Девочка с 13.11.15 по 31.03.16 была на бл по БиР и родила раньше 01.12.15 и долго лежала в больнице Передала в начале копию св-ва о рождении, а сейчас бл по БиР.
Начисление до 1.5 лет машина стала делать автоматически с апреля, а бл не получается провести задним числом. Как быть? Есть какие то сроки по начислению и выплате БиР ?
Может сделать уточненку?
Заранее благодарна если ответите
Бухгалтерия, аудит, налоги
БЛ по БиР поздно предоставили ((( Как быть подскажите?
Уточненку сделать можно, но ФСС, как правило это не очень любит, так что уточняйте у своего специалиста, уточненку делать или текущим периодом проводить, потому как уточнять придется не только 4-ФСС, но еще отчеты в ПФР. Только надо сначала с "девочки" документы запросить. Машина ничего делать "автоматически" не должна и не может, она просто "выдает" результат работы специалиста. Все отпуска, в т. ч. отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, предоставляются на основании заявления работника, соответствующего приказа и при наличии установленного законом пакета документов. Если "машина" у вас считает автоматически, а документов нет (не хватает хотя бы одной "бумажки"), то ФСС вам в возмещении таких расходов откажет, так что считайте что платите либо из кармана работодателя, либо из кармана работника допустившего такую выплату.
Обратиться за назначением пособия работник имеет право в течение 6 месяцев после окончания больничного, т. е. если отпуск по БиР 140 к. д. у нее дыл до 31 марта, при это ребенок родился раньше срока, значит у неё еще плюс 16 к. д. отпуска по Бир за осложненные роды, получается, что за выплатой поосбия по БиР она имеет право обратиться до середины сентября и вы обязаны ей это пособие назначить и выплатить.
Будете делать перерасчет и доначислять пособие по БиР, не забудьте взять с "девочки" письменное согласие на зачет уже полученного поосбия по уходу в счет пособия по БиР, которое будете доначислять, потому как ФСС при проверке к каждой букве цепляется.
Vitaliy Dzeitov
Спасибо