🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Возник не большой спор.. Вопрос такой - Вела ли США войны НА СВОЕЙ территории? .. ЛИЧНО ТЫ( ВЫ), Что скажете.. да или нет?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Вопрос, конечно, интересный. США образовались в конце 18 века и в союз входили северные штаты. Ежели ошибаюсь -поправьте. Единственная война после образования штатов -гражданская война Севера и Юга за освобождение негров из рабства. По -моему, велась она на южных территориях. По логике, не на территории штатов.

Галина Чаплинская Против Войны

Ирвинг Стоун отлично писал о тех временах в биографических романах о Линкольне и пр.

Ke
Keeper

Насколько помню, в марте 1865-го пятеро пленных северян бежали из Ричмонда на воздушном шаре как раз в результате Гражданской войны. Не их вина, что ураган выбросил шар в Южном полушарии на песчаный берег безлюдного острова, который они успешно колонизируют и назовут островом Линкольна...

Андрей Науменко

Гражданская была между как бы двумя содружествами (США и КША), за Независимость - с Англией, и вроде как на территории, подконтрольной Англии, с индейцами - тоже как бы не на своей территории... Можно сказать, что США не воевали на своей территории, исходя из этого...

Александр

Да, вела. Когда отделялись от метрополии, север с югом мочился. В результате считается, что победили северяне,но никто не упоминает что Капитолий был снесён нахрен и отстроен новый,а Авраама Линкольна просто грохнули...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ок... спасибо... я не спрашивал ВАШИХ деталей....

Ол
Олег

это помимо: гражданской между севером и югом? между американцами и мексиканцами до того, как калифорния стала штатом? и кроме уничтожения ковбоями заселенцами местных индейцев?....думаю что нет, хотя кто его знает)

Ир
Ирина

Вела лет 200 назад за объединение промышленного севера и аграрного юга, где процветало тогда рабство. Все, больше на своей территории она не воевала. Проще другим нервы мотать, да денежки с таких сгребать

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

спасибо..🤝.. осталной не релнвантно

Лилия Счислёнок

Насколько я знаю, у них была только одна война на своей территории - война Севера и Юга за освобождение рабов - 1861—1865 гг. С тех пор - больше ни одной на своей территории.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а 3/4 это его обожатели?)))))))))))))) ... методички шаблоны нквд-мгб-кгб-фсб.... не видно разве?....

Лилия Счислёнок

Не видно! Там другие методички АНБ, ЦРУ, МИ (со всеми номерами), и т.д.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Jedem das Siene!!☝️☝️☝️ Вы вероятно там служили.. раз есть с чем сравнивать....

Лилия Счислёнок

Вероятно!

Евгений

1775 Война за независимость
1812—1815 Англо-американская война
1845 Американо-мексиканская война
1861—1865 Гражданская война
(это не считая несколько индейских войн)

Евгений

Я не очень понимаю, какой спор тут может быть, когда есть учебник истории. 😄

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

выходит что ещё много безалаберных и ленивых.. которые ничего не знают.

Владимир Зернов

Была война Севера и Юга. Пять лет армии тупо ходили друг вокруг друга. Технически развитый север переходил плантаторский юг

Остап Небендер

Нууууу... Это как считать. На территории, которая потом стала для США своей - так считается? Ну и Гражданская война, конечно.

Юрий Юрченко

Вела, но давно. Сначала за свою независимость от Англии, а потом вела гражданскую войну между северными и южными штатами.

Светлана Булгакова

Гражданская война Севера против Юга 1861-1865 годы. Хорошо изображена в романе Маргарет Митчелл Унесенные ветром".

Павел

В 1943-м, на алеутских островах, с японцами, нахально оттяпавшими остров. До этого - гражданская и индейские войны

Николай (77Rus)

День независимости США 4 июля 1776, а гражданская война (юг/север) 1861-1865 ..... значит была война на своей территории

Сергей Кузнецов

Да. 1812-1814 годы. С Великобританией. Англичане как следует дали пизды, заняли Вашингтон и сожгли белый дом.

Кэйлаш

1773 год по григорианскому календарю ... начало войне за независимость английских колоний в Сев. Америке

Анна Савина

Там только гражданская война между Севером и Югом была. Больше на их территории войн не было.

Марго Винтер

Нет, за последние 200 лет воин не было. Последняя- за независимость, между Севером и Югом..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я не спрашивал когда.. или какая... спасибо 🤝

Снежана

А как же.... Война между Севером и Югом - та самая, о которой фильм "Унесенные ветром"

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, кроме гражданской, других войн на территории США не было

Алексей Один

ну как войны) Она никогда не двигалась в открытую. А так, с индейцами воевали.

Ирина

Официально аж две войны: за независимость (1775-1783) и гражданская война (1861-1865)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и за войну то не считают.. типа так.. месная заварушка....

Ирина

Война - это всегда война, трагедия. И что интересно: ведь период гражданской войны (отмена рабства) совпадает с периодом, крестьянской реформы (отменой крепостного права) в России

Ирина

Что-то Вы меня захвалили

Io
Iosef

....две и давно...за независимость и гражданскую....но это так детский лепет

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

спасибо🤝... но.... детский лепет??? тысячи жизней ... и это для вас детский лепет?? .. Йосеф да вы чудовише....

Io
Iosef

....хуже..мне свои миллионы погибших роднее.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ах ну да.. т.е иудеи люди а остальные это био мусор????

Io
Iosef

...я про советских...а не про кого то конкретно.

Татьяна Tatiana

Да! война на островах в Тихом океане...больше не вспомнилось ничего...

Татьяна Tatiana

Перл Харбор, вторая мировая

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Гавайские острова... ок. ✌

Татьяна Tatiana

да. Но я права?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

отчасти... Бой, это не война.. хотя.. соглашусь.. боевые действия это уже война...

Татьяна Tatiana

конечно. Так что воевали на своей территории

Валерий Герасимов

Нет, не вела.. Последняя война была гражданская между севером и югом

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

как тогда понимать ваш изначальный ответ --"НЕТ, не вела....."?????

Валерий Герасимов

Внутреннюю войну можно назвать не войной, а вооруженным конфликтом.. С внешним противником США на своей территории не воевали..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

война... как не назови есть ВОЙНА.... Гражданская ж ВОЙНА.... русские против русских же воевали.... А Кавказ???

Валерий Герасимов

Хорошо...Была гражданская война...Но,НИКТО и НИКОГДА на Америку не нападал и не пытался её завоевать..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да причём тут нападал не нападал.... кстати... япошки разве не напали??? Пёрл Харбор разве не нападение было??? ... Но тема о -- Вела ли США вОйнЫ на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ...