Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните про з\п!!!!Пожалуйста!
Сотрудник работал 1 и 2 января. Оклад у него 12 000. средний заработок за год 435 р. Известно что з.п в праздничные дни начисляются в двойном размере. Это значит что сотруднику к его 12 000 тыс. нужно еще добавить 1740??? Или как? Что то я запуталась((((
I вариант:
(12000 / 15)*4=это доплата за работу 1-го и2-го января прибавляется к окладу ;
II вариант:
(12000 / 20,75)*4= доплата ) +12000.
Т. е. исчисляем в зависимости от применяемого Вами на предприятии варианта определения среднедневного заработка. В первом варианте рассчитываем исходя из количества рабочих дней в интересующем нас месяце, а во втором варианте -исходя из среднегодового количества рабочих дней .
II вариант:
(12000 / 20,75)*4= доплата ) +12000.
ну типа того
Открываем КЗоТ и изучаем.
Во-первых: в табеле проставляются рабочие часы в праздничные дни. И тогда все станет ясно и понятно, что:
Во-вторых: Количество рабочих дней в январе 2010г. равно 15.
Вычисляем ставку за рабочий день (или час, как пожелаете) .
Ваш работник отработал сверхурочные дни, значит он к к своему окладу как раз и получит добавку в оплаты за 4 дня (т. е. 2 дня х 2). (12000руб / 15дн) х 4дн. Это будет доплата к основному окладу.
И почему вас это удивляет? Другие-то работники, имеющие тот же оклад в это время отдыхали.
Так. определяем средний дневной заработок. Для этого нам нужно доходы за 3 последних календарных месяца поделить на 3 и на 29.6-среднее кол-во дней в месяце.
Получаем 3600/3*29.6=405,405 рублей в ден. Теперь 405.405*2=810.810 рублей. За 1 день у нас было 2 дня тогда 810.810*2=1621,621 рублей - это заработок за 1 и 2 января данного сотрудника