Бухгалтерия, аудит, налоги
Отказали в возмещении БИР. Рассказываю подробно.
Нашей организации отказали в возмещении больничного листа по БиР 75000. С формулировкой что мы "искусственно создали ситуацию для получение средств из ФСС". Сначала отказали полностью, т.е. даже минималку не начислили. Потом , долго ругаясь, они нам посчитали исходя из МРОТ. Получилось около 23000. Остальные 52000 организация выплатила беременной из собственной прибыли. Скажите неужели мы и пособие до 1,5 лет тоже будем выплачивать из чистой прибыли организации? Или решение ФСС об отказе в возмещение больничного на сумму последующего пособия до 1,5 лет не влияет. И возмещать уже будут в полном объеме (40% от оклада)? Уверяю вас, что документы абсолютно все в полном порядке . И стаж у нее более 6 месяцев, и работаем мы в традиционной системе. И зп 15000 и расчет верен, и документы мы все отдали какие нужны были. Я работаю бухгалтером 10 лет и не первый раз мы с беременными сталкиваемся. Но чтобы так отказывали впервые!!!! Кто нибудь ответьте кто знает.. Какую сумму нам будут возмещать? 6000 рублей как полагается или из минималки?
Вы сказали стаж беременной более 6 месяцев? ? Она работала у вас до наступления беременности длительное время? Я уже слышала вашу историю, но там девушка пришла на работу и через месяц принесла справку что встала на учет в женской консультации на раннем сроке. ФСС так же сослалось, что искуственная история и так же отказывалось выплачивать- вытрясли только минималку, они предложили идти в суд, но дело не стоило того. Я только не очень поняла почему при 15 тысяч оклада вы за счет ФСС хотите 75 тысяч больничного учесть, наверное у вас больничный не за 140 дней, а за 194 дня (не один ребенок) или оклад был больше чем 15 тысяч. Хотя возможно у вас расчет сделан по 2009 году, но 2010 году мне кажется вы больше чем на 69 тысяч не могли претендовать при тех условиях что нам сообщили. А если были больничные и отпуск то и того меньше. У нас государсвто одной рукой дает, а другой отнимает. Чтобы не выплачивать пособие до 1,5 лет из чистой прибыли пойдите и рассчитайте пособие в ФСС. А если вы с их расчете не согласитесь, жалйьесь в выше стоящую инстанцию. Кажется в ФСС нет инструкции как в налоговой, что сначала надо жаловаться во все выше стоящие отделы, и только после этого имешь право на подачу иска в Арбитраж.
Это может быть в том случае, если Вы взяли сотрудника не с первых недель беременности, то есть на последних сроках и на больший оклад, чем у других сотрудников или за время беременности повышали оклад только ей, а не всем сотрудникам. Так только можно создать искусственно ситуацию.
Единственно впервые сталкиваюсь, чтоб из МРОТ компенсировали, права такого нет при традиционной системе.
В общем и целом рассмотрение и разрешение споров по вопросам обязательного социального страхования производится аналогично рассмотрению налоговых споров в вышестоящей инстанции Фонда или в суде.
из минималки. Основание всё то же - отказ от возмещения. Было у нас так же, но они не смогли доказать и мы добились правды
Они чё? как это вы "искусственно создали ситуацию" по БиР? вы ее искусственно оплодотворили, что ль?
пусть не маются фигней. жалуйтесь наверх!