Ni
Nina.zueva.52

Что лучше любить самому, или позволять себя любить.

Ответы
А1
Артём 123

Говорить о Любви тем, кто Любит, несёт в себе Любовь, — нет необходимости, а говорить для тех, кто её не несёт в себе, — это подобно тому, что сказать слово «мёд»: далеко не у каждого во рту от этого станет сладко; и уж совсем не каждый обнаружит, что от произнесенного другим слова действительно появился настоящий мёд у него во рту.
Однако тем, кто не несёт в себе Любви, но способен её нести по­тому, что предназначен Богом для этого, следует говорить о том, с чем они имеют дело и что не является Любовью, но что они по неведению и непониманию своему, желая Любви и желая Любить, называют «лю­бовью» вопреки сути Любви.
В толпо-“элитарном” обществе, где большинство не достигает человечного типа строя психики, «любовью» в большинстве случаев называют всевозможные страсти, приносящие эмоциональный подъём, а главное — привязывающие человека к их источнику. Отсюда и проистекают такие клеветнические по их существу мнения: «любовь зла…», «кто с любовью нэ знаеться, тот горя нэ знае…» (слова одной из украинских народных песен).
Любовь же не только не зла, но является надёжнейшей защитой от горя. Однако Любовь никого, никогда и ни к чему не привязывает: она освобождает из неволи привязанностей каждого, кто обретает в себе Любовь. А тем отношениям людей, которые успели прежде того сложиться на основе каких-либо привязанностей, Любовь придаёт новое качество, преображая их внутреннюю суть.
И именно Любовь, освободив человека от привязанностей, приносит ему свободу воли. Свободы воли вне Любви не бывает.
Свобода выбора у человека есть всегда, но свободы воли, если он повязан привязанностями, — нет. Его воля в каких-то своих устремлениях ограничивается и направляется привязанностями, и в таких ситуациях человеку требуется сила воли, чтобы осуществить избранное, преодолев диктат привязанностей, о чём говорилось ранее. Если же человек обретает Любовь, освобождающую его от привязанностей, то, поскольку привязанности перестают его сковывать, вместе с Любовью он обретает и свободу воли.
Человек, несущий в себе Любовь, не подвластен угнетающим эмоциям и обретает эмоциональную самодостаточность. Его эмоциональное состояние не обусловлено окружающими обстоятельствами, поскольку для него реально ощутимо, что Вседержитель безошибочен и это — неизбывная благоговейная радость; не обусловлено тем, приняли его Любовь либо же нет, ибо Любовь по сути своей — свободный и щедрый дар, содержащий основания и цели в самом себе, который, с одной стороны, невозможно кому-либо навязать, а с другой стороны, который протекает как вода сквозь пальцы того, к кому она обращена, если тот не удерживает её в своих ладонях встречным потоком Любви, но растопыривает пальцы пошире, чтобы заграбастать себе побольше; либо если он спрятал руки, не желая принять дар.
Но и тот человек, который Любит — не собственник своей Любви, а только носитель Любви Божией, также подаренной ему Свыше. Однако, если человек Любит, то те, к кому обращена его Любовь, не достигнув человечного типа строя психики, могут жаждать осознанно или бессознательно, чтобы он был зависим от них (либо как раб, либо как рабовладелец), вследствие чего Любовь его будет восприниматься ими как “неправильная” либо даже как откровенное зло и отсутствие Любви. Но это уже беда их, а не Любящего.
Кроме того, в отличие от привязанностей, Любовь не искажает и не «подрезает» деятельности вещественных и биополевых чувств и интеллекта. Тем не менее, если в поведение человека врывается не переосмысленная им заблаговременно (вследствие его невнимательности к даваемому в Различение) порочная по сути своей информация, свойственная его памяти или обусловленная его нравственностью, то человек может совершить ошибку и, сотворив что-то дурное во внутреннем или внешнем мире, выпадет из состояния Любви на более или менее продолжительное время. Но ему самому то состояние, в которое он скатился из-за ошибки, будет омерзительным до такой степени, что он приложит все свои силы, чтобы вернуть в себя Любовь, без каких-либо к тому внешних понуканий и давления извне обстоятельствами.
И вследствие такого рода специфических свойств Любви и «нелюбви», реально в мире люди развиваются двояко: либо под давлением Божиего попущения, т.е. под воздействием внешних обстоятельств, которые их в конце концов либо уничтожают, либо приводят к Любви; либо под воздействием горящей в них Любви. Поверьте, второе лучше.
Но действительно говорить о Любви тем, кто Любит, — нет необходимости, а говорить для тех, кто её не несёт в себе, — это подобно тому, что сказать слово «мёд»: далеко не у каждого во рту от этого станет сладко; и уж совсем не каждый обнаружит, что у него во рту от произнесенного другим слова действительно появился настоящий мёд.
Тем, кто не несёт в себе Любви, но способен её нести, имеет смысл говорить только о том, что им известно, но не является Лю­бовью, и что они по неведению своему, желая быть любимыми и желая Любить (а стремление к этому заложено в человека Свыше, хотя суета может его заглушить), называют «любовью» вопреки сути того, с чем имеют реально дело. И если они хотят Любить, то они найдут Любовь благодаря такого рода подсказке, если примут подсказку; найдут благодаря подсказке быстрее, нежели нашли бы её сами, продираясь через суету цивилизации, повязанные при­вязанностями, в том числе и страстными, по рукам и ногам. Поэтому здесь было кратко сказано о том, что не являет собой Любовь, хотя и именуется в обществе привычно — «лю­бовью», и даже с какими-то эпитетами, хотя Любовь — проста и в эпитетах не нуждается, а, будучи совокупностью совершенства, содержит и основания, и цели в себе самой.

