Сергей Зимин

Друзья ! Не могу понять . Неверно в извилин не хватает. Прочёл книгу ещё раз. Посмотрел кино ещё раз. И ничего не могу понять. Мастер и Маргарита . Может у кого нибудь будет терпение , в двух словах обьяснить мне , о чем это произведение?

Ответы
Снегурочка

Всему своё время для понимания. Моё стихотворение по этой теме: В беззвучие войди.. послушай тишину..
Её лишён ты был в процессе жизни...
Смотри в слепой ночи на звёзды и луну,
Оставь в покое помыслы свои и мысли...
Я вижу наш с тобою вечный дом,
Куда спешим навеки возвратиться,
Венецианское стекло защищено окном
И виноград кустом большим ветвится.
А посетители? Они лишь к вечеру придут,
Которыми любим, кто так тревожит душу,
Придут и те, которые покой твой не нарушат,
По закоулкам сна раздумья унесут...
Там вечный дом, где мы с тобой вдвоём,
Ты спишь в своем засаленном халате,
Закрыв седины вечным колпаком,
С улыбкой на губах, с мечтой о невозврате
Кромешной тьмы и сумасшедших дом...
Я буду рядом и прогнать ты не сумеешь,
Я буду преданно беречь твой сон,
Ты плохо обо мне подумать не посмеешь.
Во сне познаний мудрость ощутим
И, укрепив себя в своих желаниях,
Мы вместе, только вместе полетим,
Где чудеса, где опыт мироздания...

Снегурочка

До "Мастера и Маргариты" нужно душевно и умственно расти.

Сергей Зимин

Значит всё пропало ?

Снегурочка

Нет. Вас ещё ждёт рост🍁🍂🍁🍂🍁

Сергей Зимин

Ес!!!!

Алексей Овчаров

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога небесного покоится, Скажет Господу: ты - защита моя, прибежище мое, на тебя уповаю И избавит он тебя от сети ловца и от язвы гибельной, Тысяча падут подле тебя и десять тысяч одесную, но к тебе не приблизятся Ибо заповедает он Ангелам Своим охранять тебя на всех путях твоих: И понесут тебя на руках Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь ты безопасен; щит И Ограждение истина Его. Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Юлия Артемьева

У каждого своё понимание этой книги. У меня потребность перечитывать её каждые три-пять лет. И каждый раз что то новое узнаю для себя. В книге много направлений и тем. Мне нравятся две. Первая - что всё предрешено, и всё видно-наши мысли, цели, желания - тому, кто вечен. Он может лишить всего и дать всё любому, поэтому циничен и неумолим. Но и с юмором. И не совсем понятно до конца - сатана -это только зло или есть что-то в нём доброе? Он оценил то, как Маргарита выстояла весь бал и ни разу не пожаловалась - ради того, чтоб узнать, где ее Мастер, она отдала душу дьяволу. За это Воланд(сатана, дьявол) дал Мастеру и Маргарите вечный покой вдвоём, напоив их вином, от которого они умерли враз. и кто знает, как они проведут вместе , только вдвоём, целую вечность? Награда это или наказание им обоим?

Сергей Пастухов

Описание ведется очень внятным языком , пусть и в несколько усложненной форме повествования. Гораздо непонятнее некоторые тексты Б. Гребенщикова...
Но мне другое непонятно. Как это некоторые просто писают кругами в восторге от произведения, очень мало понимая глубинные смыслы заложенные в нём?
Мне в общем объяснили вот что - Булгаков был высокообразованным человеком в культурно-историческом плане. Рассказывают был даже посвящен в некие "тайные знания". Чтобы понять или хотя бы разглядеть все его отсылки к каким-то неизвестным нам источникам нужно приблизиться к нему своей "культурной базой".
Вот видимо сейчас мы с тобой просто не в состоянии понять всей глубины..
И думаю таких как мы большинство.
Ну ты понял, в двух словах можно объяснить примитивы.

