Бухгалтерия, аудит, налоги

Покупка товара оптом у физлица

Добрый день! Подскажите, если ИП покупает оптом товар (компьютерная техника) у физлица, соответственно никаких документов ИП не получает. Как быть ИП потом, если ему надо продать купленный товар, например юрлицу?
Либо состряпать "левые" документы, либо не покупать "левый" товар. А вас никогда не интересовало: где физлицо эту компьютерную технику берет, да еще оптом? Может вы скупкой краденного занимаетесь?
Славик Табылдиев
Лучший ответ
Вообще, если идет закупка товаров, продукции у физических лиц эта операция оформляется закупочным актом, который есть даже в Альбоме унифицированных форм. Там прописываются все сведения о продавце, о товаре, физ лицо там расписывается. С этих сумм вы удерживаете НДФЛ и перечисляете его в бюджет, а потом подаете сведения в налоговую, о доходе физ лица и удержанном и перечисленном НДФЛ. А оприходованный товар вы уже продаете ЮЛ, выписывая свои документы.
Илона Дейнега
как понять оптом у физ. лица? на какую сумму, если это большие деньги, откуда у физлица столько товара?
На ваш вопрос - составляете торгово-закупочный акт (никто их не отменял) и на это физлицо подаете сведения до 30.03.2010г. по форме 2-НДФЛ и реестр установленного образца (все можно найти в Консультанет - справочная информация) .
продать юр. лицу можете, но если вы плательщик НДС, то со всей суммы отгрузки у вас будет НДС к уплате, а физлицо которое вам по акту продало товар будет трепать налоговая инспекция
Документом у вас будет договор купли-продажи со всеми соответствующими реквизитами сторон.
Там будет написано, что товар принадлежит на правах частной собственности этому физ. лицу.
Не забудьте подать на него декларацию о доходах в налоговую. там есть какой-то потолок, с которого берут НДФЛ, но это будут его проблемы.
А вы, имея договор, продавайте товар кому угодно.