Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем грозит продавцу отсутствие товарной накладной с отметкой покупателя?

Эдик Демеуов
Это нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция должна быть документально подтверждена. Накладная без печати покупателя ни при каком раскладе не подтверждает, что вы действительно что-то этому покупателю продали.
Надежда Мельникова
Лучший ответ
у нас больше 100 покупателей. елси есть договор, доверенность на получение на целый год, есть акты сверки-то ничем не грозитМы высылаем по почте второй экземпляр-но чтобы вернули нужно постоянно звонить и просить. Сложновато конечно, так как покупатель находится за несколько сот километров и доставку мы осуществляем сами. а потом уже выписываем накладную
Подпись покупателя не относится к обязательным реквизитам того экземпляра накладной, который остается у продавца. Ведь ни один нормативный документ не требует от продавца передавать свой экземпляр накладной покупателю на подпись. Главное, чтобы он содержал личные подписи должностных лиц продавца, ответственных за отгрузку и списание товара. Отсутствие подписи покупателя на экземпляре накладной, остающемся у продавца, не может являться препятствием для отражения им в бухгалтерском и налоговом учете списания товара и признания выручки. А значит, и основанием для претензий со стороны контролирующих органов. Подпись покупателя должна быть лишь на его собственном экземпляре товарной накладной, поскольку на основании этой накладной он приходует товары и учитывает расходы на их приобретение.
С точки зрения налогообложения и бухгалтерского учета негативных последствий не будет. Но они могут возникнуть в отношениях с контрагентом, если товарная накладная - единственный документ, подтверждающий получение покупателем товара.
Ничем не грозит- ФНС это не интересует. Я каждый квартал подтверждаю 0% - и 90% актов в этот момент у меня не подписаны заказчиками.
А вот если придет аудитор, то напишет про нарушение правил ведения учета. Вы доверенности от покупателей берите, вопросов не будет.
Zhansaya Erbolovna
Это недостача.