным. Попытка оправдать свое нежелание видеть хорошее. Реальность не так ужасна. Ее не возможно игнорить. Но всегда можно изменить отношение к ней. Позитивность не может быть токсичной. Напротив, негатив- источник всех психосоматических болезней. Короче, не болейте!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

один помирает от счастья из за присутствия другого человека в своей жизни, другой офигевает от наличия суммы в банке, а третий от звона ложки в стакане.. сие состояние, приносит удовлетворенность жизненными и душевными потребностями... его можно сыграть, но выжать из себя нереально.

᠌ ᠌

Точно, радость моя! 💋

᠌ ᠌

Точно.))

Леди Иск

Есть нечто неестественно отталкивающее в людях, которые навязчиво посылают лучи добра всем подряд. Это как свидетели Иегова - такие искренне счастливые, всегда на позитиве, довольные жизнью и с верой в будущее. Но когда они рядом, то вот просто хочется отойти подальше.

Юрий Буторин

3-я строка сверху - загоним

᠌ ᠌

Ну, тут, скорее, навязчивый маркетинг, чем железная рука..

Юрий Буторин

От общего (социум) к частному (человеческая особь).

Юрий Буторин

Вот, что пишут на эту тему : https://zen.yandex.ru/media/yazhebat/u-starshego-pokoleniia-babushek-toksichnost-poroi-zashkalivaet-dlia-nih-eto-norma-5f3fc96118388d1aa5be157d

᠌ ᠌

Чуть позже, сейчас нет возможности прочесть

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Принуждать себя быть счастливым может быть еще хуже , чем находиться в плохом настроении. Есть такое понятие , как синдром клоуна. Как то за кулисами цирка я видел человека в наряде клоуна , но без грима . Печальнее этих глаз мне не доводилось видеть никогда.

᠌ ᠌

Верно

Дарья

Ненавижу навязывания чужой т зрения, особенно подобных ярлыков:" красота в глазах смотрящего"," вы вокруг только негатив видите, поэтому у вас все так плохо". Это все откуда- то выкопали и нашли очередную причину для обесценивания чужой жизни

Юрий Буторин

Раньше их было больше. Помните этих возрастных бодрячков и псевдооптимистов со своим непрошенных стремлением растормошить. А как неуместно их "сварливый старческий задор", который "лишь старческий любви позорней". И этотолько

᠌ ᠌

Вы агрессивно настроены, Юрий.))

Юрий Буторин

На "генераторов" счастья?

Юрий Буторин

С какого бодуна непримиримость стала агрессией?

᠌ ᠌

С бодуна? Кто, простите.))?

Юрий Буторин

Чтоб атмосферу не накалять.

Taira

В меру разумного. Негативные эмоции как и позитивные всегда были и будут, как и погода когда солнечно, когда пасмурно, но когда пасмурно - мы же не скажем - ой как солнечно... мы просто увидим что пасмурно и оденемся по погоде.

Ольга........

Это защитная реакция психики.....в отношении самого себя...токсичным оно становится...если в целях обретения счастья..не замечаются другие аспекты жизни..Ложная положительность..никому счастья не принесёт...

᠌ ᠌

Прекрасный развëрнутый ответ, Ольга🤝🌷

᠌ ᠌

Ѻлегъ

барышня, если счастье является для человека целью, то оно действительно зависит от обстоятельств. но если человек сделал счастье способом жить, то тогда ни какие обстоятельства на него повлиять не могу

᠌ ᠌

Горе, боль, потери.. Горевать теряя нормально, нормально плакать, испытывая боль.. Не нужно становиться жертвой и делать драму смыслом жизни, но и всегдашняя идиотская улыбка тоже крайность.. Я за то, чтобы быть живой и настоящей, а не играть выбранные роли, даже самые милые...

Ѻлегъ

счастье не всегда улыбка и смех, счастье это внутреннее состояние благодарности Мирозданию

᠌ ᠌

Я бы не обобщала

Ѻлегъ

Агнесс, перечитай мой первый комментарий

᠌ ᠌

Олег, дорогой, мне не 5 лет и читать я умею. У нас с Вами разное представление о том, что такое счастье, только и всего. Это не делать любого из нас неправым.) Не нужно претендовать на истину в последней инстанции, выглядит глупо..

Ѻлегъ

я и не претендую и уж тем более не навязываю. каждый имеет право на свою точку зрения. всех тебе благ, Агнесс! 🙂🌹

᠌ ᠌

И Вам, дорогой🤗🌷

Владимир

Если есть шанс скатиться в апатию и депрессовать, превратившись в унылое г., то, поверьте, лучше искать повод для радости и счастья и быть вот таким пусть странно счастливым. Так будет лучше для всех 🙂

Константин Крылов

Любые настаивания в таких делах, без эмпатии в противоположной стороне, уже говорят о проблемах в психике настаивающего, соответственно, и о токсичности этих проблем.))

᠌ ᠌

Согласна

᠌ ᠌

Благодарю

Advisor Mr

Я всегда был против крайностей, а данный термин, если не ошибаюсь, подчёркивает именно крайность.. 🤔 Это состояние и правдимым не может являться.. Думаю что она вредна)

᠌ ᠌

На что же.))?

Advisor Mr

На постижение истины, конечно))) А сам будто в авоське)))

᠌ ᠌

Метафоры у Вас.)))

Advisor Mr

А ведь правда.. Я и внимания не обратил)) Интересно - этому есть объяснение? 🤔))

᠌ ᠌

Полагаю.)))

Олег Самохин...

Мне думается что это очень опасно ... обстоятельства всегда главный участник любого состояния -счастье не исключение... простите что отвечаю на ваш вопрос ночью...

᠌ ᠌

Вопросы доступны в любое время суток!

Олег Самохин...

да это так ...но я боялся Вас разбудить... не спится?

᠌ ᠌

Уже убегаю

Олег Самохин...

Спокойной ночи... Да -у Вас очень хорошие вопросы... простите если я боюсь их испортить своими ответами...

᠌ ᠌

🤭

Олег Самохин...

🙂🌹🌹🌹 Вам.

᠌ ᠌

Merci

Дмитрий

Я думаю что бесполезные людей в твоих кругах чем эти нет, ибо нельзя обойти реальность, зато с такими подходами жизни можно пропустить и удачу...

Семён

Веяние запада расстраивает наши умы и мы становимся похожими на них, я против такого ... нужно стараться быть самим собой, но это старая школа ...

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

если просто тупо, упорно, через силу заставлять себя быть позитивным то ни к чему хорошему это не приведёт...в конце концов будет опустошение...

᠌ ᠌

Любая избыточность фонтан, приводящий к опустошению.

Алексей

Так себе! Но признаюсь честно, не знаком с такими, я всегда говорю, что и в самом плохом дне, всегда можно найти, что-то хорошее!

Алексей

Да и весьма неправильные!

᠌ ᠌

Например.)))?

Алексей

Что я пессимист, что я глупый и недалёкий!

᠌ ᠌

Со стороны многое может показаться.)

Алексей

Возможно!

Юрий Иванов

Полезно человеку считать себя достаточно разумным, чтобы позвать других блеснуть разумом. Нытьё и слюни пускать бесполезно.

Mister Farid

да, да, это очень модная тема, 24/7 быть на позитиве, физиологически нереальная вещь, разумеется, если человек не на экстази )))

᠌ ᠌

😌

Ин
Инна

Да что тут думать? Это всё равно невозможно. А, если кому-то жить с такими убеждениями легче - то пусть себе живут, как хотят.