Сергей Войков

Кто скажет от какого корня пошла моя фамилия????

Ответы
Нина Малахова

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Менее вероятно, что основатель рода Войковых был воином, то есть солдатом, бойцом.

Согласно еще одной гипотезе, фамилия Войков ведет свое начало от имени Войку, румынского аналога русского имени Иван, которое имеет древнееврейское происхождение и переводится как «милость божья». Войко, со временем получил фамилию Войков.

Konstantin Kovaly

Основе имен было имя Войкова Воина. Фамилия Войкова очень древние. Возможно, это происходит из очень общее название в России Воина. Некоторые святые были названы вместе со своим ником на оккупацию osobennostyamili: Иван Постник, Иван Воин, Воин Зосима и т. д. Некоторые необразованные священники ошибочно назвать ребенка не имя святого, и его прозвание. Так Есть люди с официальным названием воина. Основе одноименного пошел к себе уменьшительно - Войко. Связанные имена Воейков, Voetsky, воинов, Войнаровский, Войников, Война, Войновича.

Менее вероятно, что основатель Войкова был воином, то есть солдат, боец.

По другой гипотезе, Войкова название берет свое начало во имя Войку, румынским коллегой Россия по имени Иван, который еврейского происхождения и означает "милость Божья". Войко в конечном счете получил название Войкова.

Татьяна Сарнацкая

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси имени Воин. Некоторые святые наряду с именем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Некоторые малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием. Так и появились люди с официальным именем Воин. В основу же данной фамилии легла его уменьшительная форма - Войко. Родственными являются фамилии Воейков, Воецкий, Воинов, Войнаровский, Войников, Войнов, Войнович.

Оля Стрижак

Основе имен было имя Войкова Воина. Фамилия Войкова очень древние. Возможно, это происходит из очень общее название в России Воина. Некоторые святые были названы вместе со своим ником на оккупацию osobennostyamili: Иван Постник, Иван Воин, Воин Зосима и т. д. Некоторые необразованные священники ошибочно назвать ребенка не имя святого, и его прозвание. Так Есть люди с официальным названием воина. Основе одноименного пошел к себе уменьшительно - Войко. Связанные имена Воейков, Voetsky, воинов, Войнаровский, Войников, Война, Войновича.

Владимир Плинер

Фамилии с окончанием на ов, ев, ин более древнего происхождения, чем сама русская (великорусская) народность, образование которой, как известно, началось всего с XIII в. по Р. Хр. Так, во 2-м договоре Киевского князя Игоря с греками (912 г.) в списке его (прозвища): Фастов, Кари(й), Тудков, Каршев, Тудоров, Свирьков, ВОЙКОВ, Бернов, Гунарев, Колоклеков, Гудов, Туадов, Куци(й), Вузлев, Утин, Синко, Борич.

Vladimir Morozov

От словоблудия букв в наших понятиях иприемлимости произношения.в среде рядом с тобой живущих. Кто то говорит ВОЙКО ,а кто Бойко. В общем боец,воин,несущий доблесть ратного и уважаемого человека.,а есть еще мнение что Войко приравнено к Ивану еврейскому имени (милостьБожия) 🍷

Elena Provatkin

если брать от старорусского. тогда есть несколько вариантов:1вой-значит выть. 2войко-значит дядя.3воиков-значит сын воина. но может быть что фамилия пришла от другого народа и имеет другое значение.

Галина Т

Сказать могут многие многое...На то он русский язык - не фиг дела приставку к корню пристроить, замочить суффикс и окончить окончанием. Покопайтесь в архивах.

Галина Т

Сказать могут многие многое...На то он русский язык - не фиг дела приставку к корню пристроить, замочить суффикс и окончить окончанием. Покопайтесь в архивах.

Юлия Михель

Основой фамилии Войков послужило имя Воин. Фамилия Войков весьма древняя. Вероятно, она происходит от очень распространенного на Руси ...

Людмила Сорокина

от славянского слова "войко"- "руководитель" общины, староста небольшого поселения.А Ваш предок- при переписи записан как войков сын.

V4
Vika 4Erkasskaya

был когдато дядька такой Петр Войков...но это из знаменитых...не факт ,что вы его потомок...он не очень хороший чел,судя по биографии...

Николай Сирик

Я думаю со временем твоя фамилия не раз изменялась,в сети видел книку секреты фамилии там посмотри только где находил не помню

Юлия Протопопова

Существуют специальные сайты,в базе которых вся информация о всех фамилиях)))Вам там точно расскажут о Вашей фамилии))

Светлана Ефимова

я только значение нашла))))
В - веселый »»
О - очаровательный »»
Й - й »»
К - колоритный »»
О - огненный »»
В - воздушный »»

Ирина Гудим

Мне кажется, что Вы потомок человека с именем или прозвищем Воин или другая форма - Воек. В общем фамилия боевая!

Темная Личность

А с чем у вас ассоциируется темно синий цвет? -темно синий цвет У меня ассоциируется с дурацкими вопросами)

Татьяна Широкова

ну не знаю, это наверно не ко мне, хотя живу именно на станции метро названной в честь носящего эту фамилию)

Людмила Пластинина

Если разбирать, как нас учили, то корень вой, к - суффикс, ов - окончание. Но с фамилиями все может быть.

Галина Щеникова

ВО, наверняка ваша фамилия должна быть Волков, но какой-то "логопед" переделал ее в Войков

Мария Борисова

от слова вой... может быть ваши далекие предки шаманскими завываниями лечили людей...?

Тамара Краева

Вы сами нам должны поведать об этом, скорее всего от местности где вы родились. 😉

Татьяна Пилявская

Имя есть такое Войку или Войка, не помню чьё. Ваня по-русски. Вы это имели ввиду.

Артём Торопчин

да ты такие вопросы задаёшь я хз))))я те тоже задаю вопрос отгадай где я учусь?)))

Любовь Шишкина

а вам ещё ни разу не присылали сообщения с сайтов которые расскажут об этом?