Златка Золотая

гениальное завуалированное произведение религиозного толка. Как-то в сми прозвучало, что это величайшее произведение о любви....Согласна, если речь идет о Божественной любви...а не о той, что мы привыкли понимать под любовью между м и ж. В имени Маргарита зашифрованы слова "любовь Божья"...в слове Мастер - "Слово"..Таким образом книга фактически называется СЛОВО О ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ. Роман начинается с того, что Воланд приносит спорящему о существовании Бога миру весть о том, что Бог то существовал. И далее на протяжении всего романа, он играет людьми..показывает, что ничем они с веками не изменились... И в конце романа, он спасает СЛОВО Божье, роман Мастера, и дает его как еще одну надежду людям. Вообщем Воланд как-бы с Богом за одно... Так как-то...

Ольга Сема

Это роман о добре и зле в различных их проявлениях. В том или ином контексте добро и зло выступают в произведении на первый план. Противодействие добра и зла во всех сферах – в жизни простых обывателей, в творчестве, в истории, в любви. Суть произведения в том, чтобы показать читателю, что добро и зло не могут существовать друг без друга. Это взаимодополняющие силы. Отсылка в этой мысли есть в самом начале книги – в его эпиграфе (цитата из «Фауста» Гете…да кто ж ты наконец? Я часть силы той, что вечно хочет зла, но совершает благо(могла напутать в точности цитаты)). Однако в романе Булгаков дал нам понять, что сотворить добро из зла нельзя. Нет такого зла, которое могло бы превратиться в добро.

Мария

Я много раз пыталась прочитать " Мастер и Маргарита"- страниц 20 и Штопор- ну не могу читать ,что-то в голове какая то каша!! Так и не прочитала - не идет!! Фильм начала смотреть - тоже самое- не могу,не хочу!! И тут я случайно наткнулась на передачу про Булгакова - и тут для меня откровение- Булгаков завещал - НИКОГДА не экронизировать и не ставить спектакли этого произведения! Мой сосед в восторге у него " Мастер и Маргарита" - настольная книга ,перечитывает - наслаждается!! Я так поняла,что это не для всех - и у меня нет доступа !! А может это к лучшему- может рука Господа -оберегает меня!! Я давно про это забыла ,а ваш вопрос как то разворошил мои воспоминания!

Сергей Зимин

Я рад ! Я рад тому , что и вы и я ... Мы не одиноки !

Мария

Вы не одиноки - некоторые мои друзья - тоже не смогли прочитать!! какая- то мистика!! А многие - в восторге! Я больше не стала испытывать судьбу- даже из дома вынесла эту книгу!А вот " Собачье сердце " и читаю и смотрю фильм с удовольствием! Я человек -который не верит в " чары-бары" НО в этом случаи- испытывать судьбу не стала!! Просто- избавилась и постаралась забыть про это произведение!

Мария

🤝🤝🤝

Goldilocks

Я смотрю, взрослые еще ленивее школьников стали. Те просят краткий пересказ или план сочинения, а здесь вообще...Пересказать столь многогранный роман в двух словах.
Ну ОК: Воланд с его свитой и их приключения, изменившие жизни многих москвичей начала ХХ века. Любовь женщины к аморфному нытику-неудачнику и ее жертва ради этой любви... Распятие Христа и душевные муки Понтия Пилата по этому поводу... Простая московская жизнь и обычной квартире, а также варьете, кафе и прочие заведения, куда вмешалась нечистая сила, перевернув всё с ног на голову.
И не просите ЕЩЁ короче. Это, право, даже невежественно.

Ярославна Андреева

Когда были 90-ые разрешили читать все. Я не могла найти эту книгу почитать. И нашла в заводской библиотеке, т.к. она была в единственном экземпляре, то ее не давали на руки, только в читальном зале. И я читала ее только по субботам и воскресеньям. За неделю я могла ее обдумать. Может так и Вам не надо читать и спешить, лучше понять, обдумать, а потом дальше читать. И вторая мысль. Тема религии и Исуса Христа была закрыта. И когда все разрешили, читая книгу и когда ты читал и до тебя доходила,что это про него, ты верил и не верил. Это как рухнувшая стена запретов.

Таня !