Александр Горбунов

Говорят любовь придумали русские , чтобы не платить за с?кс . А вот что думает В. Гюго : -,,Как хорошо быть любимым ! И ещё лучше - любить ! Силою страсти сердце становится героическим . Оно хранит в себе лишь то , что чисто ;оно опирается лишь на то , что возвышенно и велико . Недостойная мысль уже не может в нём пустить росток , как не может прорасти крапива на льду . Душа , высокая и ясная , недоступна для грубых чувств и страстей ; вознесясь над облаками и тенями земного мира , над безумствами , ложью , ненавистью , тщеславием , суетой , она живёт в небесной синеве и ощущает лишь глубинные , скрытые колебания судьбы ; так горные вершины ощущают подземные толчки .

Соломина Елизавета

Вопрос сложный. Было и то, и другое. Когда любишь сам, очень страдаешь, переживаешь, депрессуешь. А, когда любят тебя и ты не отвечаешь взаимностью, можно дать шанс, но, если и это не помогло, то просто отослать человека , оттолкнуть от себя тоже весьма тяжело, но это ведь и будет правильным. Можно считать меня эгоистом, но если я стою перед обязательным выбором, я позволю себя любить

Светлана Донцова

Ничто не имеет значения в этой жизни — ни громадные энциклопедические знания, ни дар предсказания, ни щедрость, ни набожность, ни правда, ни деньги, ни слава, ни власть, если в сердце человека нет любви: тогда никто и ничто его не спасет, ибо нет человеку без любви никакого оправдания, ибо с точки зрения Православия и Христианства такая жизнь пуста, бессмысленна и никому не нужна.

Олеся Лисова

А помните мультик "Вовка в тридевятом царстве"? - А Вы что и есть за меня будете? - Ага... ))) Так же можно спросить: а Вы что и жить за меня будете? Вы что и любить за меня будете? Лучше - любить самому. Но так, чтобы это закончилось тем, что другой тоже сумел освоить это мастерство.

Мила

Хороший вопоос. Если спросить людей , что такое любовь, половина отвтит это когда меня любят, а другая - это когда я люблю. Такой же и ответ, если в общем, то 50/50. А если в частности, то я хочу любить , а от любимого достаточно позволения, и что бы для него это тоже любовь.

Амиран Нижарадзе

Здравствуйте. Мы из союза художников. В этом году пройдет междуна родный художественный фестиваль. отправление из Москвы на автобусах на 10 дней. фестиваль в 2 этапа. http://vk.com/event77611534 это не реклама ни сообщества и ни сайта http://kobyletigid.ru/mezhdunarodnyj-festival-xudozhnikov-v-gruzii

Александра

В чем тут фокус...если любишь сам этого в большинстве случаев не ценят и принимают как должное... А вот если позволять себя любить...со временем уважение к этому человеку может перерасти в нечто большее... Возможно именно так рождается любовь...

