Таяна

Из моего вопроса о зависимостях я сдела вывод, что люди или не знают, что они в зависимости(от мужчин, женщин, родителей, привычек) или боятся себе в этом признаться. Что случится такого, когда вы увидите и признаетесь себе в зависимостях?

Ответы
Андрей

Люди так устроены, себе ещё в тайне могут сознаться, ужаснуться и дальше пойдут зависеть. А на широкую публику будут врать, ведь этому искусству обучались с раннего детства и с годами настолько научились вживаться в роль, что верят в своё враньё. Но в глубине конечно осознают, что так нельзя, но по иному это размазать себя. Вот и борется внутри людей ангел, говорящий - сознайся и тебе станет легче, и диавол - ври так, а вдруг это станет когда-то правдой. Лишь в минуты уединения и полного опустошения, могут покаяться негласно и вновь воспрянут вовлекаясь в новые зависимости.

Миша Лакомов Михаил

я сторонник случайностей.ну например я из шахты 29 лет выезжал на час раньше а потом нас припутали и я стал последний год выезжать вовремя то есть я выиграл жизнь потеряв свободу действий последний год когда уже спешить мне некуда было .так и зависимость.да мы зависим и поэтому нам помогают те от кого мы зависим и если аппетиты наши в разумных пределах нам помогут ну а в неразумных пределах скинут с зависимости на улицу.так что каждый решает сам нужна ему зависимость или независимость.

**
***

А зачем? Я хочу быть зависимо. От всего того, что вы там написали. От привычек-мне так проще. От мужчины-он положительно влияет на мою волю и на все то дурацкое, что творится у меня в голове и мною самой слабо управляемое). От людей-дает почувствовать себя частью этой толпы. Все стремятся возвыситься над толпой, модно бить человеку в лицо-стадный инстинкт. А я хочу быть частью толпы. Мне нравится. Но я в толпе единица, а не ноль)

Валерий Чикало

.....Так получилось, что целью моей жизни стала НЕЗАВИСИМОСТЬ, т.е не иметь какую-либо зависимость. Конечно, абсолютной независимости быть не может, но...
я не зависим : от курения, алкоголя, наркотиков, денег, женщин....Не зависим от произвола компаний по снабжению теплом, горячей водой, газом...Не зависим от городского транспорта (специально нашел работу в 10 минутах ходьбы от дома.....).... да и много еще от чего....

Таяна

А от чужого мнения?

Валерий Чикало

Не хочу показаться циником, но.... меня вообще не интересует общественное мнение. Я полностью от него независим. А чужое мнение? Понимаете, я не поддаюсь пропаганде и внушению. Поэтому чужое мнение на меня практически не влияет...

Таяна

Чужое мнение - непрошенные советы, тыканье "женись, пора детей иметь, я бы не стал, а ты делай как хочешь(манипуляция), и тд". Вот если делаете по совету других, как другие говорят то вы зависимы от их мнения...те живете не свое.

Валерий Чикало

Спасибо ! Согласен !

Belich Roman

Вся наша жизнь построена на зависимостях... Вы зависимы от родителей, даже если от них отбились... И их смерть ро Вам очень сильно ударит... Вы зависимы от детей, не по тому, что они что-то принесут, а потому, что Вы получите удар от их смерти... Вы зависимы от государства, не по тому, что Вы поддерживаете или не поддерживаете власть, а только по тому,- что расплачиваться за ее решения придется конкретно Вам... ;-))

Таяна

С чего вы решили, что вот это все обо мне? Вы мне пишете со своей точки зрения и со своего поля, а значит это все у вас так и это ваши зависимости и страхи. Запомните это! У меня зависимость от самой себя. Ни от кого-то или чего-то, а от себя. И только я решаю как мне жить, что делать и как реагировать на разные ситуации.

Belich Roman

мне все равно о Вас ьо или нет... если нет, то чего судачить?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Если это увидеть очень ясно, то может произойти чудо о котором многие даже не догадываются.
Увидеть, осознать и не убегать от этого, не бороться с этим, не противостоять. Наблюдать без реакции, без выводов, беспристрастно.... И само это действие (наблюдение) убирает зависимость...
"Только маленькие секреты нужно держать втайне. Большие хранит в себе неверие толпы".

Ви
Вика

Хороший очень вопрос. Да, действительно, люди зависимы от обстоятельств, от влияния родителей и привязок. Только всё это в голове. Если разобраться в себе что и как породило эти зависимости и почему они существуют , тогда можно стать свободным от их программ. Это как понять влияние вредной привычки и понять как от нее избавиться.

Наталья

Почему не знают? Зависят от своей работы. От семьи, друзей. Человек-стадное животное. Я почитала ваши комментарии. Любите веселиться. Одна? Пляшите дома и пьёте вино? Ан нет) Идёте туда, где будете зависить даже от диджея. Ну если захотите, чтобы он от вас, придётся за кажую песню платить,

Наталья

Вы молоды. Это всё вам сейчас возможно.

Таяна

Это возможно в любом возрасте, было бы желание. А все остальное - отговорки. Тут только смерть - обоснованная причина не делать и ничего не менять в жизни, тк после смерти ее уже нет.

Таяна

И? Как будто вы никого не хоронили? Я многих похоронила, в том числе и любимых. Но я никогда не жила за них, не была в депрессии и болезнях, не останавливала свою жизнь. Некротические привязки штука плохая и жестокая... и живые сами могут себя привязать к умершим...

Наталья

Вы верите в Бога?