если не хочется не читайте..а,я роман читала три раза, пересмотрела все экранизации этого произведения и для меня это лучший роман из всего ,что я читала.Возможно многим трудно переключится их одной эпохи в другую..потому что в произведении — две сюжетные линии, каждая из которых развивается самостоятельно. Действие первой разворачивается в Москве в течение нескольких майских дней в 30-х гг. 20 века, действие же второй происходит тоже в мае, но в городе Ершалаиме (Иерусалиме) почти две тысячи лет тому назад — в самом начале новой эры.

Vitas Belorus

Это таки повесть о преданности, и предательстве... Чуть-чуть о вере... Но чтобы не забанили, пришлось Булгакову, вплести жизнь из современной (на то время) России...

Olivia Autumn

Идея романа это добро и зло. И не только в контексте борьбы, но и в поиске определения. Что на самом деле зло? Читатель привыкший, что дьявол – это чистое зло, будет искренне удивлен образом Воланда. Он не делает зла, он – созерцает, и наказывает тех, кто поступает низко. Его гастроли в Москве лишь подтверждают эту мысль. Он показывает моральные болезни общества, но даже не осуждает их, а лишь горестно вздыхает: «Люди, как люди… Такие же, как раньше». Человек слаб, но в его силах противостоять своим слабостям, бороться с ними.

В Лад

Отойдя на расстояние от прочитанного вижу, что книга о мелочности, безнадёжности и бессмысленности мира детерминант, где люди, события лишь знаки или ничего незначащие щепки, несомые бурными потоками природных сил, которые и сами в свою очередь заложники своей бессодержательности и ограниченности. Описание пространства состояния блеклости болота "мира сего" без "ощущения" беспричинной причины. Как ни странно, атмосферно чем то напоминает хф"Матрица".

В Лад

...или " Сталкер " Тарковского

Сергей Зимин

Спасибо

В Лад

Не за что, извиняюсь за пространность, но все коткретное слишком блекло по сравнению с развёрнутым Булгаковым пространством глыбы смысла

Slam Di

В 2 словах : Роман повествует нам талантливом непризнанном писателе и его возлюбленной. Ради любимого Маргарита готова на все. Преследуя благие цели, она идет на сделку с Дьяволом. Это еще раз напоминает нам о том, что границы добра и зла весьма размыты в этом мире. Просто это так завернуто написано.... Что как в случае с Толстым и войной и миром..... Смысл можно было уместить в 1 книге, но он растянул размышления на 4..... Так же в случае и с Булгаковым

Татьяна Богомолова

В двух словах, пожалуйста! Жила в Москве женщина, звали её Маргарита. У неё был муж, двухэтажный дом, домработница. Маргарита нигде не работала и от безделья как-то шла по улице и встретила бомжа, который жил в подвале. Она стала звать бомжа Мастером. Бомж был не в своём уме, а Маргарита каждый день приходила к нему в подвал и готовила ему завтрак. Мужу Маргарита готовить не могла: за неё это делала домработница. В общем там всё от безделья.

Людмила Варивоцкая

"Мастер и Маргарита" сложное, метафоричное произведение, действие в котором происходит во время римского владычества в Палестине и Москве начала 20 века. В первой части судят и казнят Иешуа, в котором читается образ Иисус Христа. А в москве Дьявол со свитой обличает людей и устраивает бал. Через весь сюжет проходит образ Мастера писателя, который как-будто и написал книгу, которую мы читаем.(ИЗ ИНЕТА)😁

Елена Леоненко

Вам видно оно не зашло. Это произведение о дьяволе и о Боге, точнее о сыне Божьем. Действие происходит в эпоху СССР, параллельно рассказывается о распятии Христа. Как сказал сам Воланд - дьявол - во все времена человеческие пороки одинаковы. Что он был во времена распятия, что в наши дни - люди как были злыми и жестокими так и остаются. Вот это ну если очень просто объяснить, не углубляясь в детали.

Андрей Смирнов

Это фантазии Булгакова о примирения добра со злом. Не может сатана и его приспешники творить хорошее людям. Мы средство для него, чтобы сделать подлость Богу. Нам оставлена воля сделать выбор между добром и злом. А после Воскрешение Господа он потерял былую до этого власть, вот и внушает нам, не творить добро, а поступать по собственным хотения, которые нам диктует испорченная грехом природа.

Маргарита Злющая (77Мск)

Да там все просто. Чувак со своими прихвостнями, заходит в Москву, а в Москве не верят ни в черта ни в бога! Чувак в недоумении, как оно так... 🤔 И хочет всем показать свою власть. Ну и короче кто допускает оплошность, того наказывают! Мастер, который в принципе может разрулить тему, в дурке. Маргарита его ждет. 🤷‍♀️ А чувак в это время ходит по Москве и напрягает людей своим гоном!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так чувака напрягли, вот он и отрывается, чтобы пиздели поменьше.

Анна Матвеева

О Дьяволе и Божьем Сыне, о том что они существуют, и что люди так или иначе, будучи в этом мире,попадают в услужение Дьявольской системе,но Бог при этом решает кого щадить, кого наказывать.Дьявол хоть и хозяйничает здесь,но в свою очередь служит Богу.А человек глуп и наивен в этой игре невидимых Сил.Любовь же дает шанс познать что существует за гранью страданий и чем платим.

Сергей Зимин

Спасибо

Татьяна

Мне было 23 года, когда я её в первый раз прочитала, мне сразу понравилось, я полетела..Это фантазия,юмор.. О том, что люди не меняются, любят деньги и квартирный вопрос так же стоит, о любви, о том, что можно жить с хорошм нелюбимым мужем и где-то может быть родственная душа ., о том, что свежесть может быть только первой(для продуктов в магазине), в общем-о жизни, она не меняется.

Ольга Карая

А ценность?

Татьяна

Ценности должны быть вечными.

Ольга Карая

Значит не всё относительно )

Татьяна

🤔

Ольга Карая

"А ценность - это то, что отдал я, своё предназначенье выполняя"

Светлана Применко

Как политическое событие данной эпохи, роман отразил в себе все существенные проблемы того времени, в котором жил и творил великий гений, не утрачивая актуальности и по сей день. В своём романе Булгаков ставит на первое место извечные человеческие чувства над государственной иерархией, над любой властью, утверждая, что они неподвластны этому мнимому, шаблонному миру.

Татьяна

Это "произведение"- бред больного воображения шизофреника,на религиозной почве. Хотя и шизики по своему гениальный... Я так понимаю: в жизни есть место всему,нужно быть осторожными в своих желаниях,они могут сбыться. Нужно быть подальше от крайностей,от соблазнов- это до хорошего не доводит. Нужно дорожить своей душой- это единственная ценность каждого человека.

Клара Захаровна

чтобы понять книгу, нужно знать немножечко больше, чем "русский писатель, драматург... был врачом и т.д....на мой взгляд, ключом является "... родился в семье профессора Киевской духовной академии.... ".. Я не мастер эпистолярного жанра, красиво описать не смогу, но если действительно интересно, то послушайте, что рассказывает об этом романе Кураев.. (на ютубе это есть)

Сергей Зимин

Я слушал лекции Кураева . Давно правда. Не могу сказать что остался доволен

Клара Захаровна

ничего не могу скать о нем хорошего или плохого, потому что не знаю.. но эту лекцию прослушала не без интереса..)

Ольга Мальцева

У Маргариты забирают любимого мастера-любовника в психушку. Она страдает и встречает сатану( в фильме артист Басиношлвили). Он ей прелагает быть голой королевой на сатанинском балу и взамен выполнит её просьбу. Она соглашается и просит соеденить её с возлюбленным мастером. Он их соединяет навечно смертью и они все на конях отправляются в вечность

Ди Филосыч

Извиняюсь, что влез в диалог... Ольга и какой из этого вы вынесли смысл?

Ольга Мальцева

Мне это фильм очень нравится, да и читать еще интереснее. В диалогах много смысла и по разным жизненным вопросам. Каждый находит своё. Что же касается лично Маргариты, то ради любимого она готова и потерять всю свою обеспеченность, и оголиться, и даже умереть.

Ди Филосыч

Понятно

Ан
Анна

Просто автор приоткрыл завесу о духовном мире, но так, как он мог увидеть под дьявольским,помазанием. Но я благодарна этой книге, так как в ней меня очень заинтересовала личность Иисуса.. И я начала собирать о Нем всю информацию во всех книгах, журналах. В результате, я из атеистки стала христианкой. И библия стала моей путеводной книгой.