Александр Орехов

Настоящий мужчина не когда не женится на настоящей женщине ...
Потому что настоящая женщина с 1го раза не соглашается .
А настоящий мужчина дважды не предлагает
так что кто то 1 любит а второй позволяет себя любить в семье не без урода .

Николай Федоров

Мы от скуки маемся, мы вслепую судим, не любя встречаемся, не встречаясь любим. Мы молчим из гордости, говорим из мести. Мы обходим пропасти и дурные вести. Мы как дети прячемся, мы как звери злимся. Не любя встречаемся, а любить боимся...

Анна А

если первый опыт любви был неудачен, то человек приходит к выводу что лучше пусть его любят, а он страдать так больше не будет. если же наоборот, то человеку хочется еще раз испытать это чувство. в идеале же лучше любить и быть любимой

Светлана Киселева

Можно любить, но не получать взаимность-это тяжело. Позволять себя любить-это тоже не легко, потому что чувство другого человека могут не вызывать у Вас такие чувства. Поэтому, в большинстве случаев, человек может начать раздражать.

Камила Эрматова

Лучше когда взаимно, но если вопрос принципиальный то лучше любить самому если не любил раньше, а если любил и не удачно, то лучше пусть тебя любят, все в жизни надо попробовать в приделах разумного. Все познается в сравнении

Лёля ****...)))

если ты будешь любить то тебя предадут и плюнут на твою любовь....если тебя будут любить ты будешь пытаться избавиться от этого и посмотришь в другую сторону............ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ТО ПУСТЬ ЧУВСТВА БУДУТ ВЗАИМНЫ И ВЕРНЫ)

Азамат Караганда

Позволить любить это не приятно! Хотя кому как! А вот самому любить это приятно! НО возможно не приятно тому кого любите! Потому что позволить он неможет что бы вы его любили!)))) Короче я думаю вы поняли про что я!)

Дмитрий Самойлов

От ситуации. А лучше от обратного: делай то, чего не можешь не делать. Ведь любить или не любить, это не ТВОЙ выбор. А следовательно, не начать не прекратить ТЫ не сможешь. Люби Нина, и позволяй другим любить.

Элиф Лоренс

Любить самому и вот почему.Во всём я показал вам, что, так трудясь+, вы должны помогать слабым+ и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать+, чем получать“».Деяния 20:35

Марта Ромо

в идеале, лучше, когда взаимно. Если любовь однобока, то лучше, когда тебя любят больше, чем ты. Тогда ты на высоте, ты знаешь, что кому-то нужен, и с радостью принимаешь все от того кто дарит внимание.

***set*** ___

свои чувства нужно уметь контролировать. лучше чтобы тебя любили ,тогда у тебя будет холоден ум и ты сможещь принимать единственно-верные решения , а если любишь то слепо идешь

У!
Улыбка !!!

что одному хорошо - другому - смерть - знаете такую поговорку? так что всё зависит какой вы человек: позволяете себя любить или предпочитаете любить. лучше конечно взаимность..

Юлия Бурцева

лучше найти своего человека, а не страдать в отношениях таких какие вы написали в своем вопросе. жить и искать свое счастье - чтобы потом не задавать такие вопросы как ваш.

Ni
Nina.zueva.52

Я не страдаю к счастью, просто интересно как относится народ к таким парам, мнение разное))

Юлия Бурцева

я видела такие пары среди своих знакомых = в основоном такие пары не счастливы. и вскоре растаются. исключение в таких случаях пары где люди умные и при деньгах и терпят это и ладят между собой. в обычных семьях счастье в таких случаях редко получается

Ni
Nina.zueva.52

Спасибо за ответ.

Юлия Бурцева

не за что. это жизнь но это правда.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Ты непорочною была –
Казалась всем святой...
И за спиною два крыла..,
И нимб над головой...

Теперь другие времена...,
И ты живешь во зле..,
Порока сеешь семена..,
Летая на метле...

ОК
Ольга Кобзева

смотря какая любовь) если всё взаимно, то естественно самому, а позволять себя любить это подразумевать свое превосходство над остальными, как бы делать одолжение))

Анастасія Мельник

Уметь по настоящему любить всем сердцем ... потому что мы все хотим, чтобы любили нас ... но надо научиться любить по настоящему ..Потому это такая большая редкость ...

Tина С

в идеале....любить и быть любимым(ой), но...такое встречается крайне редко..... Любить самому - страдать, позволять себя любить,- причинять боль тому, кому позволяешь..