Ke
Keeper

Не забывайте добрые слова
И добрые дела
Не засыпайте хламом.
Иначе будет вам обманом
Предсказанная временем судьба.
🖼Помните эту девочку - всемирно известного русского поэта?

Ответы · страница 2
Владимир Ефимов

Насчёт "всемирно" - сильно преувеличено...

Ke
Keeper

Ничуточки. Из русских поэтов лишь её да Бродского знает весь мир.

Владимир Ефимов

Любое абсолютное обобщение содержит в себе ложь.

Ke
Keeper

Это моё - не содержит. Никого из наших поэтов так не переводили, не издавали за рубежом. Включая даже Японию.

Владимир Ефимов

Вообще то поэзию можно оценить только носителям языка. Остальные воспринимают только тень от первоисточника.

Ke
Keeper

Эта самая "тень" должна быть конгениальна оригиналу, - тогда, как справедливо утверждал Маршак, стихотворение несёт дух первоисточника, в то же время превращаясь в факт русской поэзии.

Вито Симони

Не. Видать не такая и всемирно известная

Ke
Keeper

Такая, такая: в Венеции Большого золотого льва получила в 9 лет. Ахматова - в 75, и то всего лишь "Этну Таормину".

Вито Симони

Солженицын и Алексиевич тоже премии брали. Что не говорит о том, что они великие писатели. Реально, после девяти лет эта девочка ещё что-то сочиняла?

Ke
Keeper

До конца жизни. Едем в метро: "Дай бумагу, ручку..." Не находилось - хватала сигаретную пачку, записывала губной помадой... Что смогли, собрали и издали большой посмертной книгой в 2011-м.

Вито Симони

Будет возможность, ознакомлюсь с творчеством. Спасибо

Вито Симони

Турбина или Дубинина?

Валентина Воронина

Ника Турбина.Увы,поэт спорным оказался.

Ke
Keeper

Для кого- спорным? И о чём спор? Для мразей, никогда её, живую, в глаза не видевших, сочиняющих гнусные статейки и лживые книжонки, оказалось легко высосать из пальца предмет для спора.

Валентина Воронина

Не надо эмоций. Она БЫЛА. И она осталась с нами. Кстати продолжите "Я как сломанная кукла, в грудь забыли вставить сердце...."

Ke
Keeper

Мне эти экзамены незачем: посмертную книгу стихов и прозы Нюры мы готовили втроём с её мамой и бабушкой в Ялте. Теперь вдруг "обнаружился" Нюрочкин "духовный душеприказчик" - иудушка Р., на старости лет возжелавший прославиться фейковой книжкой, в которой старательно оклеветал всех нас - живых и мёртвых.

Валентина Воронина

Нюра и Ника разные люди

Ke
Keeper

Боже, ну о чём Вы можете знать в своей Попердюковке?

Валентина Воронина

О вас. Вы против?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, это Ника Турбина. Светлая память

Ke
Keeper

🥀

Nick Moslem

А фото более позднего периода есть?

Ke
Keeper

Да сколько угодно.🖼

Nick Moslem

Вроде незнакома

Лю
Людмила

Сломали девочку излишней похвалой

Ke
Keeper

Похвалили, наградили, а потом выбросили и забыли.

Лю
Людмила

И она погибла

Ke
Keeper

Не сразу, но страшный итог был не особенно удивителен.

Татьяна *

Читала про нее. Всесосюзный обман

Ke
Keeper

Вы читали пасквиль вселенского обманщика, иудушки Ратнера, который живую Нюрку и в глаза не видел, а после смерти её близких решил попиарить собственное ничтожество на очернении памяти светлых людей.

Татьяна *

Не помню, чья статья. Только почему Евтушенко оставил своё попечительство?

Ke
Keeper

Потому что и он, уже к тому времени призабытый, достаточно натешился зарубежной шумихой вокруг Никуши, всё, что хотел, поимел на её имени и славе.

....Любовь Дама, Дама...

Это дочь Роберта Рождественского

Ke
Keeper

Ничего подобного. У Рождественского дочь - Екатерина, жива-здорова, модный фотограф, а не нищий великий поэт.

....Любовь Дама, Дама...

Прошу прощения, похожа...

Вячеслав

Жаль, жизнь у нее не сложилась...

Ke
Keeper

Это как посмотреть. В обывательском смысле (семья, дети, быт) - определённо нет. А в смысле вечности... Если её помнят и спустя два десятка лет после гибели, сочиняют о ней гнусные, лживые книжонки или, наоборот, отдают должное её стихам, значит, всё было правильно.

Вячеслав

Я недавно смотрел ее исполнение своих стихов.

Александр Шебалин .

Нет.Возможно и знал,но не помню.

Борис Толстошеин

Ника Турбина....конечно помню.....

Liza

в 27 кажись выбросилась из окна

Liza

правда странно, что ребенок жил у врача, имея близких родственников

Ke
Keeper

Было всё очень плохо... А наши лекари отмахивались. В крайнем случае, как вариант, месяц психушки в Симферополе...

Liza

все равно бывала там она, да и алкоголикам туда всем бы надо.

Ke
Keeper

Эти проблемы у неё начались позже, уже в Москве.

Liza

конечно,когда стала старше

Пани Малгожата

Кажется, она покончила с собой

Ke
Keeper

Нет, несчастный случай.

Niemand Против Войны

Ну уж и всемирно известного ))

Ke
Keeper

Самого известного на планете, наряду с Бродским, с которым Нюра встречалась в Нью-Йорке.

Niemand Против Войны

Мало ли кто с кем встречался...

Ke
Keeper

Действительно. Но из русских поэтов они - самые известные в мире, так уж получилось.

Niemand Против Войны

Чушшш говорите дикую... ))

Ke
Keeper

Никого из наших поэтов столько не переводили и не издавали за рубежом: ни Пушкина, ни Блока, ни Мандельштама, ни Гумилёва с Ахматовой.

Кт Мпо Ду.

Блеснула и трагически ушла...

Ke
Keeper

🥀

Елена Кэт

да,Ника,жаль ее

Владимир Асиновский

К сожалению я с нею не знаком

Сергей Л.

Говорят она плохо кончила!?

Ke
Keeper

Упала из окна пятого этажа московской "хрущёвки": несчастный случай...

Сергей Л.

Боже мой, ужас сплошной!

Ke
Keeper

Просто жизнь, в которой в любую секунду всякое может произойти.

Сергей Л.

Вот тогда Бог есть!

Вячеслав Сызов

Подскажите и я буду знать !

Ke
Keeper

Под фото - её разборчивый автограф.

Вячеслав Сызов

Не знаю -ПРОСТИТЕ !

~L
~Eva Lansca~

Да ! Помню . Стихи хорошие

Ke
Keeper

🥀

Златка Золотая

Такие гении наверное рождаются что бы что-то сказать Миру...и все...уходят...

Ke
Keeper

🥀

Алла

Она плохо закончила 😞

Ke
Keeper

Как все. Просто рано слишком.

Алла

Да...

Гена Лозовой

помню-рождественского

Rima Kravcenko

что то не зампомнилась

Лариса

Белла Ахмадулина...не?

Ke
Keeper

Та не.

Лариса

Римма Казакова?

Ke
Keeper

Обе были далеко не девочками, да и не всемирно известными.

Лариса

🤦🏻‍♀️ тут же написано - Ника Турбина...,а я прочитала -Нике Турбиной...)