Таяна

Я крещеная и у меня куча даров от моего рода и высших сил. Я не знаю ни одной молитвы, но мои просьбы услышаны. И когда я храмая пришла в храм, просила за мужа, то меня спросили про колени(при том, что я была там одна совсем)... домой шла без боли и не хромаю с тех пор. Чудеса в моей жизни есть. А в магию или сразу нырять или вовсе не соваться.

Пр
Прохожий

Я думаю так, например есть ситуация любая, и мы должны ее решить соответственно если ситуация значит не штатная, значит нужны какие либо ресурсы, жена, друзья, деньги и прочее. Если их нет то ты живешь с ситуацией либо не живешь вообще. Т.е. мы все от чего-то зависимы. Более или менее.

Al
Alexc

Большинство (по крайней мере многие) на подсознательном уровне не плохо осведомлены о своих зависимостях, и их это устраивает. А в сознание это не поступает дабы не возникало когниттивного диссонанса между тем как есть и тем как принято/хорошо/красиво/прочая хрень ...

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Ничего .Просто назовут это по другому. привязанностью,чувством долга...Удобством..Конечно кто то осознает что зависим и постарается избавиться от неё))У кого то даже выйдет..Большинство даже не считают это проблемой)

Ол
Олег

не приходило в голову что самодостаточным люди которые не зависят,от кого то финансово,от мнения других,который в состоянии отказаться от привычек,которые добились всего сами с нуля и тп

Таяна

Если САМИ этого хотели, и не страдают синдромом отличника... те внутри себя счастливы и кайфует от того, что делают и куда идут. Но часто люди думают о том, что подумают другие или "я докажу, что что-то могу"... это мотивация, но через ломка самого себя...

Ол
Олег

можно блестать чешуей,но внутри себя только ты будешь знать что ты сам на самом деле ни что,я докажу что то себе на что готов и на что способен...Тогда только ты свободен и уверен в себе

Таяна

Уверенность в себе - внутренне состояние, а не внешнее. И если внутри нет опоры и уверенности, то все остальное делается из нужды и без удовольствия от жизни, как в доказательство кому-то чего-то...

Денис Чугунов

Сколько вы можете прожить без электричества(интернет, мобильник, холодильник, микроволновка, стиралка)? Сделайте вывод от чего вы зависите? А теперь ответе вы зависимый человек?

Таяна

Я не о бытовых зависимостях. Я вот вообще про другое.

Денис Чугунов

Другое познается в одиночестве, которое не зависит от себя

Людмила Иволга

Да ничего"такого" не случится.Вся жизнь человеческая сплошь и рядом состоит из "зависимостей".И не надо делать из них культа,если только зависимости не вредные.

Костя Кузнецов

Первый шаг из программы, признание, мы признаем, что мы безсильны перед наркотиком и только сила более могущественная, чем мы сами, способна нам помоч

Ka
Kalkun

Чтобы работать с проблемой, надо её признать. Но, немногие хотели бы осознать, что у них есть такая проблема, и без того много трудностей)

Δυ
Δυσφορέω

Нарушится картина самих себя. Это как мини-мир вдребезги. К тому же осознается наличие проблемы, которую надо решать. А решать лень.

Таяна

А потому что это труд! Работа со своим сознанием и бессознательным, со своим полем...

Δυ
Δυσφορέω

Если даже психотерапевты не всем могут в этом деле помочь, то что уж о самих себе говорить...

Сергей Сергей Журавов

ну у всех есть комплекс. каких то способностей. возможностей.. ну и скрытых программ. доставшихся нам от пап и мам.. а также от среды..

Та, Что Грезит

Это нормально. Мы все зависимы... От работы, семьи и т.д. Хуже, если люди СОзависимы...(в отношениях с абьюзерами, алкоголиками и т.д.)

Анатолий

Зависимости, как и большинство других проблем, бывают в первую очередь внутренними. А в себе копаться не так уж и интересно...)))

Таяна

Ооо... это еще как интересно. Но это труд! А люди, большинство, ленивые.

Анатолий

Так ведь это и прекрасно! Мало того, что лень делает человека мирным, так она ещё и двигает прогресс.)))

Ма
Марина

Кто же признается! Вы выбрали не то слово - "зависимость". А это - привязанность, опора, тыл... Всё то, за что мы в огонь и в воду...

Таяна

Внешняя опора - мнимое. Ее не станет и вы упадете в депрессию. Внутренняя опора важнее...с ней вас хрен сломаешь. Но это надо работать. И зависимости есть разные, хуже всего - эмоциональная...

Ма
Марина

Это вы глубоко копнули... я не знаю предисторию вашего вопроса.

Таяна

Ее нет. Предистории.

Во
Воля

Действительно, только увеличатся очереди идущих в пустыню на 40 дней одиночества, и осмысления твоего предназначения.

Марина

Это ваш вывод. Если человек зависим от любимых, то это нормально. А от посторонних зависит только тот, кто этого хочет.

Таяна

Ну если для вас зависимые и созависимые отношения - норма... мне и мужу предпочтительнее здоровые отношения, а там нет зависимости никакой...

Марина

Да причем тут я? И вообще зависимость можно понимать по-разному. Вы относитесь к тем людям, с которыми неприятно разговаривать. Если для Вас все ясно, зачем В задаете этот вопрос? Видимо для того, чтобы самоутвердиться.

Таяна

Всем не угодишь, а я и не собираюсь. В этом и кайф, что рядом только осознанные и здоровые люди, не зависящие от чужого мнения.

Элла

К сожалению, или к счастью, но вся жизнь это зависимость от правил, законов, родственных и дружеских связей и т д.

Асгаржнц Бывалый

Мы все от чего-то да зависим. Никто из нас не сможет прожить без воздуха, пищи, воды, Солнца и т.д.